Коштуница отрекся от Тадича

В преддверии второго тура президентских выборов в Сербии премьер-министр страны Воислав Коштуница отказал в поддержке нынешнему главе государства, который баллотируется на новый срок


ФОТО: AP



Президентская кампания в Сербии близится к завершению: уже в ближайшее воскресенье там состоится второй тур выборов главы государства, а накануне кандидаты на этот пост Борис Тадич и Томислав Николич провели так называемую теледуэль на первом государственном канале. В ходе двухчасовой дискуссии они обсудили различные аспекты внутренней и внешней политики, военной реформы, перспективы сохранения Косова и Метохии как части Cербии, проблемы экономики и социальной сферы. При этом оба кандидата согласились с тем, что стране нужно идти по пути евроинтеграции. Однако вектор этого движения кандидаты видят по-разному.

По словам Бориса Тадича, в настоящее время Сербия находится на перекрестке и выбирает: двигаться ей в сторону Европы, то есть голосовать за него, или идти в противоположном направлении. "У европейского пути Сербии нет альтернативы, потому что на этом пути находятся все надежды и ожидания, связанные с решением проблем, с которыми наше государство сталкивалось за последние годы", - сказал лидер Демократической партии и подчеркнул, что будущее своей страны "видит в Европе".

В свою очередь, кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич, который в ходе теледуэли не раз обращался к Тадичу - действующему президенту страны - со словами "господин бывший президент", напомнил, что никогда не желал Сербии идти только одним путем. Он заявил, что "не Евросоюз нужен Сербии, а мы нужны Европе". "Предлагаю по крайней мере две дороги: одна полностью открыта навстречу Российской Федерации и другая - Евросоюзу, но она имеет много препятствий, которые нужно преодолеть в сотрудничестве с ЕС", - отметил Николич. На это Тадич заявил, что выступает за тесное сотрудничество с Россией, но не хочет "видеть Сербию русской губернией как предлагает Николич". "Никогда Сербия не будет ни русской губернией, ни европейской колонией", - парировал Николич. В итоге теледуэль прошла без эксцессов и завершилась рукопожатием кандидатов.

Тем временем премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, похоже, решил умыть руки и не вмешиваться в борьбу претендентов на президентский пост. Накануне он заявил о том, что отказывает в поддержке Борису Тадичу, и многие наблюдатели восприняли эти слова как косвенную поддержку Томиславу Николичу. Вместе с тем Коштуница отметил: дескать, люди сами должны решать, что им делать.

Напомним, что в первом туре президентских выборов, который состоялся 20 января, победу одержал Томислав Николич, набравший 39,99% голосов. За Тадича тогда проголосовали 35,39% избирателей. Остальные семь претендентов набрали менее 8% голосов. Поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50%, был назначен второй тур. Как он сложится - сказать трудно, однако многие эксперты склоняются к тому, что у Николича все же больше шансов на победу. "Я считаю, что у Николича шансов больше, - заявила РИА "Новости" руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. - Но, что получится в результате, предсказать сложно, потому что во всех выборах административный ресурс играет больную роль".

Тем же, кто искренне надеется, что результаты этих выборов могут как-то повлиять на судьбу Косова, скорее всего, придется разочароваться: независимость края будет провозглашена в ближайшие дни независимо от исхода голосования. "Косово обретет независимость в ближайшие дни, кто бы ни победил на выборах - Тадич или Николич, - заявил в Приштине косовский премьер, бывший албанский полевой командир Хашим Тачи. - Развитие событий в Сербии не окажет никакого влияния на Косово. У Косова своя дорога".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей