Тимошенко снова угрожает президенту

Планы Ющенко, собравшегося выступить в Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины, могут быть сорваны: БЮТ грозится блокировать трибуну парламента




Сегодня украинский президент собирается выступить в Раде с ежегодным посланием к депутатам и народу о внутреннем и внешнем положении Украины. Планируется, что Виктор Ющенко даст оценку экономическим, политическим и международным событиям последнего времени и определит стратегические направления развития государства в современных условиях. Кстати, в соответствии с договоренностями, существующими в демкоалиции, положения послания Ющенко являются основой для окончательной редакции Программы действий правительства, которую должна утвердить Рада (после этого правительство обретет годичный иммунитет).

Однако может статься, что долгожданное президентское послание, много раз переносимое из-за парламентской неразберихи, будет сорвано и на сей раз – причем, Блоком Тимошенко, по идее, больше всех заинтересованным в том, чтобы основные тезисы президента и, соответственно, правительства были, наконец, озвучены. Во всяком случае, Юлия Владимировна ранее неоднократно жаловалась на то, что Рада никак не утвердит программу деятельности Кабмина, вследствие чего премьер оказывается в подвешенном состоянии.

Теперь же БЮТ грозится заблокировать трибуну, настаивая на рассмотрении важных для себя вопросов. "Регионалы" по этому поводу вчера злорадствовали. "Это лишний раз подтвердит существование проблем внутри коалиции", – отметил заместитель председателя ПР Александр Ефремов, которого "насторожило" решение БЮТ приурочить очередной дебош к выступлению Ющенко.

Отметился в числе критиков и лучший друг Тимошенко – глава президентского секретариата Виктор Балога, который объявил о том, что возможное блокирование фракцией БЮТ работы ВР "с целью добиться первоочередного рассмотрения вопроса об изменении руководства Фонда государственного имущества является очередным искусственным поводом, которым блок стремится любыми способами отложить принятие законопроектов согласно коалиционным договоренностям", и свидетельствует "о курсе на разрыв с коалицией".

По его словам, БЮТ "не первый раз конструирует комбинации, которые не позволят Раде работать по плану, предусмотренному действующим соглашением о создании парламентского большинства". В частности, "в прагматичном союзе с Партией регионов" Тимошенко уже пыталась избежать выполнения собственных обязательств, прикрываясь ширмой создания конституционной комиссии. Так же была сделана попытка разыграть карту перевыборов городской власти Харькова. Теперь в повестке дня – ФГИУ.

"Создается впечатление, что БЮТ единолично, без учета мнения партнера по коалиции – блока НУ - НС, явно пренебрегая позицией крупнейшей фракции Партии регионов, хочет крутить всем парламентом, как ему вздумается. Это напоминает методы деятельности парламентского большинства в 2002 - 2004 гг. под художественным руководством Виктора Медведчука. Эффективность ее также известна. Потому в настоящее время бютовский эгоцентризм угрожает обернуться разрушительными последствиями для этого состава Рады – как по содержанию, так и по форме. Ведь не только будет разбито единство демократических сил в ВР, которое хотя бы остается формальным до тех пор, пока действует коалиционное соглашение. Под риском распада оказывается само парламентское большинство. Последствия этого для политической ситуации, демократической перспективы страны будут очень и очень негативны. БЮТ должен понимать свою личную ответственность за такое развитие событий", – нагнетал обстановку глава президентского секретариата.

По его словам, во вторник коалиция пройдет проверку на прочность и способность к эффективной работе: "БЮТ, очевидно, окончательно подтвердит свою идентификацию: либо эта политическая сила неуклонно будет придерживаться коалиционных договоренностей, и тогда вопрос Фонда госимущества будет рассмотрен в порядке общей очереди, либо же она катапультируется из коалиции, поскольку НУ - НС, по крайней мере в части "Нашей Украины", не поддерживает деструктивную позицию бютовцев".

Пользуясь случаем, припомнил Балога и "многочисленные упреки и оскорбительные заявления" последователей Тимошенко относительно президента, охарактеризовав их как "трусливое хамство, с большими примесями бескультурья и пигмейства". "Позорно слышать эти насмешки от тех, кому президент открыл путь в политику. Уверен, что общественность уже дала надлежащую оценку таким проявлениям короткой памяти и неуважения", – резюмировал чиновник.

Кстати, неделей ранее все тот же Балога отметил, что соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной раде шестого созыва не работает, поскольку основой деятельности большинства и сформированного им Кабмина этот документ так и не стал. Отклонения от положений соглашения стали "постоянными и очевидными", а результативность их выполнения "поднялась немного выше нулевой отметки". Все это "взрывает легитимность большинства" – и также касается "пребывания на должностях министров, назначенных коалицией".

Не уклоняться от прямых обязанностей БЮТ ранее неоднократно призывали и партнеры по коалиции: в НУ - НС выражали недовольство в связи с голосованием против президентских законопроектов и против освобождения судьи Конституционного суда Сюзанны Станик. Кроме того, НУ - НС негативно воспринял идею БЮТ о создании парламентской временной специальной комиссии по внесению изменений в Конституцию.

Бютовцы на все нападки реагируют в привычной манере: "рупору саботажа" Балоге "необходимо заниматься исключительно теми делами, которые возложены на него его обязанностями", "решать судьбу коалиции он не имеет абсолютно никакого права", и "мы обязательно завтра будем ставить вопрос, как и планировали, относительно председателя ФГИУ", как подчеркнул вчера нардеп от БЮТ Анатолий Семинога. Сама же Тимошенко, как обычно, списала все проблемы на сложности предвыборного периода, отметив, что сегодняшнее давление на правительство – "это начало борьбы некоторых чиновников за президентские выборы 2010 года". "Зачем унижать правительство, зачем унижать руководителя правительства и министров ради борьбы на президентских выборах, которые будут через несколько лет? Мне не понятны эти игрища", – изображала искреннее удивление Юлия Владимировна.

Судя по всему, проблем внутри коалиции скопилось столько, что Ющенко впору снова переносить послание – причем с теми же мотивировками (неразберихи в Раде меньше явно не становится). Однако существует риск, что до следующего раза правящая коалиция просто не дотянет – и только из этих соображений президенту имеет смысл попытаться сегодня прорваться на трибуну. Пусть даже "по головам" своих заклятых друзей.

Выбор читателей