Ющенко пошел судиться за власть

Вчера украинский президент, как и обещал, обратился в Конституционный суд по поводу закона о кабмине, объяснив, что "кабинет министров работать или жить с фальшивым паспортом не может"




Вчера украинский президент, как и обещал, все-таки обратился в Конституционный суд по поводу неконституционности закона о кабинете министров "как по форме, так и по содержанию". Обращение было приправлено пометкой "неотложно". Напомним: закон с подписью спикера Рады Александра Мороза был опубликован 2 февраля в парламентской газете "Голос Украины" и газете центрального органа исполнительной власти "Урядовый курьер" несмотря на вето президента и, таким образом, официально вступил в силу.

Президент озвучил прежние претензии: в частности, не устраивает Виктора Ющенко право коалиции вносить представление в ВР о назначении премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел. Посягательства на прерогативу главы государства он назвал нарушением Конституции и узурпацией власти. Кроме того, Ющенко смущают пункты закона относительно увольнения министра обороны по представлению премьер-министра, согласования кандидатур заместителей министров, права не скреплять подписью актов президента премьер-министром и профильным министром, что делает невозможным официальное обнародование таких актов. "Кабинет министров работать или жить с фальшивым паспортом не может", – заявил вчера Ющенко журналистам. Кроме того, по словам президента, спикер Рады не наделен конституционным правом подписывать законы, направленные главой государства для повторного рассмотрения в парламенте.

К формальным замечаниям Ющенко отнес процедуру, по которой редакция закона, которая поступила после преодоления вето президента, не отвечала ранее принятой редакции. Этот факт секретариат ВР, собственно говоря, и не отрицает – там даже написали президенту письмо, в котором указали, что одна из страниц закона действительно "содержала техническую ошибку". Президент теперь намерен добиться через суд того же, на чем настаивал и ранее: чтобы закон отправили в ВР на повторное рассмотрение.

Вчера же Ющенко провел встречу с председателем Рады и премьером, посетовав на ней на "недопустимость игнорирования договоренностей". Имелось в виду коварное обнародование закона о кабмине. Впрочем, призыв ко всем сторонам переговоров к "конструктивному диалогу", как видно, не помешал Ющенко обратиться в суд.

Противная сторона, в то же время, до последнего рассчитывала уладить конфликт миром. Спикер Верховной рады Александр Мороз ранее заявил журналистам, что при внесении изменений в закон о кабмине за основу будет взят текст, опубликованный 2 февраля в официальных изданиях, но сами изменения "возможно, будут рассмотрены и утверждены" уже в четверг. Впрочем, оговорился Мороз, "возможно, они будут утверждены только в первом чтении, а окончательное решение будет принято на следующей неделе". В то же время, положения, ставшие предметом конституционного представления Ющенко, рассматриваться не будут – в частности, отметил Мороз, это касается механизма контрассигнации и порядка назначения министров обороны и иностранных дел. А вот если Ющенко подаст, а затем отзовет представление по поводу конституционности некоторых положений закона, то эти вопросы могут быть включены в число изменений к закону, которые будет рассматривать Рада, намекнул спикер.

Таким образом, "антикризисники" давали понять: если президент не пойдет в суд, торг уместен и часть его претензий может быть удовлетворена на уровне Рады. Однако Ющенко решил не дожидаться "милостей от природы": слишком хорошо он знаком с механизмом принятия решений парламентом. Тем более что ранее к его поправкам, которых было более 4-х десятков, парламентарии почему-то не прислушались.

Впрочем, на сей раз помимо затеи с КС у Ющенко есть еще одна подстраховка, хотя и сомнительная. Представители его партии заявляют о том, что Мороза, обнародовавшего спорный закон за своей подписью, неплохо бы отправить в отставку. "Наша Украина" заявила о намерении внести соответствующий вопрос в повестку дня еще 2 февраля: по словам лидера фракции Вячеслава Кириленко, "руководитель парламента, который нарушает Конституцию и регламент, не может быть фигурой, которая консолидирует все политические силы в парламенте и служит утверждению законности в Украине". А в понедельник НУ даже начала сбор подписей в поддержку своей инициативы. Что любопытно – оппозиционный Блок Юлии Тимошенко, ранее поддержавший в Раде принятие закона вместе с "антикризисниками" (благодаря чему и было преодолено президентское вето), заявил о том, что инициативу увольнения Мороза готов поддержать.

"Антикризисники" восприняли эту идею скептически. "Я знаю еще об одной инициативе "Нашей Украины" – о том, что они предлагают президенту принять указ о смещении Луны с орбиты, сюда же подогнать Марс. Это заявление Кириленко – из той же гениальной "орбиты". А для того, чтобы сместить Луну с орбиты, даже голосов не нужно", – заявил по этому поводу лидер фракции СПУ Иван Бокий.

Янукович тоже пообещал вчера, что Мороз никуда не денется. "Безусловно, некоторые политические силы не заинтересованы в стабильности и согласии в обществе, и для этого они используют любые методы и инструменты. Сейчас, как вы знаете, начали звучать заявления об отставке Мороза. Хотел бы успокоить участников этого процесса, что этого никогда не будет", – цитирует РИА "Новости" заявление премьера. По его словам, причин для отставки Мороза нет: "правительство и парламент сотрудничают, коалиция сейчас стойкая", а "все эти попытки кого-либо запугать не будут восприниматься коалицией".

Кстати, даже если НУ в вопросе отставки спикера поддержит вероломная Тимошенко с товарищами, голосов им все равно не хватит.

А вот сам Мороз вчера заявил о том, что Ющенко отправлять в отставку пока рано, и Украина должна оставаться парламентско-президентской республикой. Инициативу своих соратников по Антикризисной коалиции, коммунистов, ранее настаивавших на упразднении института президента, он назвал несвоевременной – точнее, "делом далекого будущего". Таким образом, судя по всему, "антикризисники" не сильно напуганы последними шагами президента и его партии, а если и делают жесты доброй воли, то лишь из уважения к более слабому противнику.

Выбор читателей