Ющенко дал повод для импичмента

Спикер Рады собирается лично уговорить Ющенко подписать закон о Кабмине. Но все попытки Мороза спасти ситуацию, не доводя накал страстей до новой драматической развязки, президентскую сторону пока не впечатляют




Спикер Верховной рады Александр Мороз собирается пойти и лично уговорить президента подписать-таки закон о Кабмине, отвергнутый главой украинского государства на прошлой неделе. По мнению спикера, после повторного принятия закона (точнее, преодоления депутатами Рады президентского вето на него) никаких правовых оснований для подобного демарша у Ющенко не было. Об этом говорится в письме председателя ВР к главе государства. Следует отметить, что Мороз уже дважды направлял президенту письма, в которых буквально умолял Ющенко подписать закон.

Попытки Мороза спасти ситуацию, не доводя накал страстей до очередной драматической развязки, президентскую сторону пока не впечатляют. Более того, там опасаются, что закон, забракованный президентом, может подписать сам Мороз – по этому поводу секретариат главы государства даже распространил заявление, в котором указал, что такого права у спикера нет. Документ уже вернули для повторного рассмотрения в Раду, потому подпись Мороза будет неконституционной и незаконной, отметили в секретариате.

Как известно, Ющенко вернул злополучный документ на доработку по той причине, что в новой версии закона не оказалось одного из ранее имевшихся пунктов о порядке назначения первых заместителей и заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти. Руководитель аппарата ВР назвал случившееся "технической ошибкой", которую можно устранить заменой страницы текста. Представлять предложения Ющенко во время очередного рассмотрения закона на пленарном заседании Рады будет первый заместитель главы секретариата, представитель президента в Кабмине Арсений Яценюк.

Между тем, по мнению некоторых аналитиков, повторным вето на закон о Кабмине Ющенко совершил новый государственный переворот. Если верить завотделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кириллу Фролову, таким образом президент волюнтаристским путем сворачивает политическую реформу. Свои действия Ющенко назвал "стремлением к компромиссу", но очевидно, что Антикризисная коалиция не может пойти на подобные "компромиссы", ибо это означает соучастие в незаконных действиях президента, убежден политолог. Таким образом, теперь вопрос об импичменте президенту, уже поднятый Коммунистической партией Украины, может быть поддержан остальными членами Антикризисной коалиции, полагает Фролов.

Скандал, связанный с законом о Кабмине, может наложиться еще на одну крайне болезненную историю, чреватую серьезным подрывом авторитета "оранжевых". Речь идет о смерти видного деятеля Партии регионов Евгения Кушнарева, получившего смертельное ранение во время охоты 17 января. Уже появилось множество противоречивых версий, связанных с этим несчастным случаем.

Напомним: именно Кушнарев внес в Верховную раду законопроект о русском языке как официальном и активно отстаивал референдум о невступлении Украины в НАТО и ее вступлении в Единое экономическое пространство. Теперь реализация этих проектов значительно усложнится.

Правоохранительные органы склонны расценивать причину смерти Кушнарева как результат неосторожного обращения с огнестрельным оружием, однако в этом контексте невозможно не вспомнить, как очевидное для многих убийство министра внутренних дел Юрия Кравченко, близкого соратника Леонида Кучмы, было преподнесено как "самоубийство", напоминает Кирилл Фролов.

Версию о том, что смерть Кушнарева была не случайна, поддерживает лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталия Витренко. По ее словам, более сильной фигуры в Партии регионов нет, и очень многие были заинтересованы в том, чтобы убрать Кушнарева с политической арены.

Ранее сотрудник Центра восточноевропейских исследований, политолог Андрей Окара предположил, что трагическая гибель Евгения Кушнарева может существенно повлиять на украинскую политику, добавив в нее хаоса и непредсказуемости, а также расчистив путь для Юлии Тимошенко. "Если учесть, что Блок Юлии Тимошенко, в отличие от "Нашей Украины", не является абсолютным оппонентом Партии регионов, в случае внеочередных выборов в Верховную раду в Харьковской области и других восточноукраинских регионах без Кушнарева и его электоральных и организационных ресурсов возможно перетекание части электората "регионалов" именно к БЮТ", – отметил эксперт. С точки зрения будущих президентских выборов смерть Кушнарева увеличивает электоральные потенции Тимошенко и снижает потенциал Януковича, и это фактически уравнивает их предвыборные ресурсы. "Это, в свою очередь, при соответствующих обстоятельствах и внешнем влиянии может поставить Украину на грань реального раскола", – заключает Окара.

Выбор читателей