Россия перекроет соседям путь в НАТО

Москва сделает все возможное, чтобы разрушить мечты Тбилиси и Киева о вступлении в Североатлантический альянс, и в то же время - сохранить хорошие отношения с ведущими членами НАТО




Россия будет "делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО". Такое заявление сделал накануне министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам главы МИД, мечты о НАТО, которые лелеют политические элиты Грузии и Украины, являются "главным раздражителем, грозящим превратиться в сильную проблему в отношениях (России) с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение". В связи с этим глава российского внешнеполитического ведомства припомнил лидерам натовских государств неумение держать слово. На саммите в Бухаресте было объявлено, что эти страны, хоть и не сейчас, станут членами НАТО. При этом мнения народа так никто и не спросил. "Это – отказ от собственной логики и вмешательство во внутренние дела этих стран, – считает Лавров. – На Украине больше половины населения, примерно 70%, выступает против присоединения к НАТО. Если взять Грузию, то Абхазия и Южная Осетия и слышать не хотят о том, чтобы Грузия стала членом НАТО, чтобы под натовским зонтиком силой загонять их обратно".

Абхазский вопрос стал тем временем причиной очередного конфликта между Москвой и Тбилиси. Накануне российский посол Вячеслав Коваленко был вызван в грузинский МИД, где глава ведомства Давид Бакрадзе вручил ему ноту протеста в связи с письмом Минюста РФ властям непризнанной республики.

В обращении к Сухуми российская сторона предложила установить юридическое сотрудничество с Абхазией, а также экстрадировать 35 россиян, задержанных на территории республики. Еще одно письмо – с выражением желания сотрудничать с абхазскими властями – было направлено в Минюст Грузии. По словам Коваленко, эти "действия направлены на установление правовых связей, касающихся защиты прав граждан России". "На территории Абхазии проживает большое количество российских граждан, и такие правовые действия просто необходимы для защиты их интересов", – объяснил посол намерения Москвы.

Тбилиси назвал эту инициативу провокацией и ползучей аннексией против суверенного государства. "Намерение Министерства юстиции РФ противоречит основным принципам и нормам международного права, – гласит распространенное вчера заявление МИД Грузии. – Письмо Минюста РФ не может быть расценено иначе, как часть единой деструктивной политики РФ, целью которой является легитимация сепаратистских режимов, существующих на территории Грузии, а также полная экономическая, правовая и политическая интеграция конфликтных регионов в пространство России".

Выбор читателей