Абхазия согласилась перейти под крыло России

Непризнанная республика готова отдать свои территории под военный контроль РФ, но вступать в ее состав пока не намерена. Об этом заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба




На фоне выхода Грузии из договора о сотрудничестве с Россией в сфере ПВО, связанного с курсом Тбилиси на интеграцию с НАТО, Абхазия, наоборот, сделала очередной шаг навстречу Москве. Сегодня газета "Известия" опубликовала интервью с министром иностранных дел непризнанной республики Сергеем Шамбой, в котором тот заявил о готовности Абхазии отдать свои территории под военный контроль РФ.

Говоря о последних инициативах Москвы в отношении республики, собеседник издания отметил, что Россия де-факто признала Абхазию. "Конечно, пока до конкретики дело не дошло, но все впереди, - сказал Шамба. - Когда начнется реализация указа Владимира Путина ("Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией" - прим. А. Г.), мы получим полноценное экономическое сотрудничество между нашими странами. Возьмем Олимпиаду 2014 г., в этом масштабном проекте маленькая Абхазия могла бы поучаствовать".

Однако, по данным Шамбы, определенные силы будут пытаться сорвать сочинскую Олимпиаду "путем военного шантажа". "Я слышал мнения, что накануне Олимпиады России нужно просто отдать Абхазию Грузии, и тогда военных конфликтов не будет, - цитируют "Известия" абхазского министра. - Мы что, вещь какая? Как это отдать? Мы будем сражаться за свою независимость до последнего абхаза. Есть еще одно мнение: надо заморозить решение проблемы до окончания Олимпиады. Это не выход. Война все равно будет тлеть. Олимпиада на носу - терпеть больше нельзя. И чем быстрее Россия признает Абхазию де-юре, тем скорее здесь воцарится мир".

По словам министра, для признания Абхазии у Москвы есть все основания. "Со времени своего независимого существования Абхазия демонстрирует устойчивость и жизнеспособность, - подчеркнул Шамба. - Народ Абхазии с оружием в руках отстоял свое право на самоопределение. В условиях блокады и постоянного политического давления Абхазия демонстрирует, что она сформировалась как государство с миролюбивой политикой, демократическими принципами, развивающейся экономикой, уважением прав личности и бережным отношением к окружающей среде". В связи с этим, отмечает Шамба, "необходима выработка такого механизма признания независимости Абхазии, который в полной мере соответствовал бы интересам обеих сторон, не вызывая при этом чрезмерного раздражения ведущих международных партнеров Москвы". Именно поэтому Сухуми предлагает Москве "самое широкое военное сотрудничество".

В частности, Шамба заявил, что те самые 200 км, которые, согласно уставу Международного олимпийского комитета, должны отделять олимпийские объекты от района боевых действий, - это расстояние от реки Псоу до реги Ингури, "это вся Абхазия". "Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль, - отметил собеседник "Известий". - Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности. Грузия сейчас внимательно следит за опытом сторонников независимости Тибета, которые собираются сорвать пекинскую Олимпиаду".

Впрочем, входить в состав России Абхазия не намерена. По крайней мере, пока. "В этом нет необходимости, - заявил Шамба. - Во взаимоотношениях России и Абхазии совершенно четко вырисовывается модель сотрудничества США и Тайваня, заключивших целый ряд межгосударственных договоров, в том числе военного характера. Президент Буш заявлял, что в случае вторжения Китая на Тайвань ему придется иметь дело с американской армией". Вместе с тем лидер непризнанной республики надеется, что в Абхазии до этого не дойдет. "Последние два года ситуация постоянно обостряется, Грузия ломает все переговорные механизмы, - отметил Шамба. - Они говорят, что нужно убрать миротворцев, а сами нарушают решения глав СНГ. Вот, самолеты-шпионы, мы их сбиваем, а Саакашвили говорит: "Летали и будем летать!" Грузины открыли "патриотический лагерь" в зоне безопасности. А это никакой не лагерь, а военная база. Каждый май ко Дню независимости Грузии руководство республики обещает отпраздновать эту дату в Сухуми. До сих пор этого не случилось. Надеюсь, не случится и в этом году".

Однако в российском внешнеполитическом ведомстве не склонны торопить события. Комментируя слова своего абхазского коллеги о передаче территории непризнанной республики под контроль российских Вооруженных сил, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что речь об этом пока не идет. "Никаких предложений на этот счет не поступало, не думаю, что об этом идет речь", - сказал министр. Впрочем, как отметил в интервью корреспонденту "Yтра" источник во внешнеполитическом ведомстве, вопросом принятия Абхазии под военный контроль России МИД заниматься не уполномочен. "Этот вопрос будет решаться на правительственном уровне, если он вообще возникнет", - заявил наш собеседник.

Выбор читателей