Президент Сербии будет выбран во втором туре

Сербский ЦИК объявил итоги первого тура выборов президента: лидирует оппозиционер Томислав Николич, чуть отстает действующий президент Борис Тадич. Окончательное решение избиратели примут через две недели


ФОТО: AP



ЦИК Сербии провел сегодняшнюю ночь за обработкой бюллетеней и подсчетом голосов избирателей: в стране завершился первый тур президентских выборов. Подведены предварительные (на момент обработки 85% протоколов) итоги: лидирует представитель оппозиционной Радикальной партии Томислав Николич с 39,6%; его основной соперник, действующий президент Борис Тадич, набрал на 4% голосов меньше.

Каков бы ни был конечный результат, уже сейчас ясно: поскольку ни у кого из кандидатов количество голосов не превышает 50%, второго тура не миновать. Он, как и было запланировано ранее, состоится через две недели, 3 февраля.

Предварительные итоги соответствуют объявленным ранее данным exit-polls, в соответствии с которыми на выборах лидирует представитель националистической Радикальной партии Николич, а действующий глава государства незначительно от него отстает. Третьим идет лидер "Новой Сербии" Велимир Илич.

Помимо первой тройки кандидатов, на пост президента претендовали Чедомир Йованович от Либерально-демократической партии, Милутин Мрконич от Социалистической партии Сербии; единственная женщина-кандидат Миланка Карич от партии "Сила Сербии – Боголюб Карич", Иштван Пастор от Коалиции венгров Воеводины, Югослав Добричанин от "Реформистской партии" и Мариян Ристичевич от Народной крестьянской партии.

Настоящий сюрприз преподнесли Центризбиркому и наблюдателям сами избиратели, продемонстрировавшие крайне высокую для Сербии явку – более 60% от общего числа зарегистрированных избирателей (более семи миллионов граждан).

По данным местных СМИ, неожиданностью оказались и итоги голосования в Белграде, жители которого в большинстве своем традиционно поддерживают младореформаторов. Однако в минувшее воскресенье они не отдали явного предпочтения ни одному из кандидатов, в результате чего оба основных претендента на пост главы государства набрали в столице примерно одинаковое количество голосов.

Двое участников предстоящего второго тура уже сделали заявления для прессы в связи с подведением предварительных итогов первого. И Томислав Николич, и Борис Тадич с оптимизмом восприняли первые результаты голосования. "Сербия полностью поняла мое стремление к переменам, мы создали условия для победы во втором туре", – сказал Николич. "С большим оптимизмом ожидаю второй тур и абсолютно уверен в победе", – вторил ему действующий президент Сербии, глава Демократической партии, заявив журналистам, что Сербия "не откажется от европейского пути", а он сам одержит 3 февраля "историческую победу".

Наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ отметили высокий уровень организации и проведения первого тура президентских выборов, добавив, что серьезных нарушений не зафиксировано. "Грубых нарушений мы не усмотрели. Организация выборов была хорошей. Можно отметить, что тяжело найти сами избирательные участки, которые обозначены скромными табличками", – рассказал руководитель миссии наблюдателей, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Он также сообщил журналистам, что миссия наблюдателей побывала в избирательных штабах главных претендентов на президентский пост. По словам Торшина, в обоих говорят о необходимости укрепления связей с Россией, но если Тадич считает приоритетным сотрудничество со странами Евросоюза и НАТО, то Николич считает предпочтительным установление более тесных связей с РФ.

Выбор читателей