Дежавю с элементами маразма

В Киеве опять обсуждают вечные темы: конфигурацию новой коалиции и сроки очередных перевыборов Рады. Тимошенко тем временем пожаловалась на Ющенко "загранице"




Сор из украинской избы – нарастающий конфликт Ющенко и Тимошенко – вчера выплеснулся на головы западноевропейской общественности. Причем произошло это благодаря самой Тимошенко, пожаловавшейся в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung на притеснения со стороны Ющенко.

Со слов премьера, президент блокирует экономические инициативы правительства исходя из собственных предвыборных соображений. "Я думаю, что причина в том, что президент погружен в размышления о выборах... и рассматривает меня в качестве конкурента. Но эта конкуренция не должна быть помехой прозрачности и реформам в моей стране", – пояснила Юлия Владимировна. (Отметим, что ранее Ющенко неоднократно критиковал позицию Кабмина по земельным аукционам, а также план приватизации, утвержденный правительством. В частности, президент приостановил приватизацию нескольких стратегических объектов, в том числе "Турбоатома" и Одесского припортового завода).

Списав критику в адрес правительства на "предвыборную борьбу" и выставив президента главным противником реформ, лидер БЮТ готовит западное общественное мнение к "правильному" восприятию ее грядущей отставки с премьерского поста. Одно дело накануне президентских выборов быть изгнанной с позором за "профнепригодность", причем не в первый раз, и совсем другое – уйти с ореолом мученицы, пострадавшей "за правду".

Кроме того, подобные сентенции впоследствии позволят Тимошенко объяснить, почему ее обещания расходятся с делом. Ведь ранее она собиралась поддержать кандидатуру нынешнего главы государства на выборах 2009 года. Правда, с присущей ей осторожностью оговорила условия: мол, "если наше сотрудничество будет демонстрировать единую общую политику", Виктору Андреевичу опасаться нечего. Но если правительству будут мешать работать, лидеру БЮТ волей-неволей придется принять участие в борьбе за президентский пост. Таким образом, из нынешней ситуации все стороны извлекают максимальную выгоду: Тимошенко изыскивает аргументацию своего участия в президентской гонке, а Ющенко делает все для того, чтобы снизить шансы соратницы на успех.

Не дремлют и соратники БЮТ по коалиции: очередные обвинения со стороны НУ - НС касаются конституционных инициатив БЮТ. Как следует из заявления председателя фракции НУ - НС Вячеслава Кириленко, "БЮТ, "регионалы" и коммунисты хотят окончательно отобрать полномочия у президента и передать их партийным фракциям парламента и какому-то "канцлеру", который этими фракциями будет назначаться. Такие действия БЮТ создают реальную угрозу территориальной целостности и государственной независимости Украины, которые на нынешнем этапе развития страны способна защитить лишь действенная президентская власть". В связи с этим НУ - НС "еще раз обращается к нашим партнерам из БЮТ с настойчивыми просьбами прекратить разрушение коалиции, сепаратные действия совместно с оппозиционными партиями против партнеров по коалиции, а главное – отказаться от намерения вопреки воле граждан ревизировать конституцию и передать президентские полномочия Верховной раде".

В БЮТ эти заявления назвали "удивительными". "Наш лидер, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко откровенно и честно с парламентской трибуны Совета Европы выступила с идеей перехода к парламентской республике. Фракция БЮТ последовательно выступает за принятие изменений в конституцию и ликвидацию безвластия в стране. Мы действуем честно, откровенно и открыто, не стреляем в спину, не скрываем наших намерений от партнеров по демократической коалиции. Поэтому нас несколько смутил тон лидера фракции НУ - НС, с которым он обвинил нашу политическую силу едва не в посягательствах на основы государственного суверенитета", – говорится в заявлении блока. Кроме того, выяснилось, что подавляющее большинство членов фракции НУ - НС идеи Тимошенко поддерживают, и "неосведомленность" Кириленко "о сути и содержании процесса внесения изменений в конституцию" тому не помеха.

Правда, как отнестись к высказываниям лидера НУ - НС, в БЮТ не решили. С одной стороны, все это смахивает на "сознательные попытки внести раскол в ряды демократических сил, что, очевидно, имеет внепарламентское происхождение", с другой, "ни в коей мере не свидетельствует о попытках развалить коалицию" и является элементом "обычного политического диалога", расходятся в "показаниях" бютовцы.

Сам президент, как известно, настаивает на том, чтобы его полномочия в новой редакции Основного закона были усилены. Тимошенко же выступает за то, чтобы в Украине осталась только одна ветвь исполнительной власти – либо президент, либо правительство. Отношение к парламенту Юлия Владимировна озвучила вчера, заявив, что он "является тормозом любого развития". Впрочем, сказано это было "в сердцах": "вместо того чтобы языками плескаться, лучше бы собрались и проголосовали правительственные законопроекты", – пояснила Тимошенко в интервью украинскому телевидению.

Лидер БЮТ ратует за передачу президентской власти "тормозу любого развития" не иначе как в расчете на перевыборы, которые, как предсказывают украинские политики, не за горами. В частности, новые выборы предсказывает главный оппозиционер Виктор Янукович. По его словам, факт сползания страны к катастрофе "настолько очевиден, что тревогу забила не только Партия регионов: прямые обвинения правительства в неспособности принимать правильные решения уже открыто звучат и со стороны президента". Однопартиец Януковича Нестор Шуфрич отмечает, что досрочные парламентские выборы может инициировать только коалиция, и они могут быть объявлены через пять месяцев. В КПУ утверждают, что в досрочных выборах в ВР заинтересована и коалиция, и "регионалы".

Наравне с новыми выборами обсуждается и вариант с переформатированием коалиции. Единственное, что не понятно, – кто и с кем будет блокироваться. С одной стороны, НУ - НС и президентский секретариат то и дело обвиняют в сотрудничестве с "Регионами" Блок Юлии Тимошенко. С другой, наблюдатели с самого начала предсказывали, что после развала коалиции "оранжевых" с Партией регионов сольется НУ - НС. По мнению Мартынюка, "часом Х" для нынешнего большинства станет злосчастный Закон о Кабмине: "сейчас в коалиции идет позиционная игра "кто кого": кто кого назначит на роль "развальщика" коалиции. А Закон "О Кабинете министров Украины" как раз и может стать тем камнем преткновения, которого коалиция не выдержит. БЮТ не будет голосовать за него, и в этом случае НУ - НС может обвинить БЮТ в невыполнении условий коалиционного соглашения. Это, скорее всего, станет поводом для выхода НУ - НС из коалиции". После этого НУ - НС заключит пакт с Януковичем, но КПУ к ним не примкнет, объясняет Мартынюк.

Сам Янукович просто хочет в коалицию – не важно с кем. "Украина никогда не станет процветающим государством, пока в ней не будет создана коалиция, которая способна будет управлять государством. И я уверен, что создание такой коалиции невозможно без Партии регионов", – который месяц повторяет главный оппозиционер. Правда, дальше слов его притязания не идут, озвучивает он их, в основном, соратникам на партсъездах, а в последнее время и вовсе настаивает на том, чтобы Тимошенко оставалась на своем посту до последнего и "понесла ответственность" за то, что натворила.

Очевидно, что очередной кризис власти на Украине – вопрос ближайшего будущего. Ничего нового – с учетом событий последних лет – от этого кризиса ждать не следует: все уже пройдено, и коалициады, и перевыборы. Интрига, на самом деле, не в сути кризиса, а в его последствиях. Вряд ли в "бодрящем" контексте элитных баталий Украина получит в декабре положительный ответ по ПДЧ. Соответственно, шансы пронатовских кандидатов (в особенности Ющенко) на президентских выборах-2009 заметно снизятся. Учитывая, что страну может накрыть очередной волной хаоса и неразберихи, упадут шансы и того кандидата, который к тому моменту будет занимать премьерский пост. Следовательно, драка Ющенко с Тимошенко на руку Виктору Януковичу, который при таких раскладах остается единственным реальным кандидатом в президенты. И именно поэтому никакие коалиции Партии регионов сейчас не нужны, что в партии, вероятно, отлично понимают.

Выбор читателей