Саакашвили дал абхазам последний шанс

Президент Грузии поручил правительству подготовить план комплексного урегулирования грузино-абхазского конфликта, в рамках которого Абхазии будет предоставлена неограниченная автономия




Михаил Саакашвили продолжает прилагать максимум усилий для того, чтобы наладить диалог с Абхазией и разрешить существующий конфликт. Накануне президент Грузии перешел от слов к действиям и поручил правительству разработать план реализации предложенных им инициатив, впервые озвученных в марте текущего года. Тогда Саакашвили пообещал Абхазии неограниченную автономию, пост вице-президента, широкое представительство в центральных органах страны, создание свободной экономической зоны, "полный федерализм, гарантии безопасности и мирное развитие", защиту языка и культуры. Теперь же президент готов предоставить Сухуми внутренние и международные гарантии обещанной автономии, а также право вето на изменение правового статуса Абхазии в составе Грузии и на жизненно важные для абхазов вопросы. Обсуждению этих предложений было посвящено совещание правительства, на котором был намечен план урегулирования конфликта в Абхазии. В заседании приняли участие министры иностранных дел, юстиции, экономики и госминистр по реинтеграции. По итогам встречи будут созданы рабочие группы для разработки конкретных направлений.

Особую роль в разрешении конфликта Саакашвили отводит и России: "Мы серьезно и радикально настроены на то, чтобы процесс мирного урегулирования конфликтов сдвинулся с места. Надеюсь, что Россия станет одним из конструктивных участников процесса мирного урегулирования. У Москвы есть большой потенциал для того, чтобы стать конструктивным участником процесса урегулирования, нужна лишь политическая воля центральных властей РФ".

Абхазская сторона, требующая от Тилиси полной независимости, заявила о том, что остается верной своей изначальной позиции и считает неприемлемым предложение Тбилиси. Как сообщил глава МИД республики Сергея Шамба: "В Грузии могут обсуждать любые вопросы. Позиция Абхазии неоднократно озвучивалась. Мы не собираемся никогда обсуждать этот вопрос (широкую автономию)". Министр отметил, что к переговорному процессу стороны еще вернутся, но уже для обсуждения межгосударственных отношений, что станет возможным только после того, как "Грузия выполнит взятые на себя в ходе переговорного процесса обязательства, в первую очередь, вывод войск из Кодорского ущелья Абхазии". Тем более, напомнил Шамба, Абхазия уже неоднократно предлагала свой вариант разрешения грузино-абхазского конфликта "Ключ к будущему", но тогда Тбилиси отказался его рассматривать.

Неожиданный поворот в политической линии грузинского лидера, по мнению некоторых экспертов, связан с решающимся вопросом о вступлении Грузии в НАТО. С точки зрения сторонников этого мнения, демонстрация добрых намерений и заявление о готовности идти на компромисс будут выгодно характеризовать Грузию, пытающуюся набрать необходимые политические очки любым способом. На самом же деле, Тбилиси чуть ли не готов идти на Сухуми войной и лишь выжидает подходящий случай. Таким образом, инициатива Саакашвили едва ли будет способствовать разрешению конфликта мирным образом. Тем более, что, с точки зрения абхазов, поезд уже ушел, со своими предпочтениями они окончательно определились и менять статус непризнанной республики на автономию, пусть и самую широкую, не намерены.

Дополнительные сомнения вызывают заявления грузинского лидера о "конституционных гарантиях" - с момента его прихода к власти в 2004 г. конституция Грузии не раз претерпевала значительные изменения и от дальнейших нововведений не застрахована.

Часть аналитиков предполагают, что вероятно грузинские власти могут серьезно рассматривать возможность установления контроля над Гальским и Очамчирским районами Абхазии. Многочисленное грузинское население, проживающие там, выступают за воссоединение Грузии и Абхазии. Также неслучайно в этой связи предложение Саакашвили о создании свободной экономической зоны именно в Очамчирском районе, а также поднятый им вопрос о создании нового морского порта в Очамчире.

Выбор читателей