Правительство пошло на обострение конфликта с Ющенко

Сегодня украинскую власть ждет очередное испытание. Закон о кабмине опубликован-таки в официальных изданиях правительства и Верховной рады и вступает в силу




Сегодня украинскую власть ждет очередное испытание. Закон о кабмине должен быть опубликован в официальных изданиях правительства и Верховной рады – газетах "Урядовый курьер" и "Голос Украины".

В соответствии с законодательством, закон вступит в силу через 10 дней после его публикации в официальных печатных изданиях. Ранее документ был размещен на сайте Рады, по поводу чего сразу же разгорелся грандиозный скандал. Политики гадали о последствиях этого акта, однако большинство склонялось к тому, что до обнародования закона в печатном СМИ волноваться рано.

Однако премьер настаивал на своем, хотя и несколько путано. Во вторник Янукович заявил о том, что обнародование закона на веб-сайте ВР означает, что он принят и вето президента преодолено, однако уже в среду несколько скорректировал свои позиции. Закон действительно пока не действует, но проблема решаема, и в ближайшее время правительство будет работать, "имея соответствующий уровень полномочий и ответственности", пообещал премьер. Он также добавил, что в дальнейшем правительству нужно будет "заняться воплощением данного закона в жизнь путем внесения изменений в некоторые законодательные акты и подготовки новых". Министру юстиции Александру Лавриновичу премьер дал поручение начать работу над этим процессом, а всех прочих министров призвал присоединиться, чтобы "на следующей неделе мы этот вопрос уже как-то увидели".

Нардеп от "Нашей Украины" Юрий Ключковский заявил по этому поводу, что Украина стоит на пороге тотального правового нигилизма, а у власти находятся политические силы, для которых верховенство права – пустой звук. "Они исходят из принципа – кто имеет силу, тот делает, что хочет. И демонстрируют это каждым своим шагом. Мы оказываемся в ситуации силового решения вопросов, что характерно для авторитарного государства", – отметил Ключковский. Он напомнил: министр юстиции аннулирует указы президента, отменяет решение суда; председатель Верховной рады осуществляет публикации в электронном виде, "а в газете публикуют лишь сообщения об этом – что вообще является неслыханными шагами".

Также президентские соратники заявляли о том, что спорный текст не имеет юридической силы. По словам замглавы секретариата Ющенко Игоря Пукшина, не может считаться легитимным документ, возвращенный президентом в Раду "со своими мотивированными предложениями и в определенные конституцией сроки". Таким образом, результаты голосования за настоящий документ отменяются, парламент должен начать процедуру повторного рассмотрения, а "любые действия относительно опубликования закона, его внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов являются незаконными, поскольку принятый 12 января закон не является таким актом".

Теперь, когда "правовой нигилизм" достигнет апогея, все вопросы будут сняты. Кабмин в очередной раз решил пойти на открытое столкновение с президентом, который настаивал, чтобы возвращенный в Раду закон был доработан с учетом его пожеланий. В частности, Ющенко хотел, чтобы из принятой парламентом редакции закона был исключен пункт, предусматривающий возможность внесения в Раду представления на назначение премьер-министра страны коалицией депутатских фракций. По мнению президента, законодательству не соответствуют также пункты, предусматривающие возможность назначения министра обороны и министра иностранных дел по предложению парламентской коалиции и предоставляющие Раде возможность отправлять в отставку глав оборонного и внешнеполитического ведомств по представлению премьера. Также предлагалось учесть в законе необходимость согласования с президентом кандидатур заместителей министров обороны и иностранных дел и исключить пункт, предоставляющий правительству право отменять решения местных государственных администраций. Еще одна статья закона, согласно которой премьер-министру и профильным министрам дано абсолютное право на отказ от подписания актов главы государства, также признана им не соответствующей Конституции.

Однако "антикризисники" решили поступить по-своему. Но, если верить тому же Януковичу, компромиссы с президентом возможны – конечно, в пределах разумного. Премьер не исключил, что парламент согласится с поправками Ющенко: "мы их рассмотрим на днях, посоветуемся, соберемся, с какой позиции будем выходить на пленарную неделю. Возможно, мы согласимся с предложениями президента. Но, безусловно, мы будем рассматривать возможность создания механизма сотрудничества правительства и парламента. Если эти изменения пойдут на пользу – мы будем идти этим путем". Спикер ВР Александр Мороз, кстати, сообщил накануне о том, что в парламенте будет зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон о правительстве, в котором "будут учтены все неурегулированные конституционные положения".

Ющенко уже назвал факт обнародования документа за подписью Мороза незаконным. Ранее такое же решение вынес Мукачевский суд, и Мороз нарушать его не спешил. Теперь секретариат президента готовится обратиться в Конституционный суд, который, надеются в секретариате, вынесет решение по данному вопросу в течение пары месяцев.

Лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко вчера напомнил позицию своей партии: закон, не подписанный президентом, не имеет правового веса. В НУ убеждены: лица, давшие указание напечатать документ, "сознательно шли на нарушение Конституции и законодательства Украины". Это "беспрецедентное для Украины явление", по словам Кириленко, еще раз доказывает, что истинным намерением так называемой "антикризисной коалиции и правительства Януковича является полная узурпация власти".

Впрочем, тут Кириленко никакой тайны не открыл: Янукович своих намерений не скрывает с 2004 года. А пока президент будет ним судиться, в стране будет действовать новый порядок, предусматривающий, по сути, ее превращение из парламентско-президентской в чисто парламентскую.

Что до простых украинцев, им от всех этих пертурбаций не должно быть ни холодно, ни жарко. Мнение сограждан озвучил на днях лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский. С точки зрения людей, которые не имеют никакого отношения к распределению власти, не имеет значения, "будет этот пирог делить Янукович с Азаровым, или этот пирог будут делить Янукович, Азаров и Ющенко". Но в сложившейся ситуации есть два положительных момента, и общество заинтересовано, чтобы магнаты и далее продолжали драться друг с другом. "Пока они дерутся, экономика может дышать более-менее спокойно, а мы сможем вырывать свои крошки из того, что после них остается", – пояснил Корчинский.


Выбор читателей