Война объявлена: Украина возвращается в 2004 год

"Антикризисники" снова сеют панику. На сей раз им показалось, что президент собирается распустить Раду и именно поэтому наложил вето на бюджет-2007. Ющенко отреагировал уклончиво




Партия регионов снова сеет панику. Вчера "регионалам" показалось, что Ющенко собирается распустить Раду. Именно это, по мнению представителей антикризисной коалиции, стало причиной наложения президентского вето на бюджет-2007. Напомним: это беспрецедентное для истории независимой Украины событие произошло 11 декабря, когда президент вернул в парламент закон о госбюджете, сопроводив документ собственными требованиями (в их числе – необходимость увеличения уровня прожиточного минимума и минимальной заработной платы, а также ликвидация диспропорции денежного обеспечения военнослужащих).

"Антикризисники" убеждены, что все это звенья одной цепи, выстраиваемой коварным триумвиратом: Ющенко, "Нашей Украиной" и Тимошенко. По словам лидера фракции Партии регионов в украинском парламенте Раисы Богатыревой, бюджетные требования Ющенко об увеличении доходов на 10 млрд гривен являются экономически необоснованными и продиктованы исключительно политическими мотивами, свидетельствующими о начале "открытой политической войны между ветвями власти". Война, по мнению Богатыревой, весной 2007 г. увенчается роспуском парламента и досрочными выборами, после чего "страна будет втянута в водоворот политической нестабильности". Сейчас же, считает представительница ПР, "Наша Украина" и БЮТ дестабилизируют ситуацию в столице, чтобы потом распространить это состояние по всей Украине. В то же время Богатырева предупредила оппонентов о том, что в этой войне они "полностью проиграют": к моменту проведения возможных внеочередных выборов БЮТ и "Нашей Украине" вряд ли удастся улучшить рейтинги.

Со своей стороны, представители президента и БЮТ слухи о досрочных выборах опровергли (хотя и признали сам факт "войны"). Нардеп от БЮТ Андрей Шкиль заявил, что никакого заговора нет, а есть "боевые действия, которые ведутся между одной веткой законодательной власти – кабмином – и другой ветвью законодательной власти, президентом". "Парламентское большинство четко стоит на защите своего правительства и премьера. Здесь ведутся боевые действия. Богатырева и компания хотят импичмент президенту, а обычные политические силы, которые поддерживают президента, уже в качестве ответа стараются подготовиться к будущим выборам", – заявил депутат.

Представитель Ющенко в парламенте Роман Зварыч также заявил о том, что секретариат президента "не разрабатывает никаких схем относительно возможных досрочных парламентских выборов", подобные заявления "делаются исключительно на догадках и не имеют под собой никакого обоснования". Да и в ветировании проекта госбюджета никаких политических мотивов, по его словам, нет: Ющенко "несколько раз с письмами обращался в Верховную раду, в которых просил учесть его предложения, однако этого не было сделано".

Между тем, некоторые эксперты не исключают того, что вето президента на закон о бюджете-2007 действительно может быть частью сценария о прекращении полномочий Верховной рады, и отмены политреформы. Янукович уже дал понять, что не пожалеет сил на противодействие подобному сценарию и – в случае отмены конституционной реформы и возвращения президенту Украины полномочий по формированию правительства – обязательно примет участие в президентских выборах. "Это будет серьезная борьба", – предупредил премьер.

Судя по тому, что сказал вчера Ющенко на пресс-конференции с участием региональных и центральных СМИ, он и сам перспективу досрочных выборов не исключает. "Выборы? Давайте будем их делать. Президента, Верховной рады или все вместе. Это вопрос консенсуса и договоренностей. Это не вопрос давления с какой-либо стороны, потому что в правовом поле такого перетягивания уже никто не примет", – отметил президент.

Ющенко также признал, что между ним и правительством существует серьезное непонимание: "авторитарность нам дышит в спину: складывается впечатление, что вся страна зависит от одного человека, который находится на улице Грушевского" (где располагается кабмин во главе с Януковичем. – "Y"). Отсюда вывод: изменения в Конституции Украины "были неконструктивными и не внесли ясности, которой так хотели граждане, поэтому сегодня мы наблюдаем войну постановлений, указов и решений, – так называемый ералаш в кадровых назначениях, и это ненормально".

Выход из сложившегося противостояния с Януковичем президент видит в инициировании всеми политическими силами "некоторых изменений в Конституции". "В противном же случае будет сделан другой шаг, хотя это не мой шаг, – отмена политреформы", – пригрозил Виктор Андреевич.

Отметим: ранее наблюдатели заявляли о том, что в случае отмены политреформы недействительной становится и договоренность, в соответствии с которой Ющенко стал президентом. Как известно, третий тур его оппоненты признали лишь в обмен на расширение полномочий Рады и правительства. Видимо, поэтому про политреформу Ющенко высказывается весьма осторожно: она должна быть продолжена, это "задание президента", ее отмена будет означать возвращение к ситуации 2004 г., и потому он, президент, против ее отмены, заверял он вчера журналистов.

Несмотря ни на что, президент готов к диалогу с "антикризисниками" – к этому обязывает "высокий государственный статус" – но совершенно не ясно, в какой роли: жертвы или стороны, способной диктовать свои условия. С одной стороны, в президентских ремарках относительно поведения Януковича вчера звучала нескрываемая обида: "не я являюсь автором этой конфликтности", "из моих уст украинцы не слышали слов, которые характеризуются неэтичными оборотами некорректных или неправовых оценок – этот стиль привнесен позицией премьер-министра Януковича". С другой стороны, Ющенко обещает не реагировать на давление со стороны кабмина – "эта дорога бесперспективна, и таким образом никто не вынудит президента изменить его законную позицию".

Учитывая, что свою позицию вряд ли изменит и премьер-министр, назревающий диалог вряд ли закончится долгожданным примирением сторон.

Выбор читателей