Оранжевая коалиция рухнула

Известие о том, что сразу два нардепа - Игорь Рыбаков от БЮТ и Юрий Бут от НУ - НС - написали заявления о выходе из парламентского большинства, "накрыло" Раду в момент отсутствия в стране Ющенко




Известие о том, что сразу два нардепа - Игорь Рыбаков от БЮТ и Юрий Бут от НУ - НС - написали заявления о выходе из парламентского большинства, в результате чего в коалиции остаются только 225 человек при необходимых 226, "накрыло" Раду в момент отсутствия в стране Ющенко. Который, как известно, обсуждает сейчас наболевшие вопросы со своим коллегой Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге и формально к трагическим для БЮТ событиям "совершенно непричастен". Однако очевидно, что санкция главы государства на подобный сценарий была получена загодя, а сам он предусмотрительно ушел от удара, причем с более чем убедительной мотивировкой.

По мнению аналитиков, сегодняшние события демонстрируют официальное подтверждение факта неработоспособности демкоалиции: как заявил РБК-Украина директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, выход депутатов из коалиции не является юридическим развалом большинства, но делает коалицию неработоспособной, поскольку она не может дисциплинированно гарантировать большинство голосов.

Рыбаков пояснил: его поступок вызван рядом "чрезвычайно серьезных обстоятельств, которые касаются деятельности сформированного этой коалицией Кабмина под руководством Юлии Тимошенко". "Решение оставить ряды парламентского большинства стало логическим следствием обнаруженных мной многочисленных коррупционных деяний, следы которых ведут к высшему руководству правительства", - заявил депутат и призвал всех коллег, "которые не могут оставаться безразличными к всевозможным коррупционным стремлениям", последовать его примеру.

При том, что развал коалиции предсказывают чуть ли не с момента ее основания, брошенные на произвол судьбы парламентарии выглядели днем довольно растерянными. Часть "демократов" уверяет, что о развале коалиции говорить пока рано: провинившихся депутатов-"предателей" или уломают до вечера отозвать свои заявления, или выгонят из парламента, а их место займут другие, более ответственные, и все восстановится. Другая часть представителей экс-большинства констатирует факт: свершилось страшное.

Между тем Виктор Янукович уже выразил готовность возглавить правительство, а его коллеги однозначно заявляют о том, что юридически союз Тимошенко и НУ - НС больше не существует.

Примечательно, что первым об этом заявил с трибуны Рады спикер Яценюк. После этого он закрыл заседание, а парламентарии разбрелись по кабинетам обсуждать сложившуюся обстановку.

Лидер фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко заявил о том, что выход двух депутатов из коалиции может свидетельствовать об угрозе ее развала, и назвал все это "стартом недобрых процессов". В прошлом году перед роспуском парламента начались аналогичные попытки "ревизии волеизъявления избирателей", напомнил он. При этом де-юре, отметил Кириленко, коалиция существует: "Согласно конституции - это коалиция депутатских фракций, решения ни одной из фракций о выходе из демократической коалиции нет", и НУ - НС "ни при каких условиях не примет подобное решение". Изменников Кириленко призвал "либо отозвать соответствующие заявления, либо сложить депутатские полномочия".

Нардеп от БЮТ, председатель парламентского комитета по вопросам иностранных дел Олег Билорус утверждает: на коалиции измена товарищей "никак не отразится негативно" и недоумевает: почему Рыбаков "не кричал о коррупции, когда он так настойчиво пробивался в список БЮТ". Бютовец Валерий Писаренко сообщил о решении фракции потребовать от Рыбакова заявления о сложении с себя депутатских полномочий: "Мы считаем действия нашего однопартийца изменой; мы считаем, что он должен сложить депутатский мандат и убеждать людей в своих новых политических взглядах через новую политическую силу на следующих выборах. То, что сегодня секретариат президента поставил себе целью фактически создать широкую коалицию в ВР - для нас это не новость".

Попутно Писаренко отметил, что решения двух нардепов из НУ - НС и БЮТ носят политический, а не юридический характер: "В коалиции отдельным субъектом является фракция, а поэтому никакой депутат не может выходить или входить в коалицию".

Председатель фракции БЮТ в ВР Иван Кириленко пообещал "не оставить бесследно такие вещи", а Рыбакова - "как минимум - исключить из партии". Никаких правовых последствий заявление Рыбакова о выходе из коалиции для самой коалиции не повлечет - "это, очевидно, шантаж и сценарий по формированию другой коалиции".

Лидер "Народной самообороны", министр внутренних дел Юрий Луценко назвал поступок товарищей "признаком возвращения в Украину политической проституции, которая возвращается в Украину вместе с политическими репрессиями". Альтернативой существующей коалиции министр считает лишь роспуск парламента: "другого выхода нет, поскольку и БЮТ и "Наша Украина" на всех площадях заверяли избирателей перед выборами, что союза с ПР не будет".

Как ни странно, президентский секретариат – более других заинтересованный в распаде альянса БЮТ и НУ - НС - выступил с обнадеживающим комментарием. Для развала коалиции необходимо, чтобы решение о выходе из нее приняла одна из фракций, входящих в ее состав, заявил вслед на Вячеславом Кириленко глава секретариата Виктор Балога. Которому, по его словам, о готовящемся демарше двух депутатов ничего известно не было.

Нардеп от Блока Литвина Олег Зарубинский не исключает возможности создания широкой коалиции: по его версии, для развала существующей требуется не решение фракции, а соответствующие заявления большинства депутатов одной из коалиционных фракций. "Вопрос об образовании широкой коалиции с Партией регионов и НУ - НС мы у себя на заседании фракции не обсуждали, однако Блок Литвина - это абсолютно независимая фракция. Я не исключаю, что мы будем обсуждать этот вопрос", - отметил он.

Янукович, в контексте всех этих животрепещущих событий, открыл народу страшную правду: переговоры относительно формата коалиции "никогда не прекращались". "Варианты просчитываются, но я вам хочу сказать, что мы к этому должны привыкнуть, потому что мы живем в такой политической системе, в которой в любое время могут быть изменения", - отметил он. Но при этом ПР к случившемуся непричастна: "Для меня это не было неожиданностью, но мы никаких усилий не приложили для того, чтобы так произошло", - пояснил ее лидер. Вернуться на премьерский пост Янукович "готов в любое время", поскольку "никогда не отказывался от ответственности".

Замглавы фракции ПР Александр Ефремов констатировал: юридически коалиции с сегодняшнего дня не существует. Показания Ефремова по поводу переговоров относительно переформирования коалиции сильно противоречат сказанному Януковичем: ПР "ранее не проводила консультации касательно создания широкой коалиции", но сейчас "вынуждена будет это сделать".

"Регионал" Юрий Мирошниченко не исключает возможности переформатирования коалиции уже в ближайшее время: по его словам, новая коалиция может состоять из фракций НУ - НС, ПР и Блока Литвина. "Ни для кого не секрет, что эти три фракции является идеологически близкими друг к другу и потому такой возможности, особенно в связи с последними событиями в коалиции, я исключить не могу", - отметил он.

КПУ уже заявила о том, что не будет участвовать в переговорах по созданию широкой коалиции: по словам ее лидера Петра Симоненко, "сейчас ведутся переговоры, и мы это давно прогнозировали, по созданию новой коалиции, которая будет защищать интересы олигархов. И эта коалиция будет состоять из Партии регионов и НУ - НС".

Мнения о том, грозит ли Раде роспуск, тоже расходятся. Ефремов утверждает, что через месяц Ющенко получит такое право, если новая коалиция не будет сформирована. "В этот период правительство будет исполнять свои обязанности, и потом вновь сформированная коалиция может предложить новый состав правительства", - пояснил он.

Иван Кириленко, напротив, исключает возможность объявления досрочных парламентских выборов: согласно Конституции парламент, избранный на досрочных выборах, "имеет иммунитет на один год, именно поэтому говорить о каких-то преждевременных выборах нет абсолютно никакого смысла".

БЮТ, в свою очередь, готовится к худшему: если будет озвучен "нормальный" сценарий новой коалиции, Тимошенко с соратниками готова отправиться в оппозицию, пояснил Иван Кириленко. В новую, широкую коалицию блок не пойдет: "мы демократическую коалицию создали, мы и будем с ней до конца".

Кстати, неделю назад Тимошенко во всеуслышание пообещала, что если НУ - НС и ПР договорятся о создании нового большинства, она уйдет в отставку, поскольку станет "абсолютно не нужна". Вероятно, час исполнить обещанное не за горами.

Выбор читателей