Блок Тимошенко берет инициативу на себя

Юлия Тимошенко заявила на брифинге о намерении ее блока проверить на соответствие конституции политическую реформу, которая ограничивает полномочия президента страны Виктора Ющенко




Юлия Тимошенко выступила в Киеве на брифинге, заявив, что сразу после новогодних праздников фракция БЮТ в Верховной раде намерена направить в Конституционный суд Украины представление по поводу соответствия политреформы, ограничившей полномочия президента, основному закону страны.

Впрочем, со слов г-жи Тимошенко так и не стало понятно, что ее больше не устраивает: политреформа или конституция, потому что дальше она заявила о несовершенстве последней. Именно это самое несовершенство, по мнению "оранжевой принцессы", стало одной из причин политического кризиса на Украине, когда президент и премьер-министр игнорируют нормативно-правовые акты друг друга.

Последний камень преткновения произошел из-за вето, наложенного президентом Ющенко на проект бюджета-2007. Напомним, что 11 декабря 2006 г. глава государства направил в парламент на повторное рассмотрение закон о госбюджете на следующий год. В нем содержались предложения по увеличению минимальной заработной платы, размера прожиточного минимума и финансирования армии. Правительство Украины сразу же назвало президентское вето попыткой дестабилизации ситуации в стране. "Действие, направленное на политическую дестабилизацию в государстве и спровоцированное иллюзией возможного роспуска Верховной рады Украины и назначения досрочных парламентских выборов", - приводит РБК оценку президентского вето кабинетом министров Украины.

По мнению правительства страны, предложения президента не основываются на экономических расчетах. "Цена этих популистских предложений – более 10 млрд грн ($2 млн), которыене обеспечены доходами бюджета", - заявили в правительстве. Впрочем, в Раде называют другую цифру – бюджетный комитет говорит о 6,231 млрд гривен.

Возвращаемся к выступлению Тимошенко. Вчера лидер БЮТ предложила депутатам Верховной рады взять на себя ответственность за выход из политического тупика. Она предложила спикеру Рады Александру Морозу собрать закрытое заседание руководителей фракций парламента для поиска пути преодоления кризиса. "Совещание должно быть со всеми руководителями фракций без исключения, потому что парламент - орган не исключительно "антикризисной коалиции", а орган, который объединяет власть и оппозицию", - сказалаТимошенко.

Лидер БЮТ заявила, что на этом заседании оппозиция собирается предложить парламенту алгоритм действий для выхода из кризиса. Оппозиция хочет взять на себя специфическую для оппозиции функцию - быть инициатором урегулирования этого кризиса", - сказала Тимошенко.

Наблюдатели считают, что политический кризис на Украине, о преодолении которого на днях торжественно отрапортовал Виктор Ющенко, вот-вот разгорится с новой силой. Верховная рада на днях приняла в первом чтении правительственный вариант закона о Кабмине, ограничивающий полномочия президента и предоставляющий больше прав правительству. "Наша Украина" в ответ решила отменить политреформу. Ждем новых известий с берегов Днепра.

Выбор читателей