Тутанхамон пригрел на груди посланца из космоса

Ученые выяснили происхождение материала, из которого вырезан украшавший ожерелье фараона жук-скарабей. Это вулканическое стекло, образовавшееся при падении на Землю гигантского метеорита




Самый известный фараон Древнего Египта – Тутанхамон – задал ученым немало загадок. Какие-то из них исследователи уже смогли разгадать. Недавно им удалось установить происхождение жука-скарабея – главного элемента ожерелья, которое украшало мумию египетского правителя.

Скарабей у древних египтян имел сакральное значение и символизировал плодородие. Не удивительно, что именно он украшал ожерелье фараона. Однако ученых интересовало происхождение материала желто-зеленого цвета, из которого был сделан жук.

Исследователи тщательно изучили украшение и установили, что ожерелье Тутанхамона имеет внеземное происхождение: вулканическое стекло, из которого вырезан скарабей, образовалось в результате падения на Землю метеорита.

Такое стекло можно встретить только в Большом песчаном озере на востоке пустыни Сахары, в 800 км от Каира. Это самое чистое стекло из известных в мире(содержание кварца в нем достигает 98%), появившееся в результате плавления песка под воздействием высоких температур при падении метеорита. Около 30 млн лет назад "космический странник" диаметром почти 119 м влетел в атмосферу Земли со скоростью почти 20 тыс. м/сек и рассыпался. При этом температура была выше, чем на поверхности Солнца. Этот жар, как паяльная лампа, расплавил песок и камни, и они превратились в вулканическое стекло.

Исследователи говорят, что чаще всего оно использовалось для изготовления различных инструментов из-за своих свойств - большой прочности и очень острых краев, которые стекло дает при разломе. Но, кроме того, у этого материала еще и очень красивый и необычный цвет. Скорее, именно из старого инструмента и был вырезан скарабей, попавший на ожерелье Тутанхамона.

Совсем недавно ученые разгадали еще одну загадку фараона – правда, на этот раз скорее курьезную, чем сугубо научную. Дело в том, что некоторое время назад у мумии бесследно пропало забальзамированное мужское достоинство. Считалось, что его похитили охотники за древностями, но затем выяснилось, что оно просто лежало в песке рядом с мумией.

Выбор читателей