НАТО требует вывести войска РФ из Абхазии

Генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что ввод российских Желдорвойск в Абхазию является нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, и потребовал вывода подразделений




Очередной дипломатический конфликт между Россией и Грузией, связанный с вводом Железнодорожных войск РФ на территорию непризнанной Республики Абхазия, получил продолжение.

Накануне свою позицию обозначил Североатлантический альянс. Генеральный секретарь этой организации Яап де Хооп Схеффер заявил, что ввод российских Желдорвойск в Абхазию "является несомненным нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, которые во всех отношениях поддерживаются НАТО". "Войска должны быть незамедлительно выведены", - заключил генсек Альянса.

Ответил Схефферу постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он призвал главу НАТО не драматизировать ситуацию. "Говорить таким напрягающим весь мир тоном, наверное, не стоит, - сказал Рогозин. - Если бы отношения между Россией и Грузией были действительно драматичными, тогда не готовилась бы в ближайшей перспективе встреча президентов двух стран". "Никогда не слышал, что Железнодорожные войска вводят в рамках вооруженной интервенции", - отметил Рогозин, подчеркнув, что "это не Ракетные войска стратегического назначения".

Во вторник президенты Дмитрий Медведев и Михаил Сакашвили обсудили ситуацию по телефону. "В ходе беседы затрагивался вопрос российской помощи в восстановлении железных дорог в Абхазии и привлечения в этих целях подразделений Железнодорожных войск России. Были даны необходимые разъяснения на этот счет", - говорится в официальном сообщении, распространенном пресс-службой Кремля.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сообщил журналистам, что беседа "прошла в доброжелательной атмосфере, ее тон был позитивным". Стороны договорились продолжить обсуждение данной темы на Петербургском экономическом форуме, который пройдет в Северной столице 6 - 8 июня. В Тбилиси надеются, что эта встреча будет конструктивной и даст "конкретный результат".

Александр Ломая призвал Москву отменить свои последние решения в отношении Абхазии. "Позиция правительства Грузии состоит в том, что эти вопросы должны быть пересмотрены и аннулированы, с тем чтобы наши отношения вышли из острейшего кризиса и была возможность работать над их нормализацией", - сказал секретарь грузинского Совбеза.

Отметим, что вечером 3 мая после разговора с Медведевым Саакашвили также обсудил ситуацию в Абхазии с госсекретарем США Кондолизой Райс и Тарьей Халонен, президентом Финляндии, председательствующей сейчас в ОБСЕ.

Ранее МИД РФ заявил, что ввод Железнодорожных войск в Абхазию был осуществлен в полном соответствии с российско-грузинскими договоренностями. Официальный Тбилиси немедленно опроверг это утверждение, назвав его "очередной дезинформацией и еще одной попыткой ввести международное сообщество в заблуждение".

Выбор читателей