Тутанхамона погубила любовь к охоте

Прежняя версия гибели самого знаменитого египетского фараона признана археологами ошибочной. Оказалось, что молодого царя погубил не заговор коварных убийц, а его собственное чрезмерное пристрастие к охоте




Некоторые страницы истории увлекательнее и запутаннее любой детективной повести. В полной мере это относится к загадке смерти египетского фараона Тутанхамона, над которой ученые бьются уже не один десяток лет. Новые данные заставили археологов в очередной раз пересмотреть свою точку зрения на трагедию, разыгравшуюся на берегах Нила 3 тыс. лет назад.

Сканирование мумии Тутанхамона с помощью ультрасовременных технологий, применяющихся в медицине, позволило доказать, что незадолго до своей смерти фараон пережил серьезный перелом ноги. При том уровне развития медицины это неминуемо должно было привести к заражению крови - по-видимому, именно это и свело правителя Страны пирамид в могилу.

Анализ содержимого гробницы фараона позволил предположить, что смертельную травму фараон получил во время охоты. Вместе с его телом туда положили его охотничью колесницу (эти транспортные средства в зависимости от назначения были разных типов). Колеса и ось повозки значительно изношены - это значит, что ей очень активно пользовались по назначению. Там же был обнаружен комплект одежды Тутанхамона, специально предназначенный для езды на колеснице - в частности, он включает специальный корсет, предохраняющий грудь от ударов при падении. Наконец, охотничьи стрелы, найденные в той же пирамиде, были явно не новыми.

Последним доказательством является гирлянда из цветов, которую повесили на шею мумии во время погребальной церемонии. В нее были вплетены свежесорванные васильки и ромашки. Это означает, что похороны состоялись ранней весной, в марте или начале апреля, когда эти цветы распускаются. Если учесть, что процесс мумификации продолжался около 70 дней, несложно подсчитать, что фараон умер в декабре или январе. Это самый разгар зимнего охотничьего сезона.

Все вышесказанное позволило археологам сделать однозначное заключение. "Он (Тутанхамон) не был убит, как считают многие. Он погиб в результате несчастного случая, охотясь в пустыне. Его погубило падение с колесницы", - уверенно заявил Заи Хавасс, генеральный секретарь египетского Высшего совета по вопросам древностей. Заметим, что в свете новых данных 18-летний Тутанхамон выглядит уже не хилым болезненным юношей, каким его видели ранее, а полным сил атлетом и любителем охоты. Увы, именно пристрастие к опасным приключениям его и погубило.

Ранее археологи рассматривали в качестве основной версию убийства. На эту мысль их навело отверстие в основании черепа мумифицированного фараона. В 2002 г. двое полицейских из штата Юта даже заявили, что раскрыли убийство Тутанхамона, но, как видно, заокеанские стражи порядка поторопились с выводами.

Выбор читателей