Россия и Грузия обменялись уколами

Официальный Тбилиси обвинил Москву во лжи, заявив, что ввод Железнодорожных войск РФ в Абхазию не был согласован. В свою очередь, российская сторона назвала Грузию зачинщиком всех последних провокаций в регионе




Официальный Тбилиси продолжает сыпать обвинениями в адрес Москвы. На сей раз грузинская сторона заявила о том, что никакого согласованного с ней документа о вводе в Абхазию Железнодорожных войск РФ не существует. Поэтому, утверждая обратное, Кремль либо лжет, либо оправдывает свои "бездумные действия".

Такое заявление сегодня сделал госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили, комментируя вчерашнее сообщение МИД РФ, в соответствии с которым ввод в Абхазию подразделений и спецтехники Железнодорожных войск РФ для проведения реабилитационных работ был согласован с Тбилиси. "Нет ни одного согласованного документа, в котором грузинская сторона дала российской стороне согласие на ввод подразделений Вооруженных сил в Абхазию для реабилитации, в данном случае, железной дороги", - сказал госминистр. По словам Якобашвили, "российские подразделения незаконно введены на территорию Грузии и должны быть немедленно выведены".

"Это оккупационные войска, в зону конфликта введен также инженерный батальон, который также находится в распоряжении Минобороны России и находится незаконно на территории Грузии, - добавил госминистр. - Россия готовит основание для ввода в зону конфликта более серьезных соединений. Грузинская сторона, конечно же, не будет встречать это сложа руки и не намерена ставить данный вопрос только перед международным сообществом. Она использует все имеющиеся средства для пресечения этого беззакония. Я не говорю о начале войны. До войны есть много ресурсов, что мы можем сделать".

В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что Россия продемонстрировала "открытую агрессию для подготовки широкомасштабной интервенции с целью оккупации территории Грузии". "Налицо явная агрессия России против Грузии, что проявляется во многих действиях, которые имели место и до этого, но после того, как для выполнения решения от 16 апреля на территорию Грузии были введены инженерные войска России, ситуация вышла из рамок, - отметил чиновник. - Российская Федерация даже не пыталась связать эти войска с миротворческим контингентом". Вместе с тем Барамидзе выразил надежду, что после телефонного разговора между Михаилом Саакашвили и Дмитрием Медведевым, который состоялся во вторник, личная встреча президентов в Санкт-Петербурге окажется результативной, то есть даст возможность продолжить двусторонние отношения в конструктивном плане и решить все накопившиеся проблемы.

Кроме того, официальный Тбилиси поставил Москве условия, при которых грузинская сторона не будет мешать работе железной дороги через непризнанную Абхазию. "Если Россия выведет из зоны конфликта свои Железнодорожные войска, воинские формирования, находящиеся в Абхазии под прикрытием миротворцев, и аннулирует решение от 16 апреля об особых отношениях с Сухуми, то по всем остальным вопросам можно вести переговоры", - заявила министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили. По ее словам, она "не может говорить однозначно "нет" на возможность восстановления железной дороги". "Грузия никогда не пойдет на компромисс по таким вопросам, как ее территориальная целостность и суверенитет, - отметила глава внешнеполитического ведомства. - Все остальное может стать предметом переговоров".

Тем временем российский МИД распространил заявление, в котором говорится о том, что намерение Грузии обсудить в ОБСЕ возможную причастность ВВС РФ к ликвидации 20 апреля грузинского беспилотного самолета в небе над Абхазией является неправомерным. Как отмечает официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, постоянное представительство Грузии при ОБСЕ в Вене, направив в адрес постоянного представительства РФ при этой организации соответствующую ноту, ссылалось на п. 16.1 "Механизма консультаций и сотрудничества в отношении необычной военной деятельности" главы 3 Венского документа 1999 года. Однако в упомянутой главе 3, по данным МИД, речь идет о праве государства-участника направлять запросы другому государству-участнику, "где происходит эта необычная деятельность". "На территории или в воздушном пространстве России такая деятельность не проводилась и не проводится, - отмечается в заявлении. - Произошедший 20 апреля сего года инцидент является предметом двусторонних отношений Грузии и Абхазии как конфликтующих сторон. Соответственно, и разговоры на эту тему надо вести с Сухуми". Кроме того, Нестеренко добавил, что "российские самолеты в указанном районе полетов не проводили".

"Таким образом, вновь налицо стремление грузинской стороны попытаться переложить ответственность за нагнетание напряженности в конфликтных зонах на Россию, которая, как хорошо известно, не является стороной в конфликтах, - подчеркнул дипломат. - Факты - вещь упрямая и в данном случае они однозначно указывают на Тбилиси как зачинщика всех последних провокаций и обострений". В связи с этим российская сторона призвала Тбилиси "объективно взглянуть на сложившиеся в регионе реалии, подписать соглашение о неприменении силы и гарантиях безопасности и выполнить требования Московского соглашения и резолюции 1716 СБ ООН в отношении верхней части Кодорского ущелья", говорится в документе.

Выбор читателей