Косово выбрало день независимости

Власти Косова и Метохии провозгласят независимость края в воскресенье, 17 февраля, накануне встречи министров иностранных дел стран-членов Евросоюза


ФОТО: AP



Власти Косовского края провозгласят независимость в воскресенье, 17 февраля. Об этом сегодня сообщил министр Сербии по делам Косова и Метохии Слободан Самарджич. По его словам, официальный Белград получил "соответствующую информацию", согласно которой Приштина в одностороннем порядке заявит об отделении края от Сербии. Источники, из которых сербское правительство получило эти данные, Самарджич не указал.

Ранее устроить день независимости в февралепообещали президент Косова Фатмир Сейдию и премьер-министр, бывший лидер албанских боевиков Хашим Тачи. Конкретную дату, впрочем, они не озвучили, сославшись на необходимость уладить некие формальности. А председатель косовского парламента Якуп Красничи ранее заявил, что независимость будет объявлена "в сотрудничестве и координации с государствами-членами Евросоюза, международной администрацией в Косове и США". Он отметил, что в настоящее время в законодательном органе идет процедура согласования действий по отделению от Сербии с косовскими партиями.

Для международных экспертов эта дата сюрпризом не стала. Аналитики и ранее называли ее наиболее подходящим вариантом для косовских властей. Дело в том, что на следующий день, 18 февраля, состоится встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза, на которой будет определена дата отправки в Косово гражданско-полицейской миссии ЕС, задачей которой станет воплощение в жизнь плана Ахтисаари по предоставлению этой провинции статуса "ограниченного суверенитета". На встрече в понедельник представители государств, поддерживающих позицию Приштины, смогут объявить о признании независимости края. А в Штатах в это время будет еще ночь. В понедельник же Совет безопасности ООН окажется перед свершившимся фактом.

Ну и, конечно же, немаловажен тот факт, что с 1 марта председательство в Совбезе ООН перейдет к России. Именно поэтому Приштина и ее западные союзники примут все усилия, чтобы решить вопрос с независимостью до начала весны.

Напомним, что против одностороннего провозглашения независимости Косова, что является грубейшим нарушением международного права, выступают Сербия и Россия, тогда как в Вашингтоне и Брюсселе все давно решили: второе албанское государство на Балканах - это вопрос времени. А Сербии предлагают утешиться ускоренным вступлением в Евросоюз.

Между тем косвенно подтвердило приближающийся день независимости в Косове и руководство НАТО. Генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер, выступая накануне в Вильнюсе перед открытием неформальной встречи глав оборонных ведомств стран, участвующих в миротворческой миссии на Балканском полуострове, заявил: "Косово ждут большие перемены, и мы должны усилить в нем свои позиции. НАТО не хочет играть основную роль в Косове, но сегодня мы должны обеспечить безопасность. Должны защитить и большинство, и меньшинство. Должны укрепить свои силы в Косове".

Генсек подчеркнул, что Альянс будет принимать решительные меры против любого, кто попытается дестабилизировать обстановку на Балканах.

Выбор читателей