В московском офисе ВР прошел обыск

Офис британо-голландской компании ВР подвергся обыску со стороны сотрудников ФСБ, которые пытались найти документы, составляющие коммерческую тайну




Офис российского представительства топливно-энергетической компании ВР обыскали сотрудники ФСБ. Представитель компании уже подтвердил эту информацию, а вот Министерство внутренних дел пока не дает никаких комментариев.

Обыск прошел накануне, 19 мая. Мероприятие проводилось в связи с расследованием дела в отношении братьев Заславских, обвиняемых в промышленном шпионаже. Один из них, Илья Заславский, работает в компании "ТНК-ВР Менеджмент", а Александр Заславский является главой одного из проектов Британского совета в РФ под названием "Клуб выпускников". Заславских задержали 12 марта при попытке получения "закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса".

Через несколько дней, 18 марта, братьям предъявили официальное обвинение. В тот же день в отношении братьев Заславских, которые, к слову, имеют американское гражданство, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На следующий день, 20 марта, стало известно, что при обыске у Заславских были обнаружены визитки сотрудников ЦРУ и документы, связанные с российской энергетической стратегией до 2020 года. Позже появилась информация о проблемах, связанных с продлением рабочих виз 150 сотрудникам ВР, прикомандированным к ТНК-ВР.

Роберт Дадли, глава ТНК-ВР, заявил журналистам, что в ходе повторного обыска 19 мая сотрудники ФСБ действительно искали в центральном офисе компании документы, полученные от представителя одной из государственных углеводородных компаний, название по понятным причинам не раскрывается. Однако эксперты полагают, что речь идет о "Газпроме" - именно с этой корпорацией в июне 2007 г. ВР и ТНК-ВР подписали соглашение об основных условиях по обмену активами. Инвестиции в совместный проект составили не менее $3 млрд, а целью создания альянса являлся обмен активами как в России, так и в третьих странах.

Правда, говорить о том, как сложится дальнейшая судьба "тройственного союза", пока сложно. С февраля 2008 г. ТНК-ВР преследуют проблемы. Так, компании и ее дочерним предприятиям были предъявлены налоговые претензии за 2004 - 2005 гг. на весьма приличную сумму в 6 млрд руб., а в конце февраля прошли обыски в "Славнефти".

Выбор читателей