Загадочная пирамида веками скрывалась от ученых

Археологи обнаружили фундамент пирамиды, местонахождение которой долгие годы было загадкой. Пирамиду №29 удалось отыскать благодаря указаниям в документах, обнаруженных в XIX веке




Египетские пирамиды таят в себе еще немало тайн. Так, например, до сих пор не известно их точное количество, хотя ряд ученых полагает, что их насчитывается порядка 100 штук.

Именно поэтому последняя находка археологов вызвала настоящий ажиотаж в научном мире. Упоминание о таинственной 29-й пирамиде встречались еще в древнегреческих текстах, а также в документах, обнаруженных французским археологом Огюстом Мариэттом еще в XIX столетии во время раскопок на территории аллеи сфинксов (Анубеума).

Аллея начиналась в районе храмового комплекса бога смерти Анубиса и связывала его с Серапеумом, где в греко-римский период находился храм Сераписа. Это место известно подземной галереей, где в саркофагах хранились мумифицированные тела священных быков. Храмы Анубиса служили для отправления погребальных церемоний: после того, как процессию встречал жрец в маске бога смерти, она двигалась по дороге Анубеум в сторону храмового комплекса Серапеум.

Поскольку свиток с указаниями о местонахождении не известной ранее пирамиды был обнаружен именно на аллее сфинксов, ученые резонно предположили, что сама она находится неподалеку. Как веком ранее установил немецкий египтолог Рихард Лепсиус, пирамида находилась под плохо сохранившейся пирамидой фараона VI династии Тети (2325 - 2295 гг. до нашей эры). Теперь же археологам удалось не только установить точное расположение пирамиды, но и обнаружить вход в гробницу. Скорее всего, эти сооружения относятся к 2396 - 2388 гг. до нашей эры.

Отметим, что руководил группой исследователей не кто иной, как Захи Хавасс, известный не только своей эксцентричностью, но и рядом серьезных открытий. Так, не так давно он объявил о том, что ему удалось обнаружить место, где предположительно могла быть похоронена Клеопатра вместе со своим возлюбленным Марком Антонием.

Хавасс уже начал поиски входа в гробницу. В этом непростом деле ему помогают 12 археологов и 70 рабочих. Исследователь предполагает, что и Клеопатру, и ее возлюбленного, римского военачальника Марка Антония, похоронили вместе на территории храма Осириса в окрестностях Александрии.

Под храмом археолог обнаружил тоннель, длина которого составляет порядка 120 метров. На мысль о том, что этот подземный коридор имеет отношение к Клеопатре, Хавасса навели статуи царицы и множество монет с ее изображением. По словам исследователя, в обычном храме такое количество предметов, посвященных одному человеку, как правило, не встречается.

Выбор читателей