Россия применит к Абхазии косовскую практику

В случае одностороннего объявления независимости Косова Россия будет вынуждена несколько изменить свою политику. Об этом заявил Сергей Лавров на встрече с главами Южной Осетии и Абхазии




В преддверии провозглашения независимости Косова, которое запланировано на воскресенье, Сергей Лавров выступил с неоднозначным заявлением. После встречи с представителями самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии, глава МИД заявил, что Россия будет вынуждена изменить свою политику в отношении этих двух субъектов.

Поскольку признание независимости Косова означает создание международного прецедента, Россия не может не связывать статус края со статусом кавказских республик. В заявлении МИД, в частности, говорится: "Провозглашение и признание независимости Косова, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами".

В пятницу состоялась встреча главы российского МИД с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. В ходе переговоров политики высказали свои мнения относительно возможности урегулирования грузино-абхазского конфликта, в том числе и в свете грядущего провозглашения косовской независимости.

Стороны выразили озабоченность по поводу деструктивных последствий, которые могут повлечь за собой признание независимости Косова другими странами. События развиваются таким образом, что незыблемость норм и принципов мирового права уже поставлены под сомнение, а этика международного общения может быть подорвана.

В ходе беседы были также затронуты вопросы, связанные с проведением очередной встречи Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии с участием сторон в грузино-абхазском конфликте. Сергей Багапш выразил готовность абхазской стороны взаимодействовать с ООН в поисках путей мирного урегулирования. Эдуард Кокойты, в свою очередь, рассказал о проводимых осетинским правительством мероприятиях по укреплению законности и правопорядка в Южной Осетии. В свою очередь, Лавров отметил своевременность этих мер и выразил югоосетинскому руководству поддержку в его усилиях.

Между тем Сербия, где в пятницу новый президент Борис Тадич присягнул на верность народу, призвала Совбез ООН принять срочные меры, чтобы предотвратить "незаконное и одностороннее" признание Косовым независимости. Позицию Сербии поддерживает Россия, однако на стороне Косова сторонников больше - это США, Великобритания, Франция и Германия.

Выбор читателей