Запад все решит за сербов

Евросоюз и Соединенные Штаты распространили заявление, в котором назвали дальнейшие переговоры между Белградом и Приштиной бессмысленными и сообщили, что сами определят статус Косова




Заседание Совета безопасности ООН, посвященное обсуждению статуса Косова в свете доклада, представленного международной "тройкой" посредников по истечении 120 дней переговоров между Белградом и Приштиной, завершилось вполне ожидаемо – то есть безрезультатно. Члены СБ еще раз показали свою неспособность или нежелание решить косовский вопрос.

Заявления представителей Евросоюза и Соединенных Штатов, озвученные постпредом Бельгии по итогам заседания окончательно подтвердили, что попытки Запада добиться компромисса между сербами и албанцами – не более чем фарс. В Вашингтоне и Брюсселе все давно для себя решили: второе албанское государство на Балканах – это вопрос времени. А Сербии предлагают утешиться ускоренным вступлением в Евросоюз. Бельгийский постпред заявил, что ЕС и НАТО считают, что продолжение переговоров по Косову больше не имеет смысла.

Остается только догадываться, нужен ли Белграду этот самый Евросоюз ценой потери земли, которую сербы называют "своим Иерусалимом". Впрочем, дело не только и не столько в древних святынях, расположенных на территории Косова и Метохии. И даже не о том, что границы так называемого "государства Косово" охраняет Албанская национальная армия – группировка, официально признанная террористической. Речь идет о территориальной целостности Сербии, которая, кстати, является членом ООН. Оказывается, другие государства-участники ООН далеко не всегда вспоминают о принципе уважения суверенитета стран. Как отметил сербский премьер Воислав Коштуница, принимавший участие в сегодняшнем заседании, "впервые в своей истории ООН обсуждает действительно ли государства-члены ООН гарантируют неприкосновенность международно признанных границ".

В заявлении ЕС и НАТО также отмечается, что Евросоюз готов сам определить статус Косова. Без всяких переговоров. "Мы сожалеем, но мы готовы принять на себя ответственность. Мы будем работать в рамках Европейского союза и НАТО в осторожной и скоординированной манере по урегулированию статуса Косова".

Постпред Великобритании Джон Соэрс заявил, что "настало время исполнить волю подавляющего большинства населения Косова и признать их независимость на основе плана Марти Ахтисаари". Воля косовских сербов, судя по всему, в расчет не принимается. Соэрс подчеркнул, что статус Косова будет определен Евросоюзом в ближайшее время.

Британский дипломат высказывался сразу после выступлений сербского премьера и президента Косова. Он отметил, что обе стороны вновь подтвердили отказ от применения силы. Впрочем, оно и не удивительно. Объявлять войну в зале заседаний СБ ООН себе дороже. Другой вопрос – вспомнит ли кто-нибудь об этом отказе, если в Косове начнутся этнические чистки. Или если сербская армия подойдет к границам края. В любом случае, у Гаагского трибунала прибавится работы.

Единственным сдерживающим фактором в вопросе независимости Косова остается позиция России. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на прошедшем заседании подтвердил неизменность точки зрения Москвы. Россия не считает переговоры по Косову завершенными и настаивает на их продолжении. Чуркин также отметил, что развертывание миссии ЕС в Косове без мандата СБ ООН будет незаконным. Постпред добавил, что Москва намерена воспользоваться своим правом вето в Совбезе и блокировать принятие плана Ахтисаари, подразумевающее отделение Косова. Чуркин подчеркнул, что односторонние шаги Запада, нарушающие все нормы международного права, создадут опасный прецедент, который негативно отразится на геополитической обстановке в Европе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей