Кремль осваивает непризнанные республики

Новым указом Путин даст министерствам право открывать свои представительства в Абхазии и Южной Осетии. Эксперты расценивают этот шаг как подготовку к признанию независимости республик


ФОТО: AP



Россия будет "делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО". Об этом еще 8 апреля заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Позднее начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский сказал, что в случае приближения Альянса к российским границам будут предприняты "военные меры", а также "меры иного характера".

Судя по всему, именно в перечень этих мер входит указ "Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией", который, по данным "Независимой газеты", в ближайшее время подпишет президент России Владимир Путин.

В соответствии с этим документом, российские ведомства получат право устанавливать прямые официальные отношения со своими коллегами в непризнанных республиках. Правда, об открытии консульств РФ в этих регионах речи пока не идет. Скорее всего, там откроют общее представительство, например, "по защите интересов граждан России", а в его структуру будут входить представительства различных российских министерств и ведомств. Дипломаты, работающие в этих отделениях, формально будут проходить как сотрудники посольства РФ в Грузии. Любопытно, что при этом ни аккредитацию в Тбилиси, ни грузинские визы они получать не будут.

Изначально документ готовился в Министерстве иностранных дел. Текст указа уже почти готов, в настоящее время его проверяют юристы Администрации президента.

Впрочем, наблюдатели не уверены, что указ будет подписан именно сейчас, учитывая, что близится инаугурация избранного президента Дмитрия Медведева. В частности, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил по этому поводу следующее: "Чиновники стараются угадать, что понравится новому президенту, что нет. Поэтому ведут себя крайне осторожно. Я думаю, что решение о формальном признании (Абхазии и Южной Осетии) надо затянуть до декабря - не стоит начинать президентство Медведева с шагов, которые резко осложнят его отношения с Западом". Вместе с тем Затулин отметил, что, возможно, "лучше рискнуть сегодня, потому что завтра эти решения обойдутся дороже". Сейчас, по его словам, шаги Кремля в отношении непризнанных республик воспримут с пониманием, как ответ Соединенным Штатам, признавшим Косово, однако балканская тема вечно актуальной не будет.

Эксперт по проблемам Кавказа Алан Касаев тоже не думает, что документ будет подписан в последний месяц президентства Путина: "Это все-таки очень серьезный шаг. С другой стороны, Медведев тоже с этого начинать не будет, и вопрос отложится до осени. Если указ выйдет до парламентских выборов в Грузии, то это крайне негативно скажется на шансах оппозиции их выиграть, с этой точки зрения момент выбран неудачно. Хотя в принципе открытие представительств РФ в непризнанных республиках вполне возможно и юридически обосновано. Поскольку у большинства населения там имеется российское гражданство, у них есть проблемы во взаимодействии с органами власти РФ. Так что открытие представительств обосновано необходимостью защиты их интересов. Реакция Грузии, конечно, будет очень агрессивной, но ограничится риторикой. На разрыв дипломатических отношений Грузия не пойдет, а больше она ничего не может сделать".

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили не оставляет попыток вернуть абхазский и югоосетинский регионы под юрисдикцию Тбилиси. В частности, в минувшие выходные он поручил правительству разработать план реализации предложенных им инициатив, впервые озвученных в марте текущего года. Тогда Саакашвили пообещал Абхазии неограниченную автономию, широкое представительство в центральных органах страны, создание свободной экономической зоны, "полный федерализм, гарантии безопасности и мирное развитие", защиту языка и культуры, а президенту этой республики - пост вице-президента Грузии. Теперь же президент готов предоставить Абхазии внутренние и международные гарантии обещанной автономии, а также право вето на изменение правового статуса в составе Грузии и на жизненно важные для абхазов вопросы.

Впрочем, абхазская сторона продолжает настаивать на полной независимости и предложения Саакашвили уже отвергла. "В Грузии могут обсуждать любые вопросы. Позиция Абхазии неоднократно озвучивалась. Мы не собираемся никогда обсуждать этот вопрос (широкую автономию)", - заявил в связи с этим глава МИД республики Сергей Шамба.

Выбор читателей