Саакашвили проявил "договороспособность"

Москва осталась довольна итогами встречи Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили. По словам источника, близкого к российской делегации, грузинский лидер стал более "договороспособным"




Российская сторона подвела предварительные итоги встречи Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили. Как сообщил журналистам источник, близкий к делегации РФ, грузинский президент стал более "договороспособным", а чувства, испытываемые Москвой после завершения переговоров, можно охарактеризовать как "осторожный оптимизм".

Представитель российской стороны добавил, что после встречи двух лидеров "появилась возможность определиться, что и по каким вопросам нужно сделать". Вдобавок в высказываниях грузинского президента появилось рациональное зерно, хотя Москва согласна далеко не со всем, что сказал Саакашвили.

Открывая встречу с президентом Грузии, Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Грузия способны разрешить существующие проблемы без посредников и подтвердил заинтересованность России в хороших отношениях с Грузией. В ходе разговора российский президент предостерег Тбилиси от попыток урегулировать конфликты с Южной Осетией и Абхазией путем вступления страны в НАТО, поскольку это может привести к очередному витку конфронтации. Как заявил позже Сергей Лавров, Россия заинтересована в том, чтобы спорные вопросы относительно Абхазии и Южной Осетии были как можно скорее решены. Поэтому Москва и настаивает на немедленном подписании соглашения о неприменении силы для урегулирования конфликтов в Грузии.

За день до отправления на экономический форум Михаил Саакашвили заявил о готовности "подать России нашу дружескую руку". Правда, грузинский лидер сразу сделал ряд оговорок относительно условий, при которых он сможет сделать этот жест. Так, Саакашвили требовал вывести расположенные в Абхазии российские военные части, свернуть строительство военной инфраструктуры и незамедлительно остановить действие указа президента России от 16 апреля.

Напомним, поручение Владимира Путина правительству касалось принятия мер по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Так, в числе приоритетных направлений числилась организация взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования.

Данное Путиным поручение в Абхазии посчитали первым шагом Кремля в направлении признания независимости республик. Как отметил глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба, за этим решением последует бурное развитие экономических отношений.

Выбор читателей