Главный строитель Сочи-2014 ушел в отставку

Семен Вайншток освобожден от должности президента госкорпорации "Олимпстрой". На его место назначен бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный. В свою очередь, исполняющим обязанности главы этого города стал бывший вице-губернатор Кубани




В отлаженной, казалось бы, структуре управления подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 г. в Сочи произошли неожиданные перестановки: глава Кабинета министров Виктор Зубков подписал распоряжение о назначении на должность президента госкорпорации "Олимпстрой" мэра Сочи Виктора Колодяжного вместо экс-президента "Транснефти" Семена Вайнштока.

Как заявил министр регионального развития Дмитрий Козак, господин Вайншток сам подал заявление об уходе. "Семен Михайлович написал заявление о том, чтобы его освободили от должности в связи с выходом на пенсию, - сказал чиновник. - Просто в день, когда ему исполнилось 60 лет, была такая просьба, обращение еще какое-то время поработать и попытаться наладить работу государственной корпорации". Смена руководства госкорпорации, созданной в сентябре прошлого года для организации строительства объектов для проведения Олимпиады-2014, по словам Козака, является планомерной. "Когда назначали Вайнштока, с ним была договоренность - запустить механизм, наладить процесс, - сказал глава Минрегионразвития, которое курирует подготовку Сочи к Олимпиаде. - Он выполнил все договоренности, отчитался и попросил, чтобы мы освободили его от этой работы. Никаких проблем с работой Вайнштока не было". Что же касается назначения Колодяжного главой "Олимпстроя", то, по словам министра, это "оптимальный выбор". "Строительство олимпийских объектов связано с городской инфраструктурой, поэтому выбор пал абсолютно правильно", - отметил глава Минрегионразвития.

Кроме того, Дмитрий Козак сообщил о том, что подготовлено представление президенту РФ о награждении Семена Вайнштока орденом "За заслуги перед Отечеством". По словам Козака, команда "Олимпстроя", собранная Вайнштоком, останется в госкорпорации и после его ухода с поста президента. "Минрегион уже принял все необходимые меры для того, чтобы команда не разбежалась, - отметил министр, отвечая на вопрос, не опасается ли он негативных последствий в связи со сменой президента "Олимпстроя", например, срыва сроков подготовки олимпийской инфраструктуры. - Мы поработали и с коллективом, и с правлением госкорпорации". Впрочем, чуть позже один из вице-президентов "Олимпстроя" Сергей Григорьев заявил о своем намерении покинуть госкорпорацию. "Конечно же, я уйду, я напишу заявление", - сказал он. На вопрос о том, как могут поступить остальные члены команды Вайнштока, Григорьев ответил, что не может за всех говорить.

Президент России Владимир Путин также удовлетворен результатами деятельности Семена Вайнштока на посту главы "Олимпстроя" и рассчитывает, что новый руководитель корпорации достойно продолжит эту работу. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. "Работа Вайнштока и президентом, и премьером оценивается положительно, - сказал Громов, который возглавляет межведомственную группу по информационному обеспечению подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи. - Вайнштоку за время руководства "Олимпстроем" удалось на весьма сложном, первом организационном этапе отладить работу корпорации, создать и запустить корпоративное устройство".

По словам Громова, Вайншток эффективно начал проведение необходимых проектных работ. "Ему также удалось создать механизм минимизации государственных расходов", - подчеркнул пресс-секретарь президента. Он отметил, что на посту главы корпорации Вайншток активно налаживал механизм взаимодействия с МОК, а также с организационным комитетом "Сочи-2014". При этом Громов подчеркнул, что при решении вопроса о назначении новым руководителем корпорации Виктора Колодяжного было учтено мнение Вайнштока. "Колодяжный очень хорошо знает местную специфику, - отметил пресс-секретарь. - Он является и хозяйственником, и строителем, и с самого начала уделял внимание тому, чтобы при строительстве олимпийских объектов не были ущемлены права граждан, а также соблюдал и будет впредь соблюдать экологические нормативы".

В свою очередь, Виктор Зубков в беседе с Семеном Вайнштоком поблагодарил его за "с честью выполненную работу". Премьер отметил, что был проделан большой объем работы, создана корпорация, сформирован аппарат, многое было сделано по проектной документации и началу строительства ряда объектов. Комментируя назначение на должность президента "Олимпстроя" мэра Сочи Виктора Колодяжного, глава Кабинета министров отметил, что "он строитель по образованию и призванию, это человек известный Сочи и стране". При этом он попросил Вайнштока передать новому президенту корпорации "мысли, задумки, планы, проекты". "Чтобы с самого первого дня он начал работу", - добавил премьер. Сам Вайншток подчеркнул, что подал заявление об уходе в связи с завершением работы по созданию корпорации. "Обязанности, которые я брал на себя, на сегодняшний день выполнены", - сказал он. По его мнению, назначение Колодяжного - "совершенно верный и правильный выбор". "Убежден, что он справится", - отметил Вайншток.

Стоит отметить, что решение о досрочном приостановлении полномочий Виктора Колодяжного на посту мэра г. Сочи приняла внеочередная сессия городского собрания. Депутаты не стали противиться его переходу в "Олимпстрой" и проголосовали за уход градоначальника единогласно. "Мэр Сочи переходит на более ответственную работу. Он возглавит госкорпорацию "Олимпстрой", - сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, наградивший мэра Сочи медалью "Герой Кубани". - Это уникальный человек, способный провести масштабные проекты". При этом губернатор отметил, что исполнять обязанности мэра города будет также человек, имеющий непосредственное отношение к будущим Играм. По словам Ткачева, в последние три месяца вице-губернатор края Владимир Афанасенков курировал вопросы, связанные с предстоящей Олимпиадой, а до этого возглавлял дирекцию по развитию Сочи как горно-климатического курорта.

"Нам нужно продолжать строить хорошие дороги, создавать инфраструктуру, - отметил губернатор. - Через пять - шесть лет Сочи мы не узнаем. Это будет лучший в стране город". Говоря же об Афанасенкове, Ткачев отметил его порядочность и работоспособность. "Он обладает редким качеством - умением сплотить команду единомышленников, - подчеркнул губернатор. - Это тот человек, на которого мы с Колодяжным сделали ставку. Надо, чтобы команда администрации Сочи работала как единый механизм. Чтобы не было никаких разобщений, никаких противоречий".

Между тем независимые эксперты полагают, что причины этих кадровых перестановок куда глубже. По их мнению, если власти решили провести замену на ключевой должности за четыре дня до первого визита в Сочи Координационной комиссии Международного олимпийского комитета, это однозначно указывает на наличие серьезных проблем. Далеко не секрет, что Семен Вайншток по ряду принципиальных вопросов занимал позицию, отличную, к примеру, от позиции Оргкомитета "Сочи-2014". В частности, это касается необходимости переноса месторасположения ряда олимпийских объектов по сравнению с Заявочной книгой.

То, что здесь не все так просто, как объявлено, косвенно подтвердил источник в Минрегионразвития, который признался, что ему заранее было известно о готовящихся перестановках. По его словам, уход Вайнштока связан со сложностями в реализации этого амбициозного проекта. "Очень тяжело сделать из Сочи олимпийский город, - отметил источник. - Там слишком много инфраструктурных ограничений - нет электричества, нет дорог, нет возможности завезти туда грузы, необходимые для строительства".

Несколько иного мнения придерживается известный политолог Михаил Савва. По его мнению, уход мэра Сочи Виктора Колодяжного с поста руководителя администрации города и назначение исполняющим обязанности мэра Владимира Афанасенкова, ранее занимавшегося разработкой федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта", нужно считать вполне логичным ходом. "Москва "усиливает" Сочи своими людьми, - заявил политолог в интервью ИА Regnum. - Ведь, по сути, Владимир Афанасенков - это человек федеральной власти, тем более занимавшийся ранее программой развития Сочи как горноклиматического курорта". Савва подчеркнул, что Олимпиада-2014 - это масштабное событие, подготовку к которому должны контролировать в основном не краевые, а федеральные власти. "Поэтому вполне логично, что руководить столицей будущей Олимпиады-2014 должен человек федеральной власти", - отметил политолог.

Как бы то ни было, эти перестановки могут стать тревожным сигналом для комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которая на следующей неделе начинает работу в районе проведения Олимпиады-2014, поскольку может свидетельствовать о серьезных проблемах, выявившихся в процессе реализации проекта. Такое опасение высказали представители природоохранных организаций, неоднократно выдвигавшие претензии к организаторам Олимпиады, обвиняя их в нарушении экологических нормативов при проектировании и строительстве. "Я думаю, что уход Вайнштока не имеет прямого отношения к требованиям по переносу ряда олимпийских объектов, которые выдвигали экологические организации России, но посылает тревожный сигнал комиссии Международного олимпийского комитета, который в понедельник начнет свою работу в Сочи", - сказал "РИА "Новости" руководитель Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин. По его мнению, уход Вайнштока может привести к задержке строительства олимпийских объектов. "Стоит вспомнить, что в прошлом году была такого же рода реформа, появился "Олимпстрой", и процедура передачи дел и проектов в "Олимпстрой" была длительной, - отметил Честин. - В то же время Колодяжный находится на месте, и ему, и его новой команде, которая придет в "Олимпстрой" для принятия дел, может понадобиться меньше времени, чем Вайнштоку".

Выбор читателей