Призрак "Сиданко" потревожил ТНК-BP

Сотрудники МВД обыскали офис ТНК-BP и навестили московское представительство British Petroleum в рамках дела, возбужденного девять лет назад в отношении уже не существующей компании




ТНК-BP в очередной раз оказалась в центре внимания правоохранительных органов. Милиция вчера провела "следственные мероприятия" в центральном офисе компании на Арбате. Около полудня прибывшие на нескольких машинах сотрудники МВД вошли в здание и на три часа перекрыли все входы и выходы. "Говорить с уверенностью о том, что это обыск, наверное, нельзя. Но определенные следственные мероприятия в здании ведутся, – сообщил "Газете" один из работников компании. – С чем связан такой визит, нам остается только догадываться".

Ответ на этот вопрос через некоторое время дали сами силовики. Руководитель пресс-службы следственного комитета при Министерстве внутренних дел Ирина Дудукина сообщила, что следователи главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу проводят в ТНК-BP выемку документов в рамках дела компании "Сиданко", возбужденного еще в 1999 году. В ЦФО эту информацию подтвердили. Кроме того, пресс-секретарь департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ полковник Андрей Пилипчук сообщил, что вчера в ДЭБ для беседы были вызваны два сотрудника ТНК-BP. Однако, по его словам, приглашение представителей нефтяной компании не имеет отношения к какому-либо делу. Никаких оперативно-розыскных действий Департамент не проводит. "Пока к ТНК-BP мы претензий не имеем", – заявил Пилипчук.

В самой ТНК-BP визит правоохранителей никак не объяснили, пресс-служба официально отказалась комментариев. Сообщение об обысках на Арбате обрушило акции компании на 10%, впрочем, эксперты считают, что это лишь временное явление.

Между тем, разобравшись с ТНК-BP, следователи взялись за британский концерн ВР. Как сообщили в российском представительстве компании на Новинском бульваре, "около 19:00 в офис вошли пять человек в штатском и сразу же прошли к руководству", где провели как минимум два часа. Представитель British Petroleum в России Владимир Буянов не сообщил, что именно искали следователи, но подчеркнул, что им было оказано полное содействие.

Уголовное дело в отношении "Сиданко" было возбуждено Генпрокуратурой в апреле 1999 года. Компанию подозревали в преднамеренном банкротстве, однако ее руководство во всем винило недобросовестных конкурентов и кредиторов. В итоге процесс был прекращен за отсутствием доказательств, а из сопровождавших банкротство уголовных дел до сего дня дотянуло единственное – о выводе активов "Черногорнефти". Обанкротившаяся компания была выставлена на торги и распродана по частям. Значительную часть активов "Сиданко" – 40% – в 2001 г. приобрела Тюменская нефтяная компания, которая в 2003 г. вошла в состав ТНК-BP.

Выбор читателей