Березовский не опасен для украинской демократии

Борис Абрамович во вторник обнародовал намерение поучаствовать в приватизации украинских предприятий. Кроме того, он намерен выпускать на Украине собственную газету. Украинских политиков эти заявления не испугали




Беглый российский олигарх Борис Березовский во вторник обнародовал планы на ближайшее будущее. В интервью интернет-газете "Украинская правда" (которую цитирует РИА "Новости") он заявил о том, что не исключает своего участия в конкурсах по приватизации предприятий на Украине: "Поскольку новая украинская власть декларировала прозрачность аукционов, прозрачность бизнеса в целом, я не исключаю участия в любом из аукционов". Березовский не уточнил названия конкретных предприятий, в которых он заинтересован, сказав: "Называйте любую, вы не ошибетесь.. У меня есть команды людей, которые работают в Украине, и я буду следовать их рекомендациям". Впрочем, пока что такие рекомендации не поступали, поскольку "все-таки существует неопределенность с теми шагами, которые будет делать сегодняшнее руководство (Украины)".

Борис Абрамович не исключил дальнейшее развитие своего медийного бизнеса на Украине, упомянув открытие газеты "Коммерсант-Украина". А также признался в том, что у него "осталось желание приехать в Украину", но пока он не получал официального уведомления об украинской визе. В целом, во избежание недоразумений, Березовский намерен согласовать свой визит с руководством страны: "Приеду только, если буду понимать, что это не вредит сегодняшнему руководству Украины, т.е. это означает, что только с прямого их согласия".

Украинскую сторону эти заявления, судя по всему, заинтересовали. Руководитель Государственного управления делами (ГУД) президента Украины Игорь Тарасюк считает, что "каждый может принять участие в приватизации, если он докажет честность своих капиталов, умение управлять объектами после их приватизации, будь то Березовский или кто-то другой". Председатель Украинской народной партии (Украинского Народного Руха), руководитель фракции украинского парламента Юрий Костенко, в свою очередь, заявил "Yтру" о том, что не видит никаких препятствий для предпринимательской деятельности Березовского на Украине. "Сейчас правительство и суд очень тщательно анализируют то, каким образом были приватизированы те или иные предприятия. После этого анализа будут внесены коррективы и в законодательство, и в процедуру проведения тех или иных приватизационных тендеров – с тем, чтобы процесс приватизации был демократичным, чтобы не было хищения государственного имущества, как это было раньше, и естественно, чтобы в результате приватизации появился такой инвестор, который дал бы возможность лучше работать предприятиям, – сказал Костенко. – Эта практика используется во всем демократическом мире. Думаю, что в создаваемых условиях будет много желающих принять участие в тех или иных тендерных торгах. Это даст позитивный эффект для украинской экономики. Тут невозможно устанавливать личностные или политические барьеры. Это недемократично. А что до Березовского – пусть он сам решает, выгодно ему это или нет".

Впрочем, с другой стороны, на какие-либо преференции Борису Абрамовичу (и не только ему) рассчитывать не следует. "Не будет никаких преференций, как это был раньше, тем или иным представителям группировок. Независимо от того, кто это будет – Березовский, Рокфеллер или Ахметов – не должно быть никаких преимуществ, связанных с близостью к власти. Не должно быть такого – чем ближе к власти, тем дешевле предприятие, как это было и в России, и в Украине", – отметил Костенко.

Создаваемый Березовским медийный ресурс украинских политиков не пугает: "Украина уже стала настолько демократическим государством с множеством газет, что еще одна газета – даже такого влиятельного предпринимателя, как Березовский – существенно не изменит расклад политических сил и, тем более, не создаст угрозы для украинской демократии", – заявил Юрий Костенко.

На российско-украинских отношениях, полагает Костенко, визит Березовского тоже не отразится: "Не может один человек поссорить два государства. Даже Березовский". Однако персонального приглашения от Виктора Ющенко опальный олигарх вряд ли дождется: "Думаю, что г-н Березовский может обратиться по соответствующей процедуре за таковым разрешением, и, полагаю, украинская власть ему не откажет. А вот для специального приглашения пока нет политических причин", – резюмировал Костенко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей