Медведев и Ющенко обсудили наболевшее

В разгар очередного парламентского кризиса на Украине Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко провели содержательную встречу. Причем обошлось "без жестов ультимативного характера"


ФОТО: AP



В разгар очередного парламентского кризиса на Украине президент Ющенко встречался с главой России Медведевым. Началась общение лидеров двух стран с констатации первым того факта, что между ними накопилось "много вопросов для обсуждения", уверения второго в том, что украинско-российские отношения "всегда были дружественными", и обоюдной готовности "поддержать и развить стратегический характер этих отношений".

В результате, по словам Ющенко, поговорили "без жестов ультимативного характера". "Мы подчеркнули необходимость резвого и плотного межгосударственного диалога. Была продемонстрирована готовность к такому диалогу, открытость", - рассказал украинский президент после встречи. Ющенко заверил коллегу в том, что "по чувствительным вопросам" - пребывание на Украине Черноморского флота, энергетического сотрудничества и празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси - Украина нацелена на равноправный диалог с Россией. Тема НАТО поднималась, в основном, российской стороной. Реакция Ющенко на сей счет, судя по сообщениям агентств, пока должна остаться для широкой публики за кадром.

Дмитрий Медведев предупредил коллегу о "существенном" росте цены на газ с 1 января следующего года. По словам Медведева, это связано с ростом мировых цен. Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров уточнил: начиная с указанной даты, цены могут взлететь вдвое. Ющенко в ответ заявил о желании Киева "не затягивать" с этим вопросом.

Также Медведев призвал Ющенко принимать решения по Черноморскому флоту "на обоюдной основе, на основе имеющихся договоров", отметив, что последние шаги украинской стороны "не добавляют стабильности российско-украинским отношениям". Предпринимаемые Киевом действия за девять лет до окончания срока пребывания Черноморского флота в Украине - "это не тот подход, который мы бы хотели видеть от близких партнеров", пояснил позже позицию президента Лавров.

Глава МИД РФ сообщил также, что во время переговоров обсуждались и перспективы североатлантической интеграции Украины. Российская сторона "рассматривает членство Украины в НАТО как имеющее отношение к безопасности России", сказал Лавров. В то же время, двусторонний договор о дружбе подразумевает, что обе стороны не должны представлять угрозы безопасности друг для друга. Кроме того, российская сторона напомнила Ющенко о том, что большинство украинцев эту идею по-прежнему не поддерживают, да и членство в Альянсе проблем безопасности Украины не решит.

Также, по словам Лаврова, Медведев призвал Ющенко избегать односторонних шагов в отношении православной церкви. В ответ украинский президент заявил: празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси украинская сторона рассматривает как важный праздник для Православной церкви, который не должен вызвать чувства, не соответствующие этой торжественной дате: "Мы бы хотели использовать эти торжества как демонстрацию церковного единения, согласия, диалога".

Касаясь энергетических вопросов, Ющенко сообщил о договоренности об участии украинской компании НАК "Нефтегаз Украины" в переговорах, которые ведет "Газпром" со среднеазиатскими поставщиками газа. "Я предложил, чтобы вместе с "Газпромом" НАК "Нафтагаз Украины" провел оперативные переговоры с поставщиками среднеазиатского газа по балансу 2009 года", - отметил он и подчеркнул, что Украина заинтересована в прозрачных схемах поставок газа. По словам Ющенко, договоренность о таком механизме переговоров была достигнута.

Позже первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак пояснил: что касается цен на газ в 2009 г., Украина к переговорам готова. Украинская сторона, по его словам, "давно ожидает тяжелых переговоров с Россией". В ходе рабочих встреч, которые ведутся сегодня с "Газпромом", обсуждается вопрос относительно поэтапного повышения цены на газ для Украины "в обмен на умную транзитную политику", которую готова предложить Украина. "Потому давайте не будем спешить сейчас с какими-то радикальными выводами. Заявления политиков являются заявлениями политиков, работа конкретно специалистов, я думаю, даст хороший результат", - пояснил Шлапак.

Что до Черноморского флота на Украине, договор о его пребывании в Крыму будет выполнен украинской стороной "до последней буквы". Однако попутно Ющенко напомнил российской стороне о ряде нарушений положений этого договора - инциденте с российской ракетой весной этого года, случаями нецелевого использования недвижимости и земли. Кроме того, Ющенко обратил внимание на положение украинской конституции, "не предусматривающее нахождения на территории страны любой военно-морской или иной базы другого государства".

На самом деле, как предполагали накануне встречи некоторые наблюдатели, все "острые углы" (особенно ключевая тема НАТО) будут максимально сглажены. Разругаться окончательно в задачи президентов - особенно с учетом того, что происходит в последнее время в двусторонних отношениях, - не входило. Однако позиции нынешней украинской власти по данному вопросу хорошо известны, и "мирного решения" не предполагают изначально.

Например, в то время как Ющенко "наводил мосты" и говорил о дружбе, председатель Верховной рады Арсений Яценюк заявлял в Киеве о том, что только членство Украины в НАТО может гарантировать стране отсутствие территориальных претензий со стороны России. Комментируя одно из последних выступлений мэра Москвы Юрия Лужкова, касающееся Крыма, Яценюк подчеркнул: "Такие заявления должны очень сильно объединять украинское общество. Это предмет ключевого национального суверенитета", причем единственным международным судом, который может решить территориальные споры между двумя странами, "является международный суд ООН". "Никто, никогда и никому не даст посягать на целостность и на государственность Украины. Кланяться никто никому не будет, время старших братьев уже прошло", - кипятился спикер.

Впрочем, учитывая последние события, можно предположить, что тема НАТО скоро может утратить для украинских властей былую актуальность. Если коалиция будет переформирована (несмотря на вчерашние заявления Ющенко, к этому все и идет) - страну ждет новый премьер и новое парламентское большинство с несколько иными приоритетами. Правда, НУ - НС из новой коалиции никуда не денется, главные противники НАТО - коммунисты - в нее не войдут, да и президент в стране останется все тот же. Однако страны-участницы Альянса ранее давали понять, что возможные пертурбации внутри Украины сильно повлияют на решение относительно предоставления ей ПДЧ в декабре этого года. Так что если Украина и лишит себя заветного членского билета, то никак не по вине России. А фантазии наиболее пугливых украинских радикалов останутся не более чем словами.

Выбор читателей