Грузия избавилась от российских НЛО

Грузинский МИД заявил о присоединении к программе Североатлантического альянса по обмену информацией о воздушном пространстве: все полеты над Грузией, Абхазией и Южной Осетией теперь будет контролировать НАТО




Внешнеполитическое ведомство Грузии заявило о том, что теперь передвижение всех летательных аппаратов в ее воздушном пространстве будет находиться под специальным контролем НАТО. Это первый результат присоединения страны к программе Альянса "Обмен информацией о ситуации в воздушном пространстве". Не исключено также, что в ближайшее время на грузинской территории будут размещены мобильные радары НАТО.

Новые условия контроля полетов вступят в силу уже через несколько недель. Министерство иностранных дел и Минобороны Грузии уже получили соответствующие уведомления из штаб-квартиры НАТО. Для полномасштабного внедрения программы по обмену базами данных требуется только реализовать ряд юридических процедур. После этого в поле зрения Альянса попадет не только воздушное пространство только Грузии, но и непризнанных республик – Южной Осетии и Абхазии.

Для Тбилиси этот шаг имеет принципиальное значение. Как заявил на пресс-конференции глава грузинского МИД Давид Бакрадзе, "раз и навсегда закончилось время, когда неопознанные летательные объекты нарушали воздушное пространство Грузии и грузинская сторона не могла документально подтвердить, с территории какой страны эти летательные объекты залетели". По словам министра, с введением контроля любое нарушение воздушного пространства Грузии будет зафиксировано элементами противовоздушной обороны НАТО.

"Полеты в воздушном пространстве Грузии посредством экранов контроля в автоматическом режиме будут видны военному руководству НАТО и объединенному штабу из 26 стран-членов Альянса. Кроме того, присоединение к системе НАТО по контролю воздушного пространства означает, что впредь мы сможем избежать сложностей, подобных тем, с какими мы столкнулись после инцидента в Цителубани, когда нам потребовались большие усилия для доказательства того, что тот самолет залетел из воздушного пространства России. Данные этой системы в дополнительной экспертизе не нуждаются", - подчеркнул на пресс-конференции заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелиа.

Грузинская телекомпания "Мзе" сообщила, что "депутаты Государственной думы РФ выразили недовольство происходящим и заявили о недопустимости контроля НАТО в нескольких километрах от сочинской резиденции президента России". В связи с этим некоторые грузинские эксперты заговорили о новом витке напряженности в отношениях между Москвой и Тбилиси.

Ситуацию прокомментировал постоянный представитель России при Североатлантическом блоке Дмитрий Рогозин, который заявил, что получение Грузией разрешения на реализацию плана действий по подготовке к членству в НАТО осложнит ее отношения с Россией и заставит Абхазию и Южную Осетию более активно добиваться признания своей независимости. По словам политика, активное продвижение Грузии в сторону НАТО "вынудит Москву и другие страны признать независимость непризнанных кавказских республик", а это осложнит будущее Альянса. "Все зависит от того, услышат нас или нет", - подчеркнул Рогозин.

Напомним, что страны Альянса решили принять Грузию в число участников программы по обмену информацией о ситуации в воздушном пространстве еще в 2003 году. Процесс внедрения контроля НАТО за полетами над страной был ускорен после того, как грузинские власти заявили об учащении фактов вторжения самолетов со стороны России. В настоящее время рассматривается вопрос о присоединении к данной системе контроля Албании, Македонии и Финляндии.

Выбор читателей