За соратников Тимошенко взялась прокуратура

Сподвижник Тимошенко оказался под следствием. БЮТ утверждает, что президент перешел к политическим репрессиям и обещает "нажать на рычаги" для спасения товарища




Один из соратников Тимошенко - и.о. председателя Фонда госимущества (ФГИ) Андрей Портнов - вот-вот окажется за решеткой. Как сообщил вчера генпрокурор страны Александр Медведько, прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Портнова по факту посягательства на незаконную приватизацию Одесского припортового завода.

Юлию Владимировну это известие повергло в ярость. Уголовное дело возбуждено не против этого чиновника, а "против меня, против правительства, против наведения порядка на Украине", свирепствовала премьер. Несколько поспешные выводы встревоженной Тимошенко, тем не менее, понятны: не ровен час, ее положение во власти может измениться, причем никто не гарантирует, что сама она не займет достойное место на одной скамье со своим товарищем. Благо, претензий к работе правительства накопилось немало, а уж как оформить эти претензии надлежащим образом - задача для специально обученных людей не самая сложная.

Вот, например, народного избранника Портнова - по мнению бютовцев - трогать было нельзя. "Любой юрист вам скажет, что есть процедура возбуждения уголовного дела против народного депутата, есть депутатская неприкосновенность, которая функционирует как норма конституции", недоумевал лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. Бютовец Писаренко и вовсе договорился до того, что подобные решения Ющенко, скомандовавшего возбудить дело против Портнова, свидетельствуют о трансформации первого в обезьяну: "люди в своей эволюции проходят путь от обезьяны к человеку, а президент прошел путь эволюции и сейчас вернулся к его началу, в квадрате вернулся к тому, с чем раньше боролся".

"Регионалы" на это возражали: СНБО может принимать соответствующие решения по экономическим вопросам, как, например, о моратории на приватизацию до принятия соответствующей программы приватизации в парламенте, а президент на основании этих решений может издавать указы. "Именно это положение предусмотрено в законе о Кабмине, за который коалиция проголосовала в пятницу", - напомнил заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов. По его словам, "если Портнов нарушает данный указ президента, то у прокуратуры есть основания для того, чтобы действовать так, как они считают нужным". Впрочем, возбуждение уголовного дела - "это еще не значит чего-то, будет проведено следствие и будет результат".

Попутно ПР предложила способ устранения "неувязки" с депутатской неприкосновенностью Портнова - потребовала от фракций коалиции немедленно лишить депутатских мандатов парламентариев, являющихся одновременно работниками исполнительной ветви власти. Бютовцы обещают рассмотреть вопрос до конца недели.

Таким образом, ничего невозможного для украинской Фемиды нет, а, следовательно, опасения премьера не беспочвенны. Особенно если учесть, кто умело командует "политическими репрессиями": именно Ющенко, по словам Тимошенко, "пригласил генпрокурора к себе и в прямом режиме давления заставил возбудить дела против сотрудников Государственного казначейства, против руководителей ФГИ, в том числе исполняющего обязанности Андрея Портнова". В изложении Юлии Владимировны "репрессии" предстали особенно устрашающе: после пятничного заседания СНБО "всех должностных лиц, руководителей казначейства и ФГИ, которые не стали на коррупционные пути, начали тягать на допросы в прокуратуру, и сегодня все эти люди и их семьи просто замордованы".

На самом деле на заседании Совбеза Украины президент призвал Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины "среагировать" на ситуацию в Фонде Госимущества, "поиметь позицию" и "защитить конституцию, право и закон". Осуществленный правительством ряд кадровых назначений на руководящие должности Фонда состоялся с нарушениями установленного порядка, отметил Ющенко: сия процедура "не является компетенцией кого-либо, кроме украинского парламента". Который в данном случае с успехом попыталась заменить собой Тимошенко, еще в конце апреля представив Портнова коллективу ФГИУ как и.о. председателя Фонда.

"Я не дам возможности нарушить конституцию кому-либо. Союзникам или оппонентам", - заявил президент: по его словам, ФГИ - это "последний рубикон политического перераспределения национального богатства", и действия правительства, вызвавшие искусственный кризис в его работе, "нанесли ущерб Украине как государству".

Очевидно, что конфликт между Ющенко и Тимошенко будет усиливаться. БЮТ обещает не оставить товарища в беде и ссылается при этом на некие "рычаги, чтобы защитить своих членов" (вероятно, подразумевая под этим организацию массовых беспорядков на Майдане). А "репрессированный" Портнов углядел состав преступления в действиях самого Ющенко: "в Уголовно-процессуальном кодексе отсутствует такое понятие, как возбуждение уголовного дела по поручению президента Украины", посетовал он и пообещал "предавать широкой огласке" события, связанные с расследованием возбужденного против него дела, "чтобы общество ориентировалось в происходящих коррупционных процессах".

По мнению наблюдателей, на скандале с ФГИ и ОПЗ Тимошенко будет пиариться еще долго. "Наблюдается рост цен на нефтепродукты, газ, продукты питания. Понятно, что премьер находится здесь не в лучшем свете. Доверие населения к правительству падает, а соответственно, падает и рейтинг политика Тимошенко. Отвлечь внимание от серьезных просчетов Кабмина поможет очередной скандал между президентом и премьером", - считает секретарь политсовета Соцпартии Денис Волошин. По его словам, все это уже пройдено: "легенда та же, что и в 2005 г.: президент мешает работать правительству, поэтому правительство не может работать успешно".

Однако методы, с помощью которых Тимошенко выводит Ющенко на противостояние и пытается спровоцировать свою отставку, выглядят несколько сомнительно: "такую борьбу можно сопоставить с ситуацией, когда все играют в футбол по правилам, а Юлия Владимировна включается в игру с бейсбольной битой", резюмировал Волошин.

Выбор читателей