Дружба Тимошенко с Ющенко – "технологический трюк"

Мало кто из украинских политиков и экспертов верит в провозглашенное на днях "братание" "Нашей Украины" с Юлией Тимошенко. Вчерашнее голосование в Раде стало лишним тому подтверждением




В начале этой недели Юлия Тимошенко и "Наша Украина" в очередной раз объявили о намерении " совместно отстаивать идеалы и ценности, завоеванные в борьбе украинским народом в 2004 г." и даже подписали соответствующее заявление о совместной оппозиционной деятельности в Верховной Раде. Не прошло и трех дней, как эта дружба затрещала по швам.

Сначала один из лидеров фракции НСНУ Павел Жебривский открыто заявил журналистам, что "председатель фракции Вячеслав Кириленко самостоятельно поставил подпись под заявлением о сотрудничестве с БЮТ", без предварительного согласования с фракцией. Тимошенко же в ответ сообщила, что ни БЮТ, ни НУ "не будут реагировать на специально подготовленных провокаторов", силящихся разрушить их союз, а будут "лишать их депутатских мандатов".

А вчера в Раде выбирали омбудсмена и вице-спикера. За место первого боролись представители "антикризисной коалиции" и Блока Юлии Тимошенко, на вторую роль претендовал лишь БЮТ. Что примечательно: в то время как "антикризисники" сразу заявили о том, что нардепа от БЮТ Николая Томенко на пост вице-спикера поддержат, "Наша Украина" долго мялась и даже противилась этой идее.

Нежелание "НУ" голосовать за Томенко нардеп от этой фракции Павел Жебривский объяснил тем, что "вопрос не был согласован заранее", что со стороны БЮТ, желающего "совместно действовать с "Нашей Украиной" в оппозиции", является прямым нарушением подписанного между фракциями заявления о сотрудничестве. Хотя лично к Томенко у "нашеукраинцев" каких-то конкретных претензий вроде бы и нет. Кроме того, припомнил зачем-то депутат, не согласовали сторонники Тимошенко с "НУ" и вопрос назначения членов наблюдательного совета "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка". Что до выбора из двух зол на должность омбудсмена – "Наша Украина" обещала поддержать меньшее, то есть БЮТ против "антикризисников".

Пока "Наша Украина" припоминала все свои обиды, как имеющие отношение к делу, так и второстепенные, "Регионы" четко дали понять, что кандидатуру Томенко поддержат. По словам нардепа от Партии регионов Николая Присяжнюка, "изучив биографию кандидата, а также его трудовой путь, можно сделать вывод, что он уже осмотрелся, опустился от оранжевых химер" и дозрел до понимания того факта, что "анархия не нужная любой стране, а тем более Украине". При этом "антикризисники", если верить депутату, собирались удружить Тимошенко совершенно бескорыстно, не рассчитывая на взаимность при утверждении их кандидатуры Нины Карпачевой на должность омбудсмена. Нет никаких оснований считать, что она не пройдет, отметил Присяжнюк.

Кстати, в поддержке "антикризисников" БЮТ почему-то не сомневался. При этом депутат от БЮТ Александр Ковтуненко напомнил о принятии закона об императивном мандате для депутатов местных советов, законах о кабмине и об оппозиции. Тогда, как показала практика, Тимошенко смогла очень даже неплохо договориться со своим заклятым другом Януковичем по принципу "ты мне, я – тебе": закон об императивном мандате был проголосован "антикризисной коалицией" в обмен на поддержку бютовцев закона о кабмине.

А вот перед новыми (точнее, хорошо забытыми старыми) союзниками из "НУ" Блоку Тимошенко пришлось вчера оправдываться: мол, не сочли необходимым согласовывать кандидатуру Томенко повторно, поскольку сделали это в прошлом году, во время распределения должностей и комитетов ВР. "Нашу Украину" такое объяснение поставило в тупик. Депутат от "НУ" Борис Беспалый сообщил, что "этот вопрос появился в повестке дня абсолютно неожиданно", настолько, что "было даже принято решение относительно проведения заседания фракции с целью определения позиции". Фракция, посовещавшись, решила, что, так и быть, примет участие в голосовании. А уж как определятся депутаты от "НУ" "по несогласованной кандидатуре" - одному Богу ведомо, поскольку "такого решения не принималось", сообщил Беспалый.

В результате Томенко все же прорвался в вице-спикеры, а Карпачева – в омбудсмены. Таким образом, и БЮТ, и "антикризисники" получили желаемое и снова остались вполне довольны друг другом. "Регионал" Василий Грицак заявил, что договоренности между властью и оппозицией начинают выполняться, а новоизбранный Томенко порадовался тому обстоятельству, что теперь оппозиции в Раде будет гораздо комфортнее, и не придется, чуть что, блокировать трибуну.

Вчерашнее голосование доказало всю эфемерность декларируемого сотрудничества БЮТ и "Нашей Украины", считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий: "Думаю, после голосования уже ни у кого не будут возникать иллюзии относительно возможности создания внутрипарламентской оппозиционной коалиции. Таким образом, на сегодня существование какой-то объединенной оппозиции - не более чем мыльный пузырь".

Не особо верят в перспективы взаимодействия "НУ" и Тимошенко и "регионалы". Народный депутат от Партии регионов, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева, например, считает, что договоренности БЮТ с Виктором Ющенко относительно роспуска парламента в обмен на должности премьер-министра и спикера – это технологический трюк, и вообще, президенту Тимошенко – как собаке пятая нога. Рассказав о состоявшейся накануне встрече с Ющенко, Богатырева отметила, что за три часа беседы он "никоим образом не оговорился о том, что согласен нарушить Конституцию" и "не дал понять, что ищет повод для дестабилизации ситуации". "Президент настроен на работу с антикризисной коалицией и правительством, и не мог даже априори обсуждать такие действия", - подчеркнула Богатырева.

А соответственно, никаких досрочных выборов, на которых настаивает оппозиция, в ближайшее время не будет. Тем более что вряд ли они изменят ситуацию в интересах оппозиционных сил.

Выбор читателей