Тимошенко объявила войну Ющенко

Депутаты от фракции БЮТ сорвали выступление Ющенко в Верховной раде. В украинском парламенте говорят о начале войны между бывшими союзниками в преддверии президентских выборов




На Украине, похоже, назревает новый политический кризис. Буря разразилась сегодня, когда депутаты Блока Юлии Тимошенко сорвали ежегодное выступление президента Виктора Ющенко в парламенте. Таким образом, члены БЮТ выполнили свою вчерашнюю угрозу.

Соратники премьера окружили трибуну и президиум сессионного зала и отказываются пропускать главу государства, который сегодня должен выступить с традиционным ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины. Председатель фракции Иван Кириленко выдвинул Ющенко условие: соратники премьера разблокируют трибуну, если в повестку дня будет внесен пакет мер, которые помогли бы Кабмину справиться с ростом цен. Инфляция по итогам I квартала 2008 г. на Украине достигла 9,7%.

Депутаты БЮТ настаивают на разрешении беспошлинного ввоза мяса в страну, а также требуют заморозить цены на основные виды продуктов. Кроме того, сторонники Тимошенко требуют отстранить от должности председателя Фонда госимущества (ФГИ) Валентину Семенюк-Самсоненко, отставку которой заблокировал Ющенко своим указом.

Кириленко заявил журналистам, что главная причина сегодняшней акции - не кадровые вопросы, а борьба с инфляцией. "Мы будем стоять до тех пор, пока не включат в повестку в первоочередном порядке пакет антиинфляционных мер", - сказал он.

В то же время экс-спикер парламента и лидер Блока Литвина Владимир Литвин назвал произошедшее в парламенте началом открытой войны между Ющенко и Тимошенко. "Все более-менее нормальные связи между президентом и премьер-министром разорваны", - считает политик. На вопрос, означает ли сегодняшний демарш БЮТ скорый развал коалиции, Литвин ответил: "Не может быть развалено то, чего фактически нет. Коалиция существует формально".

Ющенко, прибыв в Раду, выступил на брифинге в парламенте. Он возложил всю ответственность за происходящее на БЮТ и их союзников из фракции "Наша Украина" - "Народная самооборона" (НУ - НС).

Отношения между президентом и главой кабинета ухудшались с самого начала премьерства Тимошенко. Достаточно вспомнить выступление Ющенко на ежеквартальной пресс-конференции 24 апреля, на котором тот жестко раскритиковал правительство, упомянув и об отставке главы ФГИ, и о работе по подготовке новой редакции Основного закона страны, и о выборах мэра Киева - в общем, обо всех наболевших вопросах последнего времени. Не обошел президент вниманием и экономическую ситуацию в стране.

Однако до открытой конфронтации дело между бывшими союзниками пока не доходило. Эксперты объясняют складывающуюся ситуацию приближающимися президентскими выборами на Украине. Впрочем, Тимошенко подобные домыслы отвергает. "Я к следующим выборам сегодня не готовлюсь", - заявила она на том же брифинге.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей