Спецназ блокировал центр Тбилиси

Грузинская полиция готовится к масштабному митингу оппозиции, лидеры которой призвали своих сторонников собраться у здания парламента и забаррикадировать входы в него, чтобы сорвать первое заседание новоизбранных депутатов




В Грузии снова намечается конфликт между властями страны и представителями "Объединенной оппозиции" Грузии (ООГ), представители которой решили сегодня ночью провести акцию протеста у здания парламента в Тбилиси. Лидер движения Леван Гачечиладзе вечером в пятницу в эфире независимой телекомпании "Кавкасия" призвал своих сторонников безотлагательно начать митинг. Лидер ООГ заявил, что и он, и остальные предводители оппозиционного движения уже направляются к зданию парламента, после чего покинул студию, откуда велся прямой эфир.

Со схожим обращением к своим соратникам выступил другой лидер "Объединенной оппозиции" - Каха Кукава. Он заявил журналистам: "Ввиду того, что президент принял неожиданное решение назначить завтра первую сессию парламента нового созыва, мы также изменили решение и начнем акцию протеста у здания парламента сегодня с 24:00".

Дело в том, что ранее первое заседание нового грузинского парламента планировалось провести 10 июня. Именно в этот день оппозиционные партии собирались организовать митинг протеста, теперь им приходится в спешке менять планы. Однако накануне президент Грузии Михаил Саакашвили издал распоряжение №398, перенеся сбор парламента нового созыва, избранного по итогам голосования 21 мая, на сегодня. Тем не менее участники акции намереваются встретить депутатов правящей партии во всеоружии - заблокировать все входы в здание парламента, чтобы они не смогли в него попасть в 10:00, когда должно было начаться заседание.

В данном случае у сторонников ООГ могли возникнуть серьезные столкновения с полицией, поскольку Тбилисская мэрия дала разрешение "Объединенной оппозиции" на проведение акций на территории, прилегающей к парламенту, с 8 по 18 июня. Соответственно, сегодняшний митинг заведомо носил несанкционированный характер. В связи с этим возникли опасения, что он может быть пресечен правоохранительными органами. Однако оппозиционеры пообещали вести себя мирно.

"Никакого насилия не будет с нашей стороны. Но никто не имеет права в условиях нелегитимного президента и парламента продолжать политическую деятельность", - заявил в телеэфире Гачечиладзе, призвав правительство прекратить давление на Каталикоса Илию II и больше не вмешиваться в решения духовного отца всей Грузии, заставляя его становиться посредником между властями и оппозицией. "Оппозиция будет принимать такие решения, которые будут хорошими для Грузии", - добавил Гачечиладзе.

Тем не менее сегодня, согласно последним поступающим сообщениям, практически все улицы, прилегающие к зданию парламента, были перекрыты полицией. В руках у бойцов спецназа оказались дубинки и щиты. В итоге идея "Объединенной оппозиции" объявить бойкот работе парламента Грузии нового созыва не увенчалась успехом: около 10:00 мск в здание парламента вошел член оппозиционной Лейбористской партии Рамаз Тедорадзе, прошедший в парламент по партийному списку, который не разделил позицию руководства своей партии относительно отказа от мандата депутата и счел нужным продолжить политическую деятельность в стенах парламента, а "не на улице".

Тем временем митинг сторонников оппозиции продолжается у боковых входов в здание парламента Грузии. По свидетельству очевидцев, эксцессов между участниками акции и правоохранительными органами нет. В настоящее время у парламента находятся около тысячи протестующих. Из-за немногочисленности собравшихся оппозиции не удается пикетировать здание и устроить так называемый "коридор позора". Пока оппозиционные лидеры ограничились тем, что принялись рвать свои депутатские мандаты прямо перед зданием парламента.

На сегодняшнем заседании депутаты должны официально признать свои полномочия, избрать председателя и вице-спикеров, после чего начнется формирование комитетов. Предполагается, что в зале будет присутствовать глава грузинской православной церкви Католикос Патриарх Всея Грузии Илия II и представители дипкорпуса. Перед началом заседания к новоизбранным депутатам обратился президент Саакашвили. "Этому парламенту предстоит принимать исторические решения, - сказал глава государства. - Я уверен, что будущие четыре года станут историческими для Грузии".

Напомним, что "Объединенная оппозиция" Грузии протестует против результатов парламентских выборов, называя их фальсифицированными и требуя пересмотреть итоги голосования. После того как ЦИК страны официально признал выборы состоявшимися и огласил полученные данные, оппозиционеры отказались от мандатов и пообещали сформировать свой собственный, альтернативный парламент. Они также провели серию массовых митингов в Тбилиси, приурочив один из них к Дню независимости Грузии. Однако беспорядков в связи с выступлениями сторонников оппозиции в тот раз не возникло: полиция беспрепятственно пропустила их в центр города.

Выбор читателей