Против "дочки" ТНК-BP заведено дело

Управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ сообщило о том, что в Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО "Роспан-Интернешнл"




Управление Генеральной прокуратуры РФ по взаимодействию со СМИ сообщило о том, что в Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО "Роспан-Интернешнл".

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 171 УК РФ, которая предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, к тому же сопряженное с извлечением дохода в крупном размере. Предварительное расследование по этому делу ведет Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура.

Буквально пару дней назад Генеральная прокуратура направила представление в Роснедра, в котором предлагалось досрочно прекратить права пользования недрами компанией "Роспан-Интернешнл". Решение это было принято после проверки, которую в этом году провела прокуратура округа совместно с территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, в ходе данной проверки были выявлены систематические нарушения законодательства о недрах, лицензировании, охране природы, в том числе в части проведения работ без наличия положительного заключения экологической экспертизы.

Дочернюю компанию ТНК-BP обвиняют в том, что оказались не выполнены обязательства оформить в установленном порядке горные отводы на лицензированные территории, не была предоставлена проектная документация на проведение экологической экспертизы и отсутствовало обеспечение рационального освоения месторождений с соблюдением природоохранных норм.

Сразу на трех объектах Восточно-Уренгойского месторождения компания вела работы без согласований и отводов, вопреки Земельному кодексу. РБК приводит данные о том, что срок действия горноотводного акта от 15 апреля 2004 г. (Ново-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение) истек 1 января 2006 г., а горноотводного акта от 14 апреля 2004 г. (Восточно-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение) - 1 мая 2006 года. Вместе с тем работы по их разработке продолжаются.

Интересно, что проверку деятельности компании было решено провести по обращению непоименованного депутата Госдумы Антона Бакова. Правда, как сообщает "Эхо Москвы", позднее он от своих претензий к газовой компании отказался. Но прокуратура свое дело знает туго.

В пресс-службе компании ТНК-ВР заявили, что "сейчас разбираются в ситуации, но могут абсолютно точно сказать, что "Роспан-Интернешнл" всегда работал в полном соответствии с действующими законами". Можно также привести слова главы пресс-службы ТНК-ВР Александр Шадрина, который считает, что обвиняемых в деле быть не может. "Роспан" работал в соответствии с действующим законодательством. Инкриминируемые нарушения были допущены не по воле руководства компании, а из-за того, что ведомства вот уже скоро год как не могут рассмотреть представленные документы на продление срока действия всех нормативных актов", - заявил он. По словам г-на Шадрина, необходимые документы передавались несколькими партиями начиная с декабря прошлого года и отрицательных резолюций не получили.

Газета "Yтро" писала о некой ревности, которую проявляет "Газпром" в различным нефтяным компаниям, решившим параллельно заняться еще и добычей газа. Особенно в этой связи интересно то, что в свое время именно ТНК стала зачинщицей "газовой смуты".Эксперты отмечают, что претензии прокуратуры скорее всего связаны с притязаниями "Газпрома" на Ковыктинское месторождение, право на разработку которого принадлежит ТНК-ВР.

Пакет акций ЗАО "Роспан-Интернешнл" целиком принадлежит ТНК-BP, создано закрытое акционерное общество было в 1992 г. для разработки Ачимовских газовых пластов Восточно-Уренгойского газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Также в рамках лицензионного соглашения компания обладает правом на разработку Валанжинских залежей.

Выбор читателей