Грузия просит за Абхазию 20 миллиардов долларов

Тбилиси планирует через Страсбургский суд потребовать от России компенсацию за нанесенный в ходе грузино-абхазского конфликта экономический ущерб. Сумма иска пока определена лишь примерно




Депутаты грузинского парламента сегодня должны были сформулировать ответ на решение России в одностороннем порядке отменить запрет на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии, введенный в СНГ в 1996 году. Не исключено, что реакция грузинской стороны будет иметь не только политический, но и финансовый характер: Тбилиси может выставить Москве счет за якобы нанесенный экономический ущерб.

Как отметил в интервью "Времени новостей" председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия, к нынешнему лету планируется подать в Страсбургский суд по правам человека иск о возмещении потерь, понесенных Грузией в Абхазии. Речь идет о сумме в размере порядка $20 миллиардов. "Из них $5 млрд - это компенсация утраты беженцами частной собственности, остальное - потери государства", - пояснил Малашхия.

По его словам, Грузия возлагает на Россию ответственность и за возникновение грузино-абхазского конфликта, и за прекращение его урегулирования, а также винит Москву в незаконной деятельности российских банков и компаний-операторов сотовой связи на территории непризнанной республики. Поскольку статей якобы нанесенного государству ущерба немало, подсчитать точную сумму иска грузинские чиновники пока не успели.

Как утверждает издание "РБК daily", президент Грузии Михаил Саакашвили не только ждал снятия санкций, о котором его заранее предупредил Владимир Путин, но даже пригрозил отобрать у российских инвесторов "имущество грузинских беженцев" в Абхазии. Источник в Кремле сообщил журналистам, что российскую сторону в непризнанной республике интересует в первую очередь удешевление подрядов на олимпийские объекты, а об имуществе инвесторов Саакашвили не упоминал. Зато еще в феврале, после саммита СНГ, он заявил, что не против российского бизнеса на абхазской территории.

Названная председателем парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности примерная сумма компенсации для страны, весь бюджет которой на 2008 г. составляет чуть больше $5 млрд, просто огромна. По оценкам экспертов, в случае удовлетворения гипотетического иска Страсбургским судом Михаил Саакашвили может до 2012 г. не прибегать к услугам своего главного спонсора - Вашингтона, который ежегодно оказывает Тбилиси экономическую помощь в размере около $500 миллионов.

"В течение ближайших двух недель мы назовем более точную цифру, заслушав отчеты министров юстиции, госминистров по реинтеграции и делам беженцев, - пообещал Малашхия. - После майских парламентских выборов в Грузии процесс выяснения отношений с Россией по абхазскому вопросу, в том числе по проблеме компенсации, я надеюсь, пойдет высокими темпами. И в 2009 г. российские миротворцы уже не справят в Абхазии 15-летие своей миссии. Выйдя из санкций СНГ по Абхазии, Россия не имеет ни морального, ни юридического права на миротворческую миссию".

Статус двух тысяч российских миротворцев, служащих в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 г. под эгидой СНГ, Грузия намерена поставить под вопрос. Об этом заявил и министр по реинтеграции Темури Якобашвили, назвавший отмену санкций против Абхазии "экономической аннексией". По словам чиновника, "отныне Россия не может считаться непредвзятой стороной в переговорном процессе. Под вопрос поставлены и другие темы в формате СНГ, в том числе миротворческая".

Так или иначе, грузинский парламент действительно решил повременить с решением: по последним данным, сегодня постановление об одностороннем снятии Россией торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных санкций в отношении Абхазии принято не будет.

Депутаты только рассмотрят документ в первом чтении, а окончательное утверждение пройдет, скорее всего, только в пятницу - после того как Государственная дума РФ обсудит вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии. "У нас готов текст постановления, хотя, исходя из того, что Госдума России будет рассматривать вопрос, у нас еще будет возможность вернуться к этой теме и принять документ после рассмотрения вопроса Госдумой", - заявила спикер грузинского законодательного органа Нино Бурджанадзе.

Вероятно, причиной смены повестки дня сегодняшнего заседания парламента Грузии стали заявления экспертов о том, что поспешно принятое постановление может сыграть не на руку Тбилиси. Председатель грузинского комитета по внешним связям Константин Габашвили отметил, что благоразумнее в данном случае было бы дождаться окончательного определения позиции России.

Администрация Саакашвили рассчитывает заручиться дополнительной поддержкой ОБСЕ, которая должна оценить решение Москвы по абхазскому вопросу. Грузинские эксперты также опасаются, что преждевременные действия повлекут за собой серьезные неприятности для вернувшихся в Гальский район Абхазии грузин, численность которых, по словам президента непризнанной республики Сергея Багапша, составляет 55 тысяч человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей