Бесплатные велотуры входят в моду

Отныне на протяжении всего туристического сезона, с мая по октябрь, в крупных городах Швейцарии можно будет бесплатно арендовать велосипед и совершить увлекательное путешествие. Список маршрутов прилагается




В преддверии открытия летнего сезона, который в этом году будет богат на события – во многом благодаря Евро-2008 - крупнейшие города Швейцарии предлагают туристам необычную услугу. Отныне с начала мая и до конца октября в Женеве, Лозанне, Сионе, Берне, Цюрихе и Невшателе можно будет бесплатно арендовать велосипед и совершить на нем увлекательное путешествие. Воспользоваться сервисом могут как местные жители, так и иностранные граждане. Пункты проката работают в центральной части вышеупомянутых городов начиная с 7:30 до 21:30 по местному времени – без выходных и перерывов на обед.

Условия аренды велосипеда очень просты: необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, оставить в залог 20 франков (около 13 евро) и можно пользоваться двухколесным транспортом в течение дня. Также в пунктах проката можно получить карты маршрутов - от самых простых до сложных, и замок, который позволит парковать "железного коня" без страха, что его угонят. Туристов не ограничивают в передвижениях – на велосипеде можно отправиться как на обзорную экскурсию по городу, так и осмотреть достопримечательности, которые располагаются на природе.

Один из самых красивых маршрутов, по которому можно проследовать на велосипеде – от Лозанны до знаменитых виноградников Лаво. Этот уникальный регион Швейцарии, который занимает площадь более 840 га на берегу Женевского озера между Лозанной и Монтре , относится ко всемирному наследию, охраняемому ЮНЕСКО. Виноградники, поставляющие сырье для лучших вин местного производства, располагаются на живописных террасах. Осмотреть их можно не только путешествуя пешком или на двух колесах, но и из вагона мини-экспресса, который курсирует между деревушками.

Чтобы поддержать и всячески развивать популярную в Европе тенденцию экологического туризма, швейцарцы помимо велосипедов планируют сдавать внаем электровелосипеды, велосамокаты и скейтборды, а также детские велосипеды, чтобы желающие могли путешествовать всей семьей. Такая услуга уже доступна в Берне и Цюрихе.

Читайте также

Выбор читателей