Украину трясет от битвы гигантов

Мотивировка, с которой Тимошенко сорвала президентское послание в Раде, выдает ее стремление "уйти красиво". Несмотря на то что правящая коалиция трещит по швам, Ющенко попытается этого не допустить


ФОТО: animator.ru



Мотивировка, с которой Тимошенко сорвала президентское послание в Раде, выдает ее стремление "уйти красиво". Впоследствии лидер БЮТ смогла бы доказывать, что пострадала за народные интересы: ведь ее политическая сила блокировала трибуну не забавы ради, а с требованием первоочередного рассмотрения правительственного пакета антиинфляционных мер.

Примечательно, что накануне бютовцы предупреждали о готовящейся атаке, но в несколько ином ключе: работа ВР будет заблокирована, если не будет рассмотрен вопрос о главе Фонда госимущества, на место которого блок хочет назначить своего представителя, поясняли соратники леди Ю. (Как известно, главу ФГИ Валентину Семенюк-Самсоненко правительство от должности отстранило, обвинив в коррупции, на время проведения служебного расследования усадило на ее место "своего человека" Андрея Портнова, однако Ющенко с этим не согласился).

Вчера карты были переиграны. Главная причина блокирования Рады – вовсе не кадровые вопросы, а борьба с инфляцией, объяснил журналистам лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. Со слов самой Юлии Владимировны выяснилось, что долгих четыре месяца она ждала, когда антиинфляционные законопроекты, поданные Кабмином, будут рассмотрены парламентом, "четыре месяца идет блокирование работы правительства, игнорирование антиинфляционных мер". И вот терпение главной защитницы обездоленных лопнуло: пояснив, что ее фракцию "довели до такого состояния", она пообещала "не отходить от трибуны", захваченной ее соратниками, "до тех пор, пока не будут приняты три антиинфляционных закона" и впредь "решительно противодействовать" любым попыткам помешать работе правительства, "действовать, и действовать довольно жестко".

По "стечению обстоятельств", обострение профессионального долга Тимошенко случилось именно в тот день, когда примерно о тех же проблемах должен был говорить в парламенте Ющенко. Который, как известно, жестко критикует правительство, в том числе и в связи с высокой инфляцией (составившей по итогам четырех месяцев 13,1%). С публичным обращением президент все равно выступил и потребовал, чтобы вместо демагогии правительство, наконец, занялось делом и реально приняло антиинфляционные меры. Попутно Ющенко назвал ситуацию, "когда коалиционное большинство, которое несет ответственность за работу украинского парламента, приступило к его блокированию", "беспрецедентной", отметил, что "за происходящим в парламенте стоят другие цели, и это не проблема антиинфляционных мер", а "та сила, которая не выступает за политическую стабилизацию в украинском парламенте, выступает против национальных интересов". (Кстати, некоторые предположили, что вместо общения с журналистами в кулуарах парламента Ющенко следовало зайти в сессионный зал и "поздороваться по-волевому" – тогда бютовцы отступили бы).

Попытки Тимошенко "сыграть на опережение", а также методы, использованные в этой игре и означающие начало широкомасштабных "военных действий" между президентом и премьером, для большинства наблюдателей оказались "шиты белыми нитками".

"Эта политическая сила (БЮТ) поступила в высшей мере цинично: прикрываясь фальшивыми лозунгами о заботе об интересах людей и страны, она пошла на наглый, беспрецедентный шаг и сорвала выступление президента с ежегодным посланием, – заявил глава президентского секретариата Виктор Балога. – БЮТ, стремясь протащить конъюнктурное, корыстное решение о смене руководства Фонда госимущества, через блокирование парламентской трибуны проявил публичное пренебрежение к институтам власти – президенту и Верховной раде – и насмешливо растоптал право миллионов избирателей услышать главу государства. Рада должна работать, это решительное общественное требование. Блокированием парламента под прикрытием лозунгов, благородных по форме, но лживых по сути, БЮТ бросает дерзкий вызов всему обществу. Это недопустимо".

Тимошенко, провоцируя свою отставку, пытается уйти до момента подписания контрактов с "Газпромом", чтобы не брать ответственность за происходящее, заявил РИА "Новости" генеральный директор аналитического агентства "Нью Имидж" Евгений Минченко. После подписания новых газовых договоров цена на газ для Украины может возрасти. Однако Ющенко хочет, чтобы премьер несла ответственность за происходящие события, и потому на ее провокации не поддастся и в отставку ее не отправит, считает аналитик.

Еще одна задача Тимошенко – собрать средства за счет приватизации, направить деньги на социальные выплаты и тем самым обеспечить поддержку своих избирателей – также прямо противоположна целям Ющенко, который стремится "не дать Тимошенко подкупить избирателей и аккумулировать президентский ресурс на выборах".

С тем, что Юлия Владимировна усиленно ищет "стрелочников", согласны и в Партии регионов. "БЮТ делает все для того, чтобы спровоцировать "Нашу Украину" на выход из коалиции. Это позволит Тимошенко переложить ответственность за недееспособность коалиции на НУ - НС и лично президента Виктора Ющенко. Кроме того, это позволит Тимошенко уйти с поста премьер-министра, обвиняя во всех экономических проблемах в стране действующего президента", – считает "регионал" Сергей Левочкин.

В ПР убеждены: Тимошенко должна сама подать в отставку. "Блокирование трибуны парламента – это обычная провокация и "холодный расчет" на то, что президент такую обиду проглотить не сможет. Но президент поднялся над своими амбициями и спокойно с очень холодным умом дал понять БЮТ, что они должны отвечать за то, что они сделали", – отметила нардеп Анна Герман. А вот "регионал" Нестор Шуфрич взглянул на события с другой стороны: президент хотел Послания в Раде – Рада его и послала, и вполне заслуженно – "после того, что Ющенко сделал с Украиной".

Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев не исключает, что в условиях потери контроля над процессами экономики со стороны правительства под раздачу попадет не только президентская команда, но и региональные власти. В частности, сегодня Кабмин рассмотрит деятельность пяти губернаторов, в областях которых наихудшая ценовая ситуация: "если будут для этого причины, я буду подавать президенту на увольнение тех губернаторов, которые не могут справиться со своими заданиями", которым дают указания "топить Кабмин" и которые занимаются "полным саботажем, не являясь по поручению президента на заседания, инициированные кабмином", пообещала вчера премьер.

Соответственно, можно прогнозировать обострение в отношениях правительства и регионов, на руководство которых Тимошенко хочет возложить ответственность за рост цен. "Попытку переложить ответственность на региональную власть я рассматриваю как очень серьезную угрозу, которая может существенно дестабилизировать в целом всю систему власти в стране. Попытка перенести противоречия конфликта на плечи региональных властей может закончиться резким обострениям между регионами и правительством", – отметил Ермолаев.

Региональные власти это понимают: готовность правительства уволить некоторых губернаторов включает в себя политическую составляющую, заявила вчера губернатор Киевской области Вера Ульянченко. "Политическая составляющая присутствует всегда. Так было и при прошлом правительстве Виктора Януковича. Вы помните то эпохальное совещание в Кабмине, когда собрали всех губернаторов и пытались сделать их виноватыми. Когда существует такой навал проблем, всегда есть искушение найти виноватых, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется, смена губернаторов не поможет победить инфляцию", – считает она.

После вчерашнего позора в Раде (который, кстати, имели счастье наблюдать не только местные чиновники, но и специально приглашенные на президентскую речь представители иностранных дипломатических миссий на Украине) обсуждаются различные сценарии. Ющенко уже заявил о том, что досрочных выборов Рады и переформатирования коалиции не будет. Сама Тимошенко завершила скандал утверждением о том, что "демократическая коалиция для нас является безальтернативной" и обещанием "преодолевать те нехорошие признаки в коалиции, которые сегодня инициируются в связи с будущей борьбой за президентские выборы". К которым сама премьер, с ее слов, "вовсе не готовится".

Надежду на то, что раскола коалиции не случится и "холодные головы возьмут верх", выразил и "нашеукраинец" Роман Зварыч. Как следует из официального заявления НУ - НС, реальными причинами блокирования трибуны Рады со стороны БЮТ является не только неспособность Кабмина преодолеть инфляцию, но и кулуарный сговор БЮТ с Партией регионов с целью внесения изменений в Конституцию – в то же время претензии премьера к главе секретариата президента "не должны быть поводом для развала демократической коалиции".

Стремление сохранить коалицию, судя по тексту, довлеет даже над тем обстоятельством, что "невзвешенные действия БЮТ ослабляют позиции Украины на международной арене, подрывают ее авторитет в мире и препятствуют реализации стратегического курса на европейскую интеграцию". А также (уже по словам председателя фракции НУ - НС Вячеслава Кириленко) демонстрируют "неуважение к институту высшей избранной народом власти, к институту президента" и являются "надуманным поводом для разжигания вражды". Спикер Яценюк к этому добавил, что в создавшихся условиях ВР работать не может, а страна деградирует, но "мы не опустим руки", а еще один "нунсовец" – Тарас Стецькив – даже предположил, что Тимошенко и Балога играют по сценарию, написанному в Москве и направленному на ослабление и разрушение украинского государства.

А вот прогнозы наблюдателей звучат куда более пессимистично. Между президентом и премьером началась открытая война, считает Владимир Литвин. По его словам, если Тимошенко решилась на такой шаг, как блокировка трибуны, то она "уже просчитала и другие шаги, другие действия, потому что война является войной".

Ющенко уже готов выгнать Тимошенко и подаст соответствующее представление, считает коммунист Александр Голуб. "Противостояние между ними фактически достигло апогея: БЮТ срывает не только работу Верховной рады, но и обращение президента с посланием, это абсолютная калька, когда Тимошенко в первый раз отправили в отставку в 2005 г.", - заявил он.

События в парламенте приведут к развалу коалиции, а значит, и к досрочным выборам Рады, которые могут состояться уже осенью, уверен политолог Владимир Фесенко: вопрос лишь в том, кто – Тимошенко или Ющенко – возьмет на себя ответственность за распад "оранжевого" большинства. Действительно, в случае распада правящей коалиции на создание новой по конституции отводится всего лишь месяц, но за это время – помня предыдущую практику – создать нечто вменяемое вряд ли удастся. Тогда у Ющенко появится право распустить Раду.

В перевыборах никто не заинтересован, но "если ситуация зайдет в тупик, в июле президент может распустить Раду. А затем надо отсчитывать три месяца, по истечении которых будут новые досрочные выборы", – прогнозирует Фесенко. В целом, по его словам, процесс распада коалиции может развиться очень быстро и стремительно, учитывая конституционный процесс, который инициирует БЮТ в парламенте.

Тимошенко больше не будет отступать под натиском окружения Ющенко и сама перейдет в контрнаступление на позиции президента, утверждает политолог Михаил Погребинский: "У Тимошенко нет другого выхода". Причем для успеха в противостоянии с президентом БЮТ и Партии регионов придется достичь консенсуса.

"Два лидера страны не смогли в условиях открытого политического конфликта предложить друг другу формулу нового взаимодействия и дали понять, что каждый будет поступать по собственному подготовленному плану, а это значит, что кризис будет продолжаться, невзирая на задекларированные позиции и предложения", – считает Андрей Ермолаев. По его словам, конфликт будет развиваться по принципу расправляющейся пружины и "нас ждет очень непростой ближайший календарный месяц, который, по всей видимости, сделает невозможной полноценную деятельность коалиции".

Выбор читателей