Тимошенко проиграла битву за Киев

Внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета закончились сокрушительным провалом демократов. Победил нынешний киевский мэр Черновецкий. Тимошенко обвинила во всем Ющенко




Согласно результатам exit-polls, на внеочередных выборах мэра Киева и Киевсовета побеждает действующий градоначальник Леонид Черновецкий и его блок. Демократы, так и не сумевшие объединиться, с треском провалились. Для Юлии Тимошенко, лично инициировавшей перевыборы с целью смещения Черновецкого с нынешней должности, его результаты оказались двойным ударом. Киевляне планов БЮТ победить и "отсечь от должностей людей, которые цинично разворовывали киевскую землю и коммунальную собственность", не оценили и предпочли соратникам Тимошенко меньшее из зол.

По данным Фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии, проводивших опрос на выходе с участков (опрошено было десять тысяч избирателей на 100 избирательных участках), Черновецкий набирает 32% голосов, ближайший соратник Тимошенко, первый вице-премьер Украины, кандидат от БЮТ Александр Турчинов - 20,3%, известный боксер, лидер своего блока Виталий Кличко - 19,8%, "нунсовец" Николай Катеринчук - 4,9%, Александр Омельченко - 2,6%, "регионал" Василий Горбаль - 2,7%, Олег Тягныбок - 2,4%. На выборах Киевского горсовета, по данным тех же exit-polls, лидирует Блок Леонида Черновецкого - 25,7% голосов. БЮТ получит 23,4%, Блок Кличко - 12,7% голосов, Блок Литвина - 10,8%, "Гражданский актив Киева" - 4,4%, Партия регионов - 3,5%, Блок Катеринчука - 3,6%. Остальные партии и блоки, по данным опроса, пока не преодолевают 3%-й барьер для попадания в Киевсовет.

Согласно данным центра политических и маркетинговых исследований "Социс", результат Черновецкого еще выше: 39,97% голосов. У Турчинова - все те же 20,3%, у Кличко - 16,38%, у Катеринчука - 6,17%, у Омельченко - 3,29%. Схожие данные предоставляют и другие компании, проводившие exit-polls: из них очевидно, что победа Черновецкому гарантирована.

По последним данным киевской территориальной избирательной комиссии, обработавшей бюллетени со 138 из 1026 участков города, действующий мэр Киева Леонид Черновецкий и его блок лидируют на досрочных выборах главы столицы Украины и городского совета, набрав 37,75% голосов. Заместитель премьер-министра Украины и кандидат от БЮТ Александр Турчинов заручился поддержкой 18,46% киевлян, за ним следует боксер-тяжеловес Виталий Кличко с 17,61%. Виктор Пилипишин от Блока Литвина набрал 6,15%, а Николай Катеринчук, народный депутат от пропрезидентской партии в украинском парламенте "Наша Украина" - "Народная самооборона" - 4,25% голосов избирателей. В киевский городской совет по подсчетам голосования на 138 участках Блок Леонида Черновецкого, действующего мэра Киева, получил 30,99% голосов избирателей. Блок Юлии Тимошенко заручился поддержкой 21,94% киевлян, сторонники боксера-тяжеловеса Виталия Кличко - 10,67%. Блоку Литвина отдали свои голоса 7,57% избирателей.

БЮТ, оценив свои силы "на трезвую голову", пообещал после обнародования официальных результатов выборов ограничиться судебным разбирательством. "Для того чтобы созывать Майдан, нужна воля не политиков, а сотен тысяч или миллионов граждан. Вопрос Майдана - это вопрос ощущения или настроения людей. Я сейчас не готов сказать, что настроение Киева такое, чтобы выйти на улицы и защищать свои права", - обиженно заметил проигравший кандидат от БЮТ Турчинов.

В Блоке Юлии Тимошенко понимают: их популярность в столице упала настолько, что надеяться на поддержку масс было бы бессмысленно. Но вину за такое положение дел, как водится, перекладывают "с больной головы на здоровую". В безобразной работе Кабмина, высокой инфляции и значительном росте цен, повлиявших на рейтинг БЮТ, виновата вовсе не Тимошенко, а Ющенко, который не дает ей развернуться на полную катушку, уверяют соратники леди Ю. Невысокие результаты НУ - НС из той же серии: "Киев сегодня фактически поставил оценку президенту. Двойные стандарты секретариата президента и самого президента привели к тому, что рейтинг Виктора Ющенко составляет примерно 1%. И наши коллеги из НУ - НС фактически стали заложниками рейтинга президента", - злорадствовал Турчинов.

Последнюю точку в киевских выборах поставит суд, считает первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. "Я не буду пророком, когда скажу, что судебные иски будут", - отметил он, добавив, что в целом ход избирательной кампании "не являлся ужасным и не являлся удовлетворительным - он был таким, которым должен быть при данных обстоятельствах".

Судя по тому, что говорят участники избирательной кампании, "обстоятельства" оставляли желать лучшего. Фальсификации во время выборов в Киеве были такими же, как во время президентских выборов 2004 г., утверждают в БЮТ. "Нашими штабами зафиксирован подкуп избирателей на многих избирательных участках. В частности, больше 50 так называемых "технологов", которые фактически этого не скрывали, пытались подкупить избирателей на избирательных участках. Все они задержаны и переданы в силовые структуры", - рассказал Турчинов. По его словам, сильнее прочих в этом смысле отличились Блок Владимира Литвина и Блок Леонида Черновецкого, а информация президентского секретариата о том, что выборы прошли без проблем, является "очковтирательством и крышеванием массовых фальсификаций".

Практически все политические силы применяли "грязные технологии", сообщила кандидат в депутаты в Киевсовет от Блока Литвина Елена Антонова: против блока на выборах был использован целый ряд подобных инструментов. Избирательная кампания в Киеве характеризовалась цензурой, невысокой явкой избирателей и массовыми нарушениями законодательства, вторит ей Кличко: "были задействованы так называемые "карусели" и другое". Лидер списка НУ - НС в Киевсовет, министр внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что предварительные результаты exit-polls продемонстрировали реакцию киевлян на недоговоренность демократических сил. Все понимали, что нынешний мэр получит треть голосов избирателей, и поэтому демсилы должны были сконцентрировать вокруг себя 2/3 оставшихся голосов. "То, что демократы до последнего дня не смогли найти общую фигуру, разочаровало, и люди дали ответ недоговоренности", - подчеркнул он. (Кстати, по данным некоторых источников, близкий соратник Тимошенко Луценко может вот-вот слететь с поста министра внутренних дел – не исключено, что таким образом Ющенко подстраховывается на случай возможных безобразий, которые ожидались со стороны БЮТ в случае проигрыша).

Партия регионов также заявляет о многочисленных фальсификациях, нарушениях и попытках подкупа избирателей. По данным представителей Горбаля, на одном из участков в списках не оказалось 20 студентов академии СБУ. На другом пропала печать участковой избирательной комиссии. Был изготовлен ее дубликат, "но остался вопрос, где и что будут штамповать пропавшей печатью". Еще на одном участке наблюдателями от ПР была зафиксирована попытка выноса бюллетеней. За Кличко агитировали в день голосования из палатки "Я - киевлянин", а за Турчинова "ночью расклеивали агитпродукцию". Еще на одном участке в сейфе было обнаружено 50 избирательных бюллетеней, залитых чернилами, а на другом поймали два автомобиля, "в которых передавались деньги избирателям".

Оптимизма проигравшему регионалу Горбалю прибавляет только то обстоятельство, что выборы в Киеве "могут стать катализатором развала коалиции". А вот у Черновецкого поводы для радости куда более весомые. В присущей ему сюрреалистической манере киевский мэр, известный своим пристрастием к сильнодействующим психотропным веществам, заявил о том, что его блок создаст в Киевсовете коалицию с любыми силами, кроме БЮТ, поскольку "там есть женщина, которая ведет все". "Мы фактически переломали самую важную политическую силу в Украине, тех, кто инициировал этот процесс, это лидер БЮТ и всех тех, кто молчаливо, или высказывая ее мнение, говорили мнение обо мне", - назидательно присовокупил победитель выборов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей