Ющенко и Тимошенко переходят на цепи с наручниками

Украинская политическая "мыльная опера" в кои-то веки преподносит сюрпризы. Премьер-министр хочет в отставку, но президент обещает "повязать ее цепями". С ним солидарен главный оппозиционер




Украинская политическая "мыльная опера" в кои-то веки преподносит сюрпризы. Тимошенко, чья роль на протяжении последних лет сводилась к трем ключевым сюжетным линиям: битве за коалицию, обретению премьерского поста и сохранению первых двух, – решила сломать привычный сценарий. БЮТ сознательно провоцирует конфликт с президентом, добиваясь отставки правительства и премьера, однако ни глава государства, ни оппозиция просто так их не отпустят.

"Коалиция не распадется, я ее повяжу цепями. Никто оттуда не выйдет", – пообещал вчера Ющенко. Янукович эту позицию поддержал: Партия регионов не станет подыгрывать оппонентам, предпринимающим "шаги для искусственного развала коалиции – чтобы потом, как это водится, искать виновных", и не будет инициировать отставку действующего правительства.

Таким образом, мнение едино: за нынешнее положение дел внутри Украины, кроме Тимошенко, отвечать некому. "Понятно, что сегодня они сами искусственно хотят уйти в отставку, чтобы не нести ответственность. Мы это видели в 2005 г., а сегодня это происходит в еще худшем варианте", – считает Янукович. Представитель ПР Анна Герман продолжает тему: "Тимошенко понимает, что пока ее рейтинг не упал окончательно, она должна отойти. Для этого БЮТ делает демарши, провокации и публичные обзывания президента депутатами БЮТ с парламентской трибуны. Мы очень надеемся, что президент не пойдет на поводу у провокаций Тимошенко. Тимошенко не надо отпускать сейчас в отставку. Пусть она отвечает за то, что сделала". Партия регионов, по словам ее руководства никогда не была сторонницей того, чтобы политики, "которые разрушают государство, так легко манипулировали обществом, как в настоящее время это они делают в Украине". Либо правительство честно признает свою несостоятельность, либо пусть обозначит срок, за который гарантирует преодоление кризиса в государстве.

В частности, за I квартал 2008 г. Кабмин так и не открыл финансирование по 273 бюджетным программам. Как заявил председатель политсовета ПР Николай Азаров, это составляет свыше 30% от общего количества бюджетных программ, предусмотренных в текущем году: "Нынешнее правительство выделяет средства только туда, где можно получить политические дивиденды. Так, из 6 млрд грн для выплаты вкладчикам Сбербанка уже выплачено 4,4 миллиарда. Разве это не толчок для развития инфляции?"

Заняв в конце прошлого года премьерский пост, Тимошенко раскритиковала правительство Януковича за высокую инфляцию, которая по итогам 2007 г. составила 16,6%. Однако в 2008 г., по прогнозам экспертов, рост цен может превысить 30%. Правительственная программа антиинфляционных мер, декларируя правильные положения, фактически не выполняется. По словам Януковича, за три месяца пребывания у власти Юлии Тимошенко инфляция выросла до отметки 9,7%, тогда как годовой прогноз составлял 9,6%, – "это беспрецедентный факт, которого еще не было в нашей истории". В целом лидер ПР считает, что за время работы правительства Тимошенко украинцы из-за инфляции стали беднее на 10 млрд гривен. Кроме того, "сегодня мы являемся свидетелями факта, которого не было в истории Украины, когда бюджет принимался только на I квартал 2008 г., а уже второй квартал, но проекта бюджета на этот период до сих пор нет. Как руководитель двух правительств я не представляю, как это может быть, когда страна живет без бюджета", – отметил вчера Янукович.

Тимошенко пытается в ручном режиме регулировать цены на конкурентных рынках продовольствия так, как это делалось в 2005 году. Как следствие – "исчезают из продажи наиболее нужные людям продукты, опять появляется дефицит, очереди, а это еще больше подталкивает инфляцию", – отмечают "регионалы". В то же время, пока "большинство граждан Украины едва сводят концы с концами и перебиваются займами от зарплаты к зарплате, Тимошенко повышает плату правительственным чиновникам на 40%". "Авантюры, политический шантаж и дерзкое очковтирательство – вот основные характеристики этого стиля управления, – резюмируют в ПР. – Вот такой "прорыв для людей". Как с ним прорываться сквозь жизненные трудности, усложненные авантюрами нынешней власти? Правительство должно дать ответ на этот вопрос".

Между тем Тимошенко во всех своих бедах винит президента и его секретариат, которые якобы и не дают правительству нормально работать. Накануне БЮТ потребовал от Ющенко прекратить войну с правительством и упразднить все указы, "разрушающие деятельность кабмина". В БЮТ утверждают, что президент регулярно проводит "трехчасовые совещания", где даются указания, в частности, областным администрациям не исполнять решения Тимошенко. "Если сегодня Ющенко считает своим правительством секретариат президента или Совбез, то он должен мужественно и откровенно заявить о недоверии нынешнему правительству, пусть отправляет его в отставку и работает с новым", – заявили накануне соратники леди Ю.

Ющенко на эти реплики ответил с нескрываемым раздражением: секретариат президента – это технический орган, "давайте будем говорить о президенте, а не об уборщицах или канцеляристках", подчеркнул глава государства.

Однако общеизвестно, что руководитель секретариата президента, "серый кардинал" команды Ющенко и один из основных оппонентов Тимошенко Виктор Балога – далеко не "уборщица": Балоге часто приписывают авторство ключевых решений, якобы принимаемых Ющенко. Балога же в последнее время действительно развернул против Тимошенко настоящую войну: обвинил ее в коррупции, разрушении коалиции, открытом противостоянии с президентом и подыгрывании "регионалам".

Ультиматум, выдвинутый Тимошенко президенту, он тоже расценил как "обманный финт": попытки поставить перед главой государства вопрос о доверии правительству продиктованы желанием Тимошенко "избежать ответственности за серьезные просчеты в работе и несоблюдение духа и буквы коалиционного соглашения". "Обществу показывают на громоотвод – президентский секретариат, на который делается попытка переложить ответственность за существенные недостатки в своей деятельности. БЮТ так разогнался в своих упреках, что придумал даже какие-то фантастические планы внедрения прямого президентского правления", – заявляет Балога.

По его словам, критика со стороны главы государства выдается за сопротивление правительственным инициативам, хотя о самих инициативах почему-то не сообщается: "президента упрекают внесением раздора в коалицию, но при этом ни слова не говорят об уже неоднократных ситуативных союзах между БЮТ и оппозиционной Партией регионов".

Действительно, хотя Тимошенко как мантру повторяет тезис о единстве демократических рядов, на самом деле единством этим и не пахнет. "Тональность, которую позволяет себе БЮТ в своих оценках деятельности президента Украины, недопустима для цивилизованных политиков вообще, не говоря уже о политической силе, которая является коалиционным партнером пропрезидентской партии", – считают в НС - НУ. И напоминают: именно Ющенко в прошлом году "обеспечил единство демократических сил, распустил коррумпированную Верховную раду и добился проведения досрочных парламентских выборов" Именно усилиями президента "была сформирована демократическая коалиция, обеспечено формирование правительства и назначение Юлии Тимошенко на должность премьер-министра".

Вместо благодарности – "не выдерживающие никакой критики обвинения президента в том, что он блокирует работу правительства, приостанавливая действие отдельных актов Кабмина". Но речь ведь идет об актах, "которые, во-первых, нарушают закон, а во-вторых, не согласованы с партнерами по коалиции, как того требует коалиционное соглашение", – считают "нашеукраинцы". И призывают решать существующие внутри коалиции разногласия "в рабочем порядке, а не делать из них шоу или поводы для демаршей".

Тимошенко – что для нее, опять же, совсем не характерно – соратников по коалиции, несмотря ни на что, не критикует: все инвективы направлены исключительно на Ющенко. Которого вообще хорошо бы ликвидировать как факт: Украина должна стать парламентской республикой, заявила на днях лидер БЮТ в Страсбурге. Но тут же оговорилась: вообще-то "это не значит, что в стране будет отсутствовать должность президента и это не значит, что президент не будет избираться всенародно, но его полномочия будут определены именно форматом парламентской республики".

"Ющенко и Тимошенко – это враги навечно, которые сыграли свадьбу по расчету, и это был не просто расчет, это была свадьба политического гея и политической лесбиянки. Поэтому они жить вместе не могут", – считает депутат Рады от Компартии Леонид Грач. По его словам, ожесточенная война между ними – это, по сути, "финальная стадия, когда Юля и Витя начинают рвать друг другу волосы".

Впрочем, до финала еще далеко. Ющенко должен "промурыжить" Тимошенко на премьерском посту до осени: рост цен и народный гнев окончательно "утопят" рейтинг Юлии Владимировны, что для электоральных перспектив Ющенко накануне президентских выборов будет весьма кстати. А вот когда президентская кампания вступит в активную стадию, между "заклятыми друзьями" произойдет настоящий разрыв. Правда, маловероятно, что Тимошенко все это время будет сидеть сложа руки. Следовательно, и в этот сценарий могут быть внесены неожиданные коррективы.

Выбор читателей