Топ-менеджер ТНК - BP шпионил в пользу Британии

Раскрыт британский агент, занимавший высокий пост в крупной нефтяной компании. В результате его деятельности агенты западных спецслужб получили доступ к секретам "Газпрома" и плану российско-украинских переговоров




Российским спецслужбам удалось вывести на чистую воду британского шпиона. Им оказался один из топ-менеджеров нефтяной компании ТНК - BP, пишет "Твой день".

Разоблаченный агент, по информации спецслужб, стоит за недавним скандалом вокруг кражи секретных документов "Газпрома" и плана стратегических переговоров между Россией и Украиной. Эта информация попала в руки представителей западных спецслужб, что оказало большое влияние на результат мартовской встречи Путина и Ющенко.

Расследование показало, что указанные документы похитили сотрудники ТНК - BP братья Заславские. При обыске в их офисе нашли и копии других документов, которые уже были ими проданы. Заславские разумно пошли на сотрудничество со следствием, поэтому для них были избрана относительно мягкая мера пресечения - подписка о невыезде. Очевидно, они были только исполнителями преступления. Заказчиком же выступал один из руководителей корпорации.

"Илья Заславский в показаниях подтвердил, что всю секретную информацию он предоставлял в основном руководству ТНК - BP, - на условиях анонимности рассказал корреспонденту газеты источник, близкий к следствию. - Делал это не только он, но и работники других предприятий газовой отрасли. Руководители же British Petroleum потом использовали эту информацию по своему усмотрению, и не только в экономических целях, но и в политических".

Таким образом, топ-менеджеры компании, образовавшейся в результате слияния British Petroleum (BP) и российской ТНК, занимались не только экономическим, но и промышленным шпионажем. Ущерб от подобной деятельности может исчисляться миллиардами долларов. По-видимому, пишет "Твой день", именно в этом была главная цель пребывания британской корпорации в нашей стране.

Собранные улики указывали на одного из руководителей ТНК - BP. "Именно он и его люди, по информации спецслужб, провели тщательную работу с задержанными братьями Заславскими, склонив их вести шпионскую деятельность, направленную против России", - заявил газете тот же источник.

Как пишет газета, имя шпиона уже известно. В ближайшее время будет поставлен вопрос о недопустимости его пребывания на территории Российской Федерации.

Выбор читателей