Тимошенко может лишиться поста через три дня

Поражение БЮТ в битве за Киев может иметь далеко идущие последствия: наблюдатели делают выводы о том, что и президентские перспективы Тимошенко небесспорны


ФОТО: AP



Киевские выборы дали наблюдателям основания снова поднять тему шаткости положения Тимошенко. Причем не только в долгосрочной перспективе, но и на нынешнем посту. Эксперты убеждены: поражение "союзников" - БЮТ и НУ - НС в украинской столице может спровоцировать давно предсказанный развал демкоалиции. Если верить слухам, отставка правительства Тимошенко будет инициирована уже на предстоящем заседании Совбеза Украины 30 мая. Предполагается, что после этого новое большинство будет создано при участии НУ - НС и ПР.

На самом деле повод и период для "изгнания" Тимошенко как нельзя более удачны: населению при премьере Тимошенко живется несладко, ее отношения с Ющенко и товарищами по коалиции безвозвратно загублены (лишнее тому подтверждение - победа в Киеве близкого к президентскому окружению Черновецкого). Авторитет Юлии Владимировны после воскресных событий под вопросом, и уйти на "пике популярности", свалив проблемы на других, у нее уже не получается. При том, что еще буквально недавно премьер сама рвалась в отставку (хоть и утверждала обратное) для того, чтобы не испортить рейтинг провальной политикой, сегодня ситуация изменилась. Сохранять, по сути, уже нечего, стратегия "хорошей мины при плохой игре" разрушена.

Президенту это на руку. Отправив премьера в отставку сейчас, Ющенко не придется даже оправдываться перед избирателями, которые, "провалив" кандидата от Тимошенко на выборах киевского мэра, сами вынесли вердикт в минувшее воскресенье. Так что Тимошенко-оппозиционер, гипотетически способная строить дальнейшую стратегию на обвинениях в адрес союзников, им уже не так опасна, как раньше: в нынешних условиях подобные реминисценции леди Ю никого особенно не убедят.

Конечно, и сейчас премьер пытается оправдываться тем, что нормально работать ее хорошему правительству не дает плохой Ющенко. Однако, как справедливо напоминают "нашеукраинцы", именно "плохой Ющенко" сделал ее премьером, организовав до этого - также не без давления с ее стороны - перевыборы Верховной рады. "Черная неблагодарность" сквозит буквально во всех ответных действиях Тимошенко: это касается и коалиции, и президента. Судя по публичным результатам этой демагогии, политика перекладывания ответственности на других утомила не только "заклятых друзей" премьера, но и население. "Низкая явка избирателей говорит о том, что народ разочаровался в политиках и ведущих политических силах, он устал от постоянной тотальной агитации и нескончаемых внеочередных выборов в течение последних двух лет", - считает политолог Владимир Фесенко.

Аналитики уверены: выборы в Киеве можно рассматривать как разминку и обкатку основных политтехнологий перед решающим боем - президентскими выборами. Тимошенко не удалось воплотить в жизнь мудрость "кто владеет Киевом - владеет Украиной", и проигрыш может охладить ее иллюзии касательно своих шансов на победу в 2009-м. А может, напротив, окончательно озлобить "оранжевую принцессу" и вынудить к неадекватным шагам (с поправкой на то, что в отношении Тимошенко понятие "адекватность" можно использовать чисто условно). Например, сейчас она может попытаться парализовать деятельность новоизбранного Киевсовета - и тогда, не исключает политолог Виктор Небоженко, "все решения мэра Черновецкого не смогут вступать в силу из-за противодействия БЮТ, власть в Киеве будет парализована, и в этом случае вполне вероятно, что столицу уже осенью ожидают новые досрочные выборы".

Таким образом, Тимошенко является катализатором лишь одного устойчивого процесса украинской действительности - хронических перевыборов. Причем не важно, в каких масштабах: если Юлию Владимировну не устраивает Рада - Рада переизбирается, если не так проголосовали за местную власть - ей, местной власти, тоже не жить. Понятно, что такое положение вещей не может длиться вечно, но психология Тимошенко иных ходов и вариаций просто не допускает. Из раза в раз в стране повторяется одно и то же: перевыборы, битва за демократическое большинство, развал демократического большинства.

Другой вопрос - как именно "Наша Украина" будет строить возможные отношения с Партией регионов, если голос разума все же возобладает, и нынешняя коалиция, на радость всем, наконец, рухнет. Люди Януковича уже предложили варианты: его в премьеры, НАТО - в "корзину". Понятно, что сейчас Ющенко и его политическая сила поставлены в крайне неловкое и двусмысленное положение: выбирать, как обычно, приходится из двух зол. Но при этом президент не может не учитывать и то обстоятельство, что большинство населения вступление страны в НАТО по-прежнему не поддерживает, и отказ от этой идеи уж точно не стал бы предметом для народного бунта. Речь, скорее, идет о персональных амбициях самого Ющенко: если он готов ими поступиться, альянс с ПР возможен.

Также не исключают, что на уступки касательно НАТО может пойти и Партия регионов - в обмен на премьерский пост. Но нужно ли Януковичу, который также наверняка будет участвовать в предстоящей президентской кампании, подрывать свой авторитет подобным демаршем - большой вопрос. Кроме того, сейчас антинатовские лозунги более-менее пророссийских партий ценятся и в Москве, которая, в случае явной "измены" Януковича, может обидеться уже окончательно. И так отношения Украины и России добрососедскими не назовешь, но, если за НАТО вступится еще и ПР, "хлипкому миру" придет конец. Все это наверняка не понравится и значительной части избирателей, на которых Янукович сможет рассчитывать в скором будущем как потенциальный кандидат в президенты, так что от подобных уступок Виктору Ющенко ПР ничего не выиграет.

Есть и другой вариант: Тимошенко продолжают "угнетать" в премьерах и дальше (именно на таком сценарии настаивали в свое время и "регионы", и Ющенко), пока ее рейтинг не перейдет в отрицательную плоскость. В этом случае ни президенту, ни ПР не придется искать запутанные компромиссы, а ситуация будет плавно и естественно катиться под гору. Однако подобная инерционность может стать опасной для страны, причем в какой-то момент одних политтехнологий для ее выруливания может оказаться недостаточно. Получается, весь вопрос упирается сейчас в то, каким образом президент и ПР согласуют сейчас свои интересы - с тем, чтобы и овцы остались целы, и волки сыты.

Выбор читателей