Абхазы готовятся к боевым действиям

В непризнанной республике на сутки раньше запланированного срока начались крупномасштабные учения Вооруженных сил. Такая спешка связана с задержанием троих граждан Грузии, осложнившим отношения между Сухуми и Тбилиси




В непризнанной республике Абхазия сегодня Yтром, на сутки раньше запланированного срока, начались крупномасштабные учения Вооруженных сил. Их старт был назначен на 1 марта, причем к ним планировалось привлечь две тысячи резервистов, но, в соответствии с приказом министра обороны Абхазии Мераба Кишмария, к ним дополнительно призваны еще 500 резервистов Восточной группы войск. Об этом сообщил журналистам замминистра обороны, начальник Генштаба непризнанной республики генерал Анатолий Зайцев, руководящий учениями.

"В связи со сложившейся обстановкой министр обороны Мераб Кишмария принял решение начать учения на сутки раньше и дополнительно призвать еще 500 резервистов восточной группы войск, - сказал Зайцев. - Сегодня, 29 февраля, в 10:00 был дан сигнал на выход артиллерии в районы полигонов".

Уточнять причину переноса учений генерал не стал. При этом он добавил, что непосредственно этап боевой стрельбы состоится 4 марта на полигоне Нагвалоу Министерства обороны в Очамчирском районе республики. "Впервые будет отрабатываться вопрос сосредоточения огня и постановки подвижных и неподвижных огневых рубежей по маршруту возможного выдворения противника, - отметил Зайцев. - Также впервые танковые подразделения будут выполнять огневые задачи по уничтожению условного противника, закрытых огневых позиций". По словам генерала, каждый командир воинской части на своем направлении будет отрабатывать практические вопросы управления огнем приданной артиллерии. "Всего в учениях задействовано более 100 стволов артиллерии, танковый батальон и 2500 резервистов, - сообщил глава Генштаба. - Итоги учений Минобороны подведет 5 марта". Известно также, что о проведении учений оповещены Командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссия ООН по наблюдению в Грузии.

Ситуация вокруг непризнанной республики обострилась в связи с задержанием во вторник на выезде из г. Гал сотрудниками Службы госбезопасности Абхазии грузинского журналиста Малхаза Басилая, который, по его собственным словам, намеревался снять репортаж о выборах президента России на территории Абхазии. Он был задержан вместе с оператором телекомпании "Мзе" Давидом Цоцория, уроженцем Абхазии, с 1993 г. проживающим в Грузии, но имеющим при себе удостоверение личности, выданное структурами так называемой автономной республики Абхазия, и удостоверение беженца. "Задержанные указали различные причины въезда в Абхазию, признав при этом незаконность пересечения государственной границы и отсутствия разрешения на въезд от властей Абхазии", - сообщил в среду председатель Службы госбезопасности непризнанной республики Абхазия Юрий Ашуба.

Грузинская сторона незамедлительно выразила протест в связи с задержанием Басилаи и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Луиз Арбур, спецпредставителю генсека ООН в Грузии Жану Арно, ОБСЕ, послам стран-друзей с просьбой использовать все меры для немедленного освобождения журналиста. "У Сергея Багапша (президент непризнанной республики Абхазия - прим. Е.С.) есть два пути - или он по собственной воле освобождает журналиста Малхаза Басилаи, или это сделает грузинская полиция по приказу президента", - заявил президент Грузии В свою очередь, министр иностранных дел страны Давид Бакрадзе предупредил, что если абхазская сторона не освободит журналиста, это обойдется ей в "высокую политическую цену".

"Мы считаем, что абхазская сторона должна проявить элементарную сознательность и предпринять шаги для избежания дальнейших осложнений", - сказал глава грузинского МИД. Он также разъяснил, что имел в виду президент Грузии Михаил Саакашвили, говоря о проведении спецоперации силами грузинской полиции в том случае, если журналиста не освободят. "Заявление президента - это, в первую очередь, проведение черты: что может повлечь за собой инцидент и какой будет политическая цена для де-факто руководства Абхазии", - пояснил министр. При этом Бакрадзе отметил, что заявление Саакашвили вовсе не означает, что спецоперация начнется 29 февраля или 1 марта, однако, подчеркнул министр, Грузия "не предпримет шагов, создающих угрозу безопасности страны".

В ответ на эти заявления президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что не намерен комментировать "импульсивные не выдержанные выкрики грузинского руководителя Михаила Саакашвили. Об этом сообщил официальный представитель главы республики в СМИ Кристиан Бжания. "Позиция Абхазии по задержанной группе лиц, в числе которой и двое грузинских журналиста, остается неизменной, - подчеркнул Кристиан Бжания. - Они совершили уголовно наказуемые действия, нарушив государственную границу Республики Абхазия". По словам Бжании, "это не первый случай провокационных действий грузинской стороны". "К сожалению, прежние решения руководства Абхазии о выдаче нарушителей законодательства Абхазии грузинской стороне, основанные на принципах гуманизма, не были оценены адекватно грузинским руководством, - отметил представитель Багапша. - Судя по ультиматумам Саакашвили, в современной Грузии большие трудности с реальным восприятием действительности. Мы еще раз заявляем, что задержанные нарушители не будут освобождены, а по завершении следствия предстанут перед судом. Представители правозащитных организаций имели возможность убедиться в добром здравии задержанных, а также в том, что им предоставлена адвокатская помощь. Мы хотим еще раз напомнить руководству Грузии, что язык ультиматумов мы не приемлем".

Свой комментарий по поводу сложившейся в Абхазии ситуации дал военный обозреватель Yтра. По его словам, все происходящее свидетельствует о том, что ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта обострилась. Грузинская сторона организовала ряд провокаций в самопровозглашенных республиках, связав их с предстоящими выборами президента РФ. Это и подрыв избирательного участка в южноосетинском селе Кохат, и попытка заслать группу журналистов в Гальский район Абхазии. Не исключено, что под видом журналистов скрывались сотрудники спецслужб, либо этих журналистов банально "подставили". Также возможно, что вследствие всех этих событий учения стали фактическим ответом на угрозы Саакашвили начать силами полицейских формирований акцию по освобождению журналистов в Сухуми.

Нельзя не упомянуть тот факт, что все произошедшее совпадает по времени с очередной попыткой республики добиться признания, а также следует помнить тот факт, что через несколько дней Госдума начинает рассмотрение вопроса о признании независимости. Абхазия активизирует усилия по укреплению своих вооруженных сил как в горных районах, так и на море и традиционно укрепляет позиции на Гальском направлении и в Очамчирском районе. В любом случае, при обострении грузино-абхазского конфликта наши миротворцы окажутся на острие ситуации.

Тем временем, по сообщениям телеканала "Рустави-2", в селе Набакеви в районе местного отделения полиции прогремел взрыв и в течение 20 минут шла интенсивная стрельба. Согласно предварительным данным, есть погибшие и раненые. В село переброшено подразделение спецназа из Сухуми. Кроме того, спецназ и батальон быстрого реагирования введены Грузией в грузинские села, граничащие с Гальским районом. Сейчас на месте происшествия находятся российские миротворцы и представители ООН. Официальных комментариев пока никто не дает.

Выбор читателей