Тимошенко спелась с Януковичем

Неожиданное перемирие Юлии Тимошенко и "антикризисников", совместными усилиями преодолевших в конце минувшей недели вето президента на закон о Кабмине, заставило "Нашу Украину" заговорить о "предательстве"




Неожиданное перемирие Юлии Тимошенко и "антикризисников", совместными усилиями преодолевших в конце минувшей недели вето президента на закон о Кабмине, заставило "Нашу Украину" заговорить о "предательстве" и "конституционном перевороте". Вето на законопроект в правительственной редакции было преодолено 366 голосами, 121 из которых отдал БЮТ. Причем сторонники Тимошенко поработали на своих заклятых врагов не безвозмездно, а в обмен на законопроект об оппозиции и законопроект о статусе депутатов местных советов, предоставляющий императивный мандат депутатам на местах. Два последних законопроекта крайне важны для оппозиционеров. "Антикризисники" в долгу не остались и, в свою очередь, отдали за них свои голоса. Напомним: законопроект, ветированный президентом, был подготовлен представителями Антикризисной коалиции и предоставляет более широкие права исполнительной власти. Таким образом, политическая реформа стала необратимой, а любые попытки пересмотреть ее в Конституционном суде (что, кстати, помимо "Нашей Украины" грозилась сделать после новогодних празднеств и Тимошенко) – неубедительными.

Пятничное голосование лишний раз показывает: Тимошенко в угоду собственным интересам вполне готова договариваться хоть с чертом, хоть с Януковичем. Ее прошлогодние заверения из серии "на одном поле с ним не сяду" вряд ли можно рассматривать всерьез, равно как и призрачную лояльность президенту, являющуюся для лидера БЮТ лишь удобной в определенные моменты формой политического самовыражения.

По мнению завотделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилла Фролова, Ющенко остался в политическом одиночестве. Преодолением президентского вето на закон о Кабмине власть Антикризисной коалиции и Кабинета министров Виктора Януковича получила легитимность, и теперь она должна быть закреплена референдумом о том, куда идти Украине – в НАТО или в Единое экономическое пространство с Россией, убежден эксперт. Договоренности по голосованию были логичны: именно члены Антикризисной коалиции и БЮТ являются основными фигурантами будущих парламентских, а их лидеры – президентских выборов. "Они и делят власть, а третий – лишний, сколько бы "Наша Украина" ни обвиняла Тимошенко в измене", – заявил Фролов "Росбалту".

Если учесть, что новым куратором силовых структур в Раде "антикризисники" избрали шефа СБУ времен Кучмы Владимира Радченко, получается, что и силовой блок постепенно перетекает к Януковичу. "Попытки "Нашей Украины" превратить "Универсал народного единства" в закон также обречены", – считает Фролов.

На этом новогодние сюрпризы Януковича не закончились: в конце недели он вычеркнул отставленного Верховной радой, но поддерживаемого Ющенко одиознейшего главу МИД Бориса Тарасюка из списка министров.

Понятно, что "нашеукраинцев" события 12 января окончательно вывели из равновесия. Лидер фракции НУ Вячеслав Кириленко с товарищами блокировали трибуну, заявив, что "только что стали свидетелями предательства оппозиции и ее договоренностей с Антикризисной коалицией". Нардеп от "Нашей Украины" Борис Беспалый, в свою очередь, заявил о том, что дальнейшее развитие ситуации с законом о Кабинете министров будет зависеть от решения Конституционного суда, куда президент или народные депутаты внесут представление о соответствии положений закона и процедуры его принятия конституции. Антикризисная коалиция пополнилась фракцией БЮТ, с сожалением констатировал депутат, о чем свидетельствует и преодоление вето президента на мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. БЮТ и в дальнейшем будет поддерживать коалицию в голосованиях по принципиальным вопросам, уверен представитель "Нашей Украины".

БЮТ, между тем, оправдывался: мол, голосовать за закон о Кабмине в пакете с законом об оппозиции было решено "давно", и никакого подвоха в этом нет. По словам зампредседателя фракции БЮТ Александра Турчинова, "это была не договоренность с коалицией, а жесткое требование, которое мы сделали публично". В то же время, Турчинов не стал скрывать, что и закон о Кабмине блоку Тимошенко "нужен": "такой закон нас интересует, мы его голосуем для себя, данный закон должен навести порядок в стране. Он имеет много изъянов, но лучше иметь закон, чем вообще не иметь такого закона". Тимошенко была куда оригинальнее: пытаясь на всякий случай усидеть на двух стульях, она выдала свое "предательство" за благородный жест, нацеленный на благо самого президента. Преодолением вето Ющенко ее фракция прекратила политическое противостояние между президентом и премьер-министром, объявила Юлия Владимировна, а все упреки со стороны "Нашей Украины" об измене являются абсурдом, поскольку БЮТ остается на задекларированных позициях об отмене конституционной реформы и роспуске парламента и правительства. Довольно противоречиво прозвучали и ее дальнейшие планы: касательно отношений с "антикризисниками" сотрудничества быть не может, "хотя законопроекты, которые нужны для решения тех или иных актуальных вопросов, мы будем поддерживать".

"Антикризисники", в свою очередь, возлагают на новых союзников большие надежды. Полученное в пятницу конституционное большинство голосов в Верховной раде может использоваться и в дальнейшем, считает председатель фракции Партии регионов Раиса Богатырева. "В практике всех парламентов, и наш – не исключение, применяется методика "перекатывания бревна", когда по тем или иным вопросам политические оппоненты договариваются о совместном голосовании. Приятно то, что эти договоренности возникли в публичной дискуссии и были озвучены заранее". Народный депутат от Партии регионов Евгений Кушнарев также считает, что с БЮТ в дальнейшем возможно сотрудничество и по другим законопроектам. Политические силы после длительной вражды поняли, что за столом переговоров можно искать и находить компромиссы, ехидно заметил он (не упустив при этом случая назвать "нашеукраинцев" "полными политическими банкротами").

Но больше всех перемирию с Тимошенко радовался Янукович. "Впервые за 15 лет правительство получило свои права, это значительное событие, мы вам благодарны за это. Наше сотрудничество дает возможность видеть наше общее будущее. Это признаки того, что украинский парламентаризм является зрелым, – это главное достижение 2006 года. В 2007 г. нас ожидает принятие закона о местном самоуправлении. Я уверен, что мы с вами преодолеем и этот путь. Мы также должны поблагодарить украинский народ, который смотрит на нас, удивляется, но его терпению нет предела", – умилялся с трибуны Рады премьер-министр.

Виктор Ющенко, явно почувствовавший себя лишним на этом празднике жизни, без боя сдаваться не намерен: по словам первого заместителя главы Секретариата президента Арсения Яценюка, ни один из принятых Радой законов президент не подпишет. Преодоление вето главы государства на закон "О Кабинете министров Украины" Яценюк назвал "дестабилизацией государственного строя" и намекнул, что в сложившейся ситуации наиболее уместной была бы отмена политической реформы.

Впрочем, по мнению аналитиков, обращение президента в Конституционный суд по поводу закона о Кабмине и политреформы могут привести к полному краху его как политика. Как известно, решение о политреформе принималось пакетом, одним из пунктов которого было признание неконституционного переголосования второго тура президентских выборов, благодаря которому Ющенко и стал президентом. Этот пункт в случае попыток поставить под вопрос политреформу также может быть оспорен. "Попытки Ющенко бросить вызов закону и праву авантюрой с отменой закона о Кабмине и политреформы вызовут такую бурю в обществе, которая значительно превзойдет Майдан-2004, – считает Кирилл Фролов. – А последние заявления Ющенко на встрече с лидером раскольников Филаретом Денисенко о том, что для него "вопрос о единой поместной церкви (то есть о насильственном отрыве Украинской церкви от Московского патриархата) уже решен", вызовут бурю протестов среди православного населения. Все это безумные шаги, которые приведут Ющенко к позорному политическому финалу".

Выбор читателей