Ющенко мучает Тимошенко из любви

Украинский президент объясняет: премьера и ее кабинет он критикует лишь для того, чтобы "окрылить". Накануне Ющенко "окрылил" соратницу по полной, выразив несогласие абсолютно со всеми ее инициативами


ФОТО: AP



Версии о причинах вражды Ющенко с Тимошенко вчера разошлись. В то время как премьер утверждает, что президент мучает ее из зависти, видя в ней сильного соперника на предстоящих в следующем году выборах главы государства, сам Ющенко пояснил: он не ставит перед собой цель дискредитировать правительство и парламент, критикуя работу этих ветвей власти, и делает это "не для того, чтобы обрезать крылья, а для того, чтобы их окрылить".

Судя по тому, что на традиционной ежеквартальной пресс-конференции президент не оставил от Тимошенко и ее правительства камня на камне, "окрылить" он их решил серьезно. Для начала Виктор Андреевич соврал, что идет "дорогой консолидации президента, демократически избранного правительства, большинства, которое представляет парламент". Потом, противореча своему же утверждению, перечислил, что именно не устраивает его в деятельности "консолидируемых".

А не устраивает главу государства ровным счетом ничего. Досрочные выборы мэра Киева, инициированные Тимошенко, "не имеют ничего общего с демократией" и состоятся лишь потому, что Ющенко "к сожалению" не может наложить вето на решение парламента. Идея проведения выборов мэра в два тура (на чем, опять же, настаивает БЮТ) президента тоже полностью не устраивает.

Работа по подготовке новой редакции конституции Украины (несмотря на давешний позор) должна вестись в рамках НКС при главе государства, а не в парламенте, как того требуют БЮТ и "Регионы": "Эта авантюра уже не пройдет, основанием для создания комиссии является внесение нардепами проекта изменений и дополнений в Конституцию – то есть они должны вынести из кустов то, что они написали. Это мы уже проходили, этого уже не будет". А вот НКС, оказывается, – "единственный способ сформировать гармонию, чтобы он публично разработал концепцию и содержательную часть конституции". (Напомним, оппоненты Ющенко, пишущие, по его определению, конституцию "в кустах", обвиняют президента в том, что "нацсоветовская" версия Основного закона готовится в "подвалах". Кто бы в результате этой содержательной дискуссии ни победил – за соседнюю державу при таких раскладах уже страшно).

Продолжая "окрылять", президент отметил, что решение правительства отстранить от должности главу Фонда госимущества Валентину Семенюк-Самсоненко "является противозаконным". (Ранее Ющенко, как известно, раскритиковал план приватизации, утвержденный правительством, приостановил приватизацию нескольких стратегических объектов и заявил о том, что правительственное постановление о земельных аукционах "способствует коррупции").

Премьерскую идею превращения Украины в парламентскую республику президент прокомментировал так: "Когда говорят о парламентской республике, то читай: это республика премьер-министра. Если мы говорим о будущем наших детей, в этом есть огромная угроза, которая у нас возникла в прошлом году и вела к тому, что у нас будет один человек, который будет избирать председателей ведомств, Генпрокурора и говорить, как жить, – это премьер-министр".

Рада тоже, оказывается, "не та". "Нынешний парламент политически коррумпирован, и когда мы говорим о парламентской модели, то парламент должен быть не только самоорганизованным, но и политически презентабельным", - подчеркнул президент.

Следуя украинским политическим традициям, последние тезисы могут быть расценены "консолидируемыми" как хороший повод для очередной драки. По логике президента, премьер Тимошенко – дорвись она до желаемых высот власти – для общества опаснее холеры, а парламентариям (переизбранным, кстати, по решению самого Ющенко) и вовсе с их лицами в калашном ряду показываться не пристало. Относится ли это и к пропрезидентской фракции, осталось неясным.

Единственное, что может спасти страну в этой катастрофической ситуации, – сам Ющенко: если бы на Украине на данном этапе была президентская форма правления, "то Украина ушла бы далеко вперед", поскольку "на переходном периоде наиболее эффективной является президентская форма правления, она способна принимать быстро эффективные решения".

Последнее утверждение рушит предположения скептиков о том, что Ющенко не рассчитывает победить на следующих президентских выборах и готовит "провальную" Конституцию для своего "нежелательного" наследника. Напротив, судя по всему, президент полон сил и решимости сокрушить в следующем году конкурентов – только вот на чем базируется эта уверенность, понять сложно. Электоральные позиции Ющенко гораздо слабее, чем у его основных противников – Тимошенко и Януковича. Утверждая, что Рада состоит из одних "чудаков", Ющенко тоже забивает гол в собственные ворота: возникает вопрос, зачем по президентскому велению одну плохую Раду меняли на другую, еще хуже прежней, и почему "гарант" не обеспечил ее "политической презентабельности". Кроме того, озвученные на вчерашней пресс-конференции сентенции совсем не вяжутся с представлениями о налаживании конструктивного взаимодействия между ветвями власти – чем Ющенко, по его словам, только и занимается. Наконец, интерес населения к НАТО, в которую нынешний глава государства готов вступить едва ли не ценой собственной жизни, судя по опросам, стремительно падает.

Очевидно, все эти обстоятельства окончательно подорвали душевное равновесие украинского президента, который просто решил излить на кого-то свое скверное настроение. Что ему вполне удалось.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей