В Сочи знают, как выбрать правильного мэра

В отличие от архангельской истории, никаких неожиданностей на выборах в Сочи быть не может: население дружно проголосует за того кандидата, на которого укажет губернатор




Через месяц город-курорт Сочи обзаведется новым мэром. Предыдущий - Виктор Колодяжный, - как известно, ушел в отставку 17 апреля в связи с назначением президентом госкорпорации "Олимпстрой" вместо Семена Вайнштока. По мнению наблюдателей, в отличие от архангельской истории, никаких неожиданностей на выборах в Сочи быть не может: население дружно проголосует за того кандидата, на которого укажет губернатор. Фаворит, по сути, уже определился: и нынешний губернатор Кубани Александр Ткачев, и бывший мэр Колодяжный призвали население поддержать бывшего вице-губернатора Краснодарского края по вопросам подготовки Сочи к Олимпиаде, ныне и.о. мэра Сочи Владимира Афанасенкова (который, собственно, оказался на этой должности в середине апреля по предложению Ткачева).

Досрочные выборы главы города были назначены Городским собранием на 29 июня, хотя по местному, кубанскому, законодательству должны были состояться лишь 12 октября (муниципальные выборы здесь проводятся дважды в год - во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября). Несколько сочинцев даже пытались оспорить скоропалительное решение в суде, но в иске им было отказано. Спешка объясняется подготовкой к Олимпиаде-2014: через год город должен продемонстрировать делегации МОК ряд построенных олимпийских объектов и сопутствующей инфраструктуры, а все согласования касательно их размещения вместе с "Олимпстроем" будет курировать мэрия. В целом подтянутые в Сочи в преддверии Олимпиады бюджеты исчисляются сотнями миллиардов рублей - только для строительства и ремонта социальных объектов городу уже выделено из краевого бюджета 12 млрд, - так что накал предвыборной борьбы предсказать несложно.

Даже несмотря на ее полную бесперспективность: по мнению наблюдателей, в отличие от жителей российского севера, "порадовавшего" на днях местную власть на выборах непредсказуемым результатом, южане более подконтрольны. Кубанское население и население Сочи находятся под влиянием Ткачева, сумевшего выстроить жесткую управляемую "вертикаль", отмечают аналитики. Протестный электорат, как и везде, там присутствует - далеко не все довольны "олимпийским" переделом собственности и земли. Но повлиять на итоги выборов "несогласным", вероятнее всего, не дадут.

В частности, коммунисты, чей кандидат - единственный от партий - также намерен биться за кресло мэра, уже заявили о серьезных нарушениях в ходе подготовки к выборам: по их мнению, Афанасенкова начали рекламировать слишком поспешно. Предвыборная агитация должна начаться 7 июня, однако кандидат от партии власти, по уверению КПРФ, уже замечен в "бесконечном мельтешении на экранах ТВ и в муниципальных СМИ". Так, в газете "Новости Сочи", учредителем которой является администрация города-курорта, был опубликован рейтинг доверия Афанасенкову - который, как выяснили после "тщательного анализа данных" специалисты Краснодарского краевого социологического центра, наиболее высок. "Несмотря на то что в новой должности он находится менее месяца, его уже сегодня готовы поддержать 38,8% жителей", - говорится в статье.

Муниципальная избирательная комиссия, "игнорирующая", по мнению зюгановцев, подобные факты незаконной предвыборной агитации, с коммунистами не согласна. По словам секретаря комиссии Валентины Ткачевой, публикация рейтинга не является нарушением, поскольку на тот момент "исполняющий обязанности главы Сочи еще не заявил о своем выдвижении".

Документы на выдвижение кандидатами на пост главы Сочи приняты у восьми человек: первого секретаря сочинского горкома КПРФ Юрия Дзагания, секретаря политсовета сочинского отделения "Единой России", и.о. главы Сочи Афанасенкова (он идет как самовыдиженец), частного предпринимателя Павла Емельяненко, замдиректора негосударственного образовательного учреждения "Учебно-консультационный центр "Фабиан" Ираиды Ереминой, замглавы Красноармейского района Краснодарского края Виктора Кузьминова, директора ООО "Мастер-Сервис" Алексея Мирошникова, генерального директора ООО "Новстройинвест" Ивана Мокану и генерального директора ООО "ПДВ РУС газ" Дмитрия Подшибякина. Окончательный список зарегистрированных и допущенных к выборам кандидатов станет известен 3 июня. Кроме Дзагании, все остальные претенденты в градоначальники, включая единороса Афанасенкова, идут как самовыдвиженцы, причем фамилии большинства из них, не считая Дзагании и Афанасенкова, сочинцам ни о чем не говорят.

Весь май, пока шло выдвижение кандидатов, главная интрига заключалась в том, пойдет ли на эти выборы Виктор Батурин: шурин Юрия Лужкова намеками давал понять, что в целом он не против. Председатель местного горизбиркома Юрий Рыков еще упоминал в качестве возможных участников борьбы за пост сочинского градоначальника уроженца Сочи Бориса Немцова. Тем не менее по факту (регистрация кандидатов завершилась 25 мая) никого из знаковых фигур в конкурентах Афанасенкову не оказалось - чего, впрочем, и следовало ожидать.

Выбор читателей