Для Чемезова отбирают собственность

"Ростехнологии" выводят на финишную прямую, формирование уставного капитала корпорации завершается волевым решением правительства




Правительство России прилагает максимум усилий, чтобы завершить юридическое оформление госкорпорации "Ростехнологии". Проект указа о передаче госкорпорации нескольких сотен предприятий ожидает подписи президента страны с декабря прошлого года. Распоряжением первого вице-премьера Игоря Шувалова министерства должны доработать документ к началу следующей недели с учетом всех предложений по передаваемой "Ростехнологиям" собственности государства.

Первоначальный проект указа, подготовленный главой госкорпорации Сергеем Чемезовым, содержал перечень примерно 250 ФГУП и ОАО с госучастием. Документ был подготовлен до завершения процедур согласования с профильными ведомствами и с самого начала вызвал немало вопросов экспертов. Позднее претензии Чемезова распространились на 600 предприятий, относящихся к различным отраслям. Неуемный аппетит главы "Ростехнологий" объясняли его близостью ко второму президенту России. Аналитики, как и сам Сергей Чемезов, почти не сомневались, что госкорпорация получит максимальные преференции и будет наделена самыми лакомыми кусками государственной собственности.

Однако, проявив предусмотрительность и осторожность, Владимир Путин, оставляя пост президента России, не стал спешить с подписанием указа о "Ростехнологиях". План и мечты руководителя госкорпорации встретили суровое сопротивление федеральных министерств. Так, Минфин и Федеральная антимонопольная служба выступили против заложенных в проекте указа принципов формирования "Ростехнологий". Их беспокоит судьба частных акционеров ряда компаний, включенных в перечень предприятий для передачи госкорпорации. Находящиеся в меньшинстве частные собственники могут оказаться в ситуации, когда участие в бизнесе для них станет невозможным из-за давления административного ресурса корпорации. ФАС и Минфин сомневаются в целесообразности передачи Сергею Чемезову ОАО "КамАЗ", ОАО "УАЗ", ОАО "Тверской вагоностроительный завод", ОАО "Завод по производству труб большого диаметра" и ОАО "Тутаевский моторный завод".

Кроме того, Минфин выступает против включения в имущество "Ростехнологий" предприятий гражданских отраслей промышленности, не связанных напрямую с оборонно-промышленным комплексом. Ведомство Алексея Кудрина предлагает обязать госкорпорацию обосновать претензии на те предприятия ОПК, гражданская продукция которых составляет более 50% от общего объема продукции. Вероятно, в том числе и это условие вынудило Сергея Чемезова отказаться от намерения создать фармакологический холдинг в составе "Ростехнологий".

Вообще же доработанный проект указа, по слухам, сократился до 470 предприятий, но все еще существенно превосходит первоначальные планы в отношении собственности госкорпорации. С подачи вице-премьера Сергея Иванова, глава "Ростехнологий" недополучит ряд предприятий радиоэлектронной и оборонной отраслей. Не получит Чемезов и некоторые из желанных объектов недвижимости и земельные участки, например, госдачу "Сосновка-5" и особняк на Софийской набережной в Москве.

Впрочем, главе госкорпорации удалось главное - заручиться поддержкой первых лиц в правительстве России и сдвинуть процесс формирования пакета госсобственности для передачи "Ростехнологиям" с мертвой точки. Первым признаком успеха Сергея Чемезова стало подписание Дмитрием Медведевым указа о передаче госкорпорации государственного пакета акций в авиаальянсе AirUnion. На долю "Ростехнологий" отныне приходится 58% уставного капитала компании. Госкорпорация намерена расширять свое участие в авиабизнесе.

Оптимизм Чемезова подкреплен поддержкой правительства, ведь, судя по всему, вице-премьер Нарышкин готов штурмом брать несговорчивые министерства и ведомства. Эксперты указывают, что ситуация вокруг проекта указа президента о "Ростехнологиях" складывается парадоксальная: правительство уже направило свой вариант документа в Администрацию президента, где он получил одобрение, но федеральные ведомства все еще далеки от компромисса с госкорпорацией.

Возможны, как минимум, два варианта дальнейшего развития ситуации вокруг "Ростехнологий". В первом случае, указ о пакете госсобственности, передаваемом госкорпорации, будет подписан в том виде, в каком он передан правительством в Администрацию президента. То, что ведомствам предложено определиться со своими замечаниями до 9 июня, не более чем формальная процедура. Иной вариант истории Сергею Чемезову вовсе не столь желателен. Скептики говорят, что распоряжение первого вице-премьера Игоря Шувалова может быть проигнорировано оппозиционными госкорпорации министерствами.

Во время встреч на XII Экономическом форуме в Санкт-Петербурге главы ведомств могут попытаться снять все противоречия в неформальных переговорах. Момент удобен как тем, кто желает помочь формированию госкорпорации, так и тем, у кого амбиции Сергея Чемезова вызывают раздражение. Очевидно одно: "Ростехнологии" выводят на финишную прямую, формирование уставного капитала корпорации завершается волевым решением правительства.

Выбор читателей