Пустой желудок - враг бизнеса

Не стоит принимать важные решения на пустой желудок. Ученые доказали, что мозг человека, пропустившего прием пищи, побуждает его совершать импульсивные и необдуманные поступки




Как правило, подписанием документов и проведением переговоров руководители и их подчиненные предпочитают заниматься с Yтра пораньше. Мотивация простая: на свежую голову и пустой желудок важные решения принимать лучше. Однако исследование ученых Кембриджского университета показало, что это далеко не так.

Эксперимент проходил в форме игры, в которой мужчинам и женщинам предлагалось поделить между собой некоторую сумму денег. В том случае, если предложенный вариант устраивал всех участников сделки, свою долю получали оба игрока, если же находились недовольные, то деньги не доставались никому. Надо сказать, что на это и делали ставку ученые: условия игры изначально были нечестными и ущемляли права одного из игроков

В ходе исследования выяснилось, что участники, испытывающие чувство голода, на порядок чаще принимали невыгодные решения, при этом их первой реакцией была обида на несправедливость правил, следующей - отказ от предложения. Ситуация резко менялась, стоило лишь добровольцам пообедать: их взгляд на ситуацию становился более трезвым и они более здраво оценивали предложения. Количество отказов резко уменьшилось, что, по мнению наблюдателей, свидетельствует о том важной роли серотонина, вырабатывающегося в процессе поглощения пищи, в сдерживании агрессивных импульсов.

Впрочем, не только сытный обед способен оказывать влияние на тактику ведения бизнеса. На принятие тех или иных решений может воздействовать и тестостерон. Так, те биржевые игроки, в крови которых содержится большое количество этого гормона, получают больше прибыли, чем их конкуренты.

Исследование британских ученых пролило свет на то, каким образом гормоны влияют на поведение человека в условиях риска. Специалисты предположили, что более высокий уровень тестостерона в крови трейдеров, которые в основном являются мужчинами, толкает их к принятию более рискованных решений. Это зачастую оказывается оправданным и приносит неплохую прибыль. Однако тот же эффект может привести и к потере денег, ведь "ослепленные" тестостероном бизнесмены часто ведутся на рыночные утки.

Наличие в крови другого гормона, кортизола, оказывает противоположный эффект, побуждая к осторожности. Однако повышенный уровень кортизола может ухудшить негативные последствия экономических спадов. Физиолог Джон Коутс, под руководством которого и было проведено исследование, считает, что текущий мировой кризис может быть частично спровоцирован растущим уровнем кортизола в крови участников финансового рынка. Коутс опасается, что это приведет к определенному психологическому состоянию, известному как "приобретенное чувство беспомощности". Если это произойдет, то трейдеры не станут покупать банковские активы даже в том случае, если предложения будут очень выгодными.

Выбор читателей