Пираты угрожают убить заложников

Пираты, захватившие у берегов Сомали голландское судно, угрожают убить членов экипажа, если для их освобождения будет предпринята попытка атаковать корабль




Экипажу захваченного пиратами судна угрожает смертельная опасность: бандиты заявили, что убьют заложников, если для их освобождения власти примут решение атаковать корабль. Сейчас на борту голландского судна Amiya Scan находятся 15 человек, в том числе четыре гражданина России.

Сухогруз оказался в пиратском плену 27 мая. Amiya Scan, принадлежащий голландской компании Reider Shipping BV, вышел из порта Момбаса в Кении 19 мая, а пунктом назначения судна был порт Констанца в Румынии.

Экипаж судна смешанный и состоит из девяти человек: пятерых матросов-филиппинцев и четырех судовых офицеров-россиян. Родственников моряков известили о случившемся в тот же день, однако представители голландской компании заверили, что делают все возможное для их освобождения. В официальном сообщении Reider Shipping BV говорится о том, что первым и главным приоритетом для них является безопасность членов экипажа.

По утверждениям пиратов, судно было захвачено, поскольку оно незаконно вошло в территориальные воды Сомали, а власти не предприняли никаких действий против этого. Сейчас захваченный корабль стоит на рейде у порта Баргали на севере страны, а бандиты требуют выкуп за освобождение моряков.

Сомалийские власти уже несколько дней собираются приступить к штурму, а пираты тем временем успели захватить еще два корабля. Как сообщили 30 мая представители морского ведомства Кении, в Аденском заливе были атакованы и захвачены суда Lehmann Timber и Arena.

Точной информации о том, кому именно принадлежат захваченные суда, пока нет. По неподтвержденным данным, один из кораблей шел под турецким флагом. Пираты еще не выдвинули никаких требований, а переговоры между захватчиками и сомалийскими властями до сих пор не организованы.

Отметим, руководство этой африканской страны, давшей приют множеству пиратов, придерживается весьма необычной точки зрения на процесс освобождения захваченных кораблей. Чиновники считают, что воздействовать на преступников и лишить их добычи можно только силовыми методами.

Выбор читателей