На Украине зреет переворот

Опальный российский олигарх Борис Березовский снова выражает готовность поддержать украинскую оппозицию. Если верить социологам, эта помощь может прийтись весьма кстати




Вчера Борис Березовский, щедрость которого поддержкой российской оппозиции, как известно, не ограничивается, снова заявил о готовности "помочь" Юлии Тимошенко. В интервью украинской газете "Сегодня" он признался в том, что считает лидера БЮТ "самой мощной политической фигурой в Украине", а в их альянсы с Ющенко не верит. "Их союз с Ющенко мог бы изменить ситуацию, но, похоже, что президент боится Юлию Владимировну больше, чем Януковича. Другое дело, что Тимошенко – лучшая, но этого недостаточно. Потому что ее личные амбиции часто не позволяли найти решение, которое было бы эффективнее, чем то, что сейчас произошло", – считает олигарх.

Навязывать свою благотворительность Березовский никому не собирается. Если инициатива будет "исходить от Украины", он "готов поддерживать украинскую оппозицию", но "сам не готов проявлять инициативу". "Мне не жалко тех денег, которые потратил в 2004 г. на поддержку гражданского общества. Это, может быть, вообще самое эффективное вложение за всю мою жизнь", – откровенничал Борис Абрамович. При этом он не исключил возможности роспуска Верховной рады: "В Украине ничего невозможного нет. Считаю, что у Ющенко есть все возможности заменить премьера и вернуться к прежней конституции. Однако я не знаю, хватит ли у него на это воли".

Вспомнив о новом лидере оппозиции – экс-министре внутренних дел Юрии Луценко, Березовский признался, что знаком с ним не очень хорошо и пока не может сделать "такой же однозначный вывод о нем, как и о Тимошенко". Намек прост: олигарх готов профинансировать госпереворот, как только самый перспективный кандидат на роль "главного заговорщика" до этого "дозреет".

Напомним: полтора года назад Березовский уже проявлял недюжинную активность в отношении Тимошенко, явно преследуя в этой игре собственные корыстные цели. Комментируя вмешательство Бориса Абрамовича во внутренние дела Украины, замдиректора ЦПТ Алексей Макаркин заявил тогда "Yтру" следующее: "Березовский активно участвует во внутриукраинских интригах, причем играет в них отнюдь не на стороне президента Ющенко. Березовский рассчитывал на то, что Украина станет для него определенным плацдармом – а Ющенко этого не хочет. Ющенко, конечно, западник, но он не может официально сотрудничать или контактировать с теми людьми, которые преследуются российским правосудием. Так что для Березовского Ющенко и его окружение – те люди, которые "не пускают" его на Украину. Потому Березовский вынужден смотреть: на кого еще можно делать ставку. Он видит, что еще есть Тимошенко".

Видимо, за прошедшее время в отношениях Березовского и Ющенко мало что изменилось, поэтому олигарх и решил вернуться к ранее начатому "проекту". И если полтора года назад от прямых контактов с лондонским сидельцем Юлию Владимировну удерживали надежды на высокие посты, сейчас терять ей, в сущности, нечего.

Более того: по мнению аналитиков, в следующем году обстановка на Украине будет как нельзя лучше способствовать разнообразным "революционным" сценариям, весьма выгодным Тимошенко. В 2007 г. страну ждут сильнейшие социальные кризисы и голодные бунты, считает украинский политолог Виталий Кулик. Он уверен: после того, как граждане получат квитанции за коммунальные услуги, рост социального протеста будет неизбежен. "Сможет ли пережить этот процесс наше государство и наше общество – не известно", – заявил эксперт "Росбалту" . Впрочем, сам Кулик не разделяет мнения о том, что бунты закончатся революцией, победу в которой одержит оппозиция: "На данный момент отсутствует коммуникация между оппозиционными партиями и народом. Антикризисная коалиция, партии власти фактически дистанцировались от своих электоральных баз. Поэтому у меня есть сомнение, что в той конфигурации, которая есть сейчас, эти политические силы доживут до конца 2007 года".

С другой стороны, рейтинг Тимошенко сейчас опережает рейтинг Ющенко, что и неудивительно: граждане обвиняют во всех бедах власть, а Тимошенко ее в данный момент не олицетворяет. В этом, собственно, состоит одно из главных преимуществ ее поражения в борьбе за премьерское кресло: при любых раскладах она остается как бы ни при чем.

А расклады, если верить социологам, неутешительны: по данным фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии, в случае резкого ухудшения уровня жизни 49,8% киевлян готовы принять участие в акциях протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ. 31,9% жителей столицы готовы в этом случае выйти на улицы. Согласно исследованию, протест против повышения тарифов может выражаться в двух формах. Первая форма – это митинги и демонстрации, вторая – элементарные неплатежи, что может окончательно разрушить коммунальную сферу. Резкое падение уровня потребления населения в связи с повышением коммунальных тарифов, в свою очередь, повлечет за собой снижение прибыли компаний, ориентированных на потребление.

Усугубить ситуацию может и общее недовольство украинцев своими вождями. Устав наблюдать за перипетиями в высших властных эшелонах, народ может пойти против власти из принципа. Тем более что противостояние президента и правительства усиливается, и выхода из этого тупика в обозримой перспективе не видно. Правительство демонстративно игнорирует президента, а попытки последнего урегулировать ситуацию пока успехом не увенчались. Как все это скажется на социально-экономической ситуации в стране, предугадать несложно. Так что в случае своего полного банкротства украинской власти некого будет винить в возможных катаклизмах, кроме самой себя. Другое дело, что в такой ситуации найдется масса лиц, которые не упустят случая воспользоваться ею для реализации собственных властных амбиций. И первая среди них – Юлия Тимошенко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей