Бывший боевик готовит Косово к независимости

Экс-командующий албанской армией Хашим Тачи, победивший на парламентских выборах в Косове, договорился о коалиции с партией президента и пообещал в ближайшее время провозгласить независимость края


ФОТО: AP



Две ведущие партии Косова в понедельник подписали коалиционный договор о формировании нового правительства. Сегодня косовский парламент должен утвердить состав нового Кабинета министров, который возглавит лидер Демократической партии Косова Хашим Тачи.

Напомним, что Тачи, бывший лидер албанских боевиков, расследованием деятельности которого в ходе войны на Балканах, кстати, до сих пор занимается Гаагский трибунал, одержал уверенную победу на парламентских выборах в Косове, оставив далеко позади президента края Фатмира Сейдию, возглавляющего Демократический союз.

Партия Тачи получит 37 депутатских мандатов в новом парламенте, в котором всего 120 мест. Сторонникам президента досталось 22 кресла. В общем и целом, партии, представляющие интересы албанского населения, получили подавляющее преимущество в парламенте, что и не удивительно, если учесть бойкот выборов сербами в ряде регионов края.

Собственно говоря, победа оппозиции под предводительством Тачи мало что изменит в политическом курсе страны. Обе ведущие косовские партии выступают за скорейшее провозглашение независимости Косова. Причем продолжать переговоры с Белградом Приштина, судя по всему, не планирует. Независимость будет объявлена в одностороннем порядке и, по мнению наблюдателей, в ближайшее время. Стоит добавить, что Тачи в очередной раз пообещал дать независимость Косову, когда выступал с поздравлениями своих сторонников с победой на выборах.

Называются и конкретные даты отделения края от Сербии. Ричард Холбрук - бывший представитель США при ООН и главный архитектор Дайтоновских соглашений, положивших конец войне в Боснии, - в интервью венгерскому телевидению заявил, что Косово провозгласит независимость в феврале.

Напомним, что против отделения Косова выступают Сербия и Россия, тогда как в Вашингтоне и Брюсселе все давно решили: второе албанское государство на Балканах - это вопрос времени. А Сербии предлагают утешиться ускоренным вступлением в Евросоюз.

Тем временем албанские политики вовсю делят места в новом Кабмине. Семь кресел в коалиционном правительстве, помимо поста премьера и вице-премьера, займут сторонники Тачи, и пять - представители партии президента. Стороны также договорились, что нынешний президент Фатмир Сейдию сохранит за собой этот пост на ближайшие пять лет. Кто из косовских сербов войдет в правительство, до сих пор не ясно. Отметим, что представителям национальных меньшинств, согласно конституции Косова, будут предложены три министерских портфеля.

Также сербы, несмотря на бойкот выборов, получат десять зарезервированных за ними мест в парламенте. В общей сложности для представителей неалбанских национальностей предусмотрена квота в 24 мандата.

Сербское население проигнорировало и выборы в органы местного самоуправления, однако руководитель гражданской администрации ООН в Косове и Метохии Йоахим Рюккер данной ему властью сохранил в районах Косова, населенных преимущественно сербами, прежнее руководство.

Выбор читателей